может ли это быть ангина?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

у сына (4 года) вчера днем поднялась температура до 38, был жидкий стул 2 раза в течение дня, жаловался на живот. вечером темп.поднялась до 39,6, дала нурофен, энтерофурил. температура спала, ночью поднималась до 38 и сама снижалась, утром было 37,2. Дала еще раз энтерофурил, вызвала врача на дом. пришла врач, поставила диагноз ангина :=-O: прописала флемоклав, арбидол, тантум-верде, полоскание фурацилином. у ребенка весь день темпа в пределах 37-37,3. бодр, весел, некапризен, но стул жидкий по-прежнему, ребенок немного жалуется на животик. как-то большие сомнения берут меня, что это ангина. я грешу на какую-то кишечную заразу скорее.
короче вопрос - разве ангина не при высокой температуре протекает? (при том, что сын обычно сильно температурит при простудах, выше 39 - это его обычная температура, которая держится несколько дней)
и вопрос номер два - если это ангина, без антибиотиков не обойтись?

мама
Екатеринбург

Нам сегодня тоже поставили ангину, причем врачу нашему я доверяю. Температура была вчера до 40 :(. Стул жидкий 1 раз тоже был.

мама
Екатеринбург

Хрюндель
если это ангина, без антибиотиков не обойтись

да...
а мазок сдали?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ninca
а мазок сдали?

нет

Pearla

вы тоже антибиотики начали пить? как температура у вас себя ведет? меня смущает, что она невысокая, и один раз сбилась - и все. %)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

ап. кто еще может поделиться опытом?

мама
Екатеринбург

На ум только приходит, что это может быть катаральная ангина - самая легкая форма, темп. обычно 37,0-37,5 С.
И при ангине может быть кишечное расстройство.

Но если у Вас большие сомнения, то, может, лучше завтра снова вызвать врача?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

наверное, все-таки начну по назначениям лечить. чета ребь стух к вечеру - лежит, глаза больные какие-то, темпа так около 37 с копейками и болтается... раз может быть кишечное расстройство при ангине - то тем более похоже.

мама
Екатеринбург

Вроде не то что при ангине жидкий стул может быть, а при температуре повышенной

мама
Екатеринбург

У нас при ангинах всегда была температура под 40 и без антибиотиков не снижалась. Ещё была тошнота, иногда рвота, боли в животе - это реакция на высокую температуру.

мама
Екатеринбург

Нет, нам не назначали антибиотики, пока без них будем стараться обойтись. Температура держится сегодня до 38,5.

мама
Екатеринбург

ангина лечится только антибиотиками, если запустить, то могут быть серьезные осложнения

автор
просто посетитель
Екатеринбург

девочки, вчера начала вечером давать антибиотики. сегодня ребенок скачет аки козлик весь день, температуры нет совсем. приходила врач, уже другая, подтвердила ангину %) я короче ничего в этой жизни не понимаю...

мама
Екатеринбург

Хрюндель
приходила врач, уже другая, подтвердила ангину

Ангина может быть и катаральная, ангиной сопровождаются и вирусные заболевания, тогда антибиотики не показаны.
Вы ведь ни мазок не сдавали, ни анализ крови хотя бы.

Хрюндель
ап. кто еще может поделиться опытом?

Все ведь очень просто, сдаете анализы и видите, есть ли необходимость в антибиотиках. У моей вон при красном горле неделю (!) скакала температура до 39 и обратно, понятно, что пришедшая участковая просто прописала антибиотик. Вызвали нормального врача, сдали анализы - вирусная инфекция, лечения не требует.

мама
Екатеринбург

а мы с антибиотками только гнойную ангину лечили ( на миндалинах пузырьки как гнойнички были). Мазок не сдавали, т.к. дело на выходные было, а за 2 дня гнойнички уже сошли. А кровь сдали - в норме.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

%) ушла думать

мама
Екатеринбург

топаз
Мазок не сдавали

Я при рецидивирующей ангине сдала мазок - чисто!!!
Но тем не менее терапевт прописал антибиотик.

мама
Екатеринбург

Ninca
И при ангине может быть кишечное расстройство.

++++

Клюква
сдали анализы - вирусная инфекция, лечения не требует.

как по анализам понять вируснгая или бактериальная ? какие показатели смотреть??

мама
Екатеринбург

Liliana
как по анализам понять вируснгая или бактериальная ? какие показатели смотреть??

формулу лейкоцитарную

Тема закрыта
Причина:
";