скарлатина что ли?

автор
мама
Екатеринбург

у ребенка в садике недели 3, а то и 4 мальчик заболел скарлатиной. Был карантин. Вчера: темп 38-39 несбиваемая, горло - фолликулярная ангина, ребенок ревет, ничего не дает делать-ни полоскать, ни протирать. Вызвали скорую-не забрали. Сегодня участковая пришла, диагноз подтвердила, выписала антибиотики, а сейчас смотрю у него немного в паху сыпь появилась.
1) может ли так поздно проявиться скарлатина?
2) кто болел, расскажите как долго это, чем лечились?
3) у меня еще вторая беременность, насколько скарлатина опасна для меня и чем бы подстраховаться?

хочу стать мамой
Екатеринбург

была такая фигня!
очень сильно болело горло, мелкая сыпь первые два дня
пили обязательно антибиотик и еще против аллергии какое-то лекарство (зиртек вроде)

автор
мама
Екатеринбург

ну мы антибиотик пропием, как быть просто с этой ангиной ,он же не дает ни полоскать ,ни протирать

хочу стать мамой
Екатеринбург

меньше болит уже через пару дней...если честно не помню брызгали что-то в горло или нет... %)

автор
мама
Екатеринбург

врач выписала полоскать горло хлорфилинтом, это ж такое едкое лекарство, еще и спиртовой, можно ли детям?а то я случайно себе руку облила этой гадостью, у меня аж зеленый цвет остался и не смывается.

Екатеринбург

Dolores
2) кто болел, расскажите как долго это, чем лечились?

антибиотики пили 5 дней, зиртек, горло полоскали. Температура была 2 или 3 дня, сыпь тоже. язык характерный тоже 2-3 дня был. В садик выписали через 10 дней и еще на 2 недели был запрет на активную физическую деятельность и посещение общественных мест. Почему так рано выписали в садик не знаю, по идее карантин 21 день, ну у нас участковая такая - жалоб нет? все, выписываю..

мама
Екатеринбург

Dolores
врач выписала полоскать горло хлорфилиптом

Серьёзно??? Первый раз слышу про такой экстрим... %)
Мелкому горло хорошо обрабатывать Люголем и Фурацилином (по очереди через два часа).

Dolores
ребенок ревет, ничего не дает делать-ни полоскать, ни протирать

Ну... Папа держит, мама мажет. И лучше с первого подхода без лишних уговоров, нервов и слёз.

Dolores
ну мы антибиотик пропием

Какой вам выписали? В курсе, что антибиотик надо пить курс полностью (по инструкции), бросать после улучшения состояния нельзя.

мама
Екатеринбург

Dolores
1) может ли так поздно проявиться скарлатина?
2) кто болел, расскажите как долго это, чем лечились?

Скарлатина считалась раньше одним из самых страшных детских заболеваний. В прошлые столетия она унесла множество детских жизней. Но и сейчас, когда уже известно, чем она вызывается и как ее лечить, скарлатина не считается простым заболеванием, так как может давать много осложнений. Поэтому, если вы подозреваете, что у вашего ребенка скарлатина, то лучше вызвать врача.

Скарлатина — детское инфекционное заболевание, вызываемое гемолитическим стрептококком. В основном скарлатиной болеют дети, но иногда заболевают и взрослые, которые не имеют иммунитета к скарлатине. Гемолитический стрептококк выделяет в кровь токсин (яд), который и вызывает все признаки заболевания.

Как можно заразиться скарлатиной? Заболевание передается воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому при кашле, чихании, просто при разговоре. Кроме того, возбудитель скарлатины может попасть в организм ребенка через различные предметы: игрушки, посуду, продукты, плохо вымытые руки и т.д. И, наконец, заразиться можно от носителя гемолитического стрептококка, который сам не болеет и даже не подозревает о том, что является носителем.

Признаки скарлатины
Инкубационный период (время от момента заражения до появления первых признаков заболевания) скарлатины имеет продолжительность от нескольких часов до 12 дней. Под влиянием выделяемого гемолитическим стрептококком токсина на коже ребенка появляется очень мелкая сливающаяся сыпь, которая бледнеет при надавливании. Высыпания особенно интенсивны на внутренних поверхностях рук и ног (особенно, в области сгибов), на туловище и на лице. Свободным от сыпи остается только место вокруг рта и носа.

Другой особенностью скарлатины является поражение полости рта. Язык под влиянием токсинов приобретает насыщенный красный цвет с выступающими сосочками ("малиновый" язык). Развивается гнойная ангина с резким повышением температуры, болями в горле и припухлостью рядом расположенных лимфатических узлов.

Состояние ребенка может улучшиться даже без лечения через несколько дней. Сыпь бледнеет и начинает шелушиться. Особенно характерно шелушение для ладоней и подошв — здесь кожа может слазить пластами. Шелушение продолжается около недели. Несмотря на то, что симптомы заболевания проходят довольно быстро, больной заразен в течение трех недель. После перенесенной скарлатины остается стойкий иммунитет на всю жизнь.

Даже легкое течение скарлатины может дать тяжелые осложнения. Осложнения могут быть ранними и поздними.

Для лечения скарлатины применяют антибиотики в течение 5-7 дней.

Обязательно соблюдение постельного режима до полного снижения температуры, обильное питье (предупреждение токсических осложнений). Пища должна быть жидкой или полужидкой с некоторым ограничением белков — это способствует предупреждению повышенной аллергизации организма.

мама
Екатеринбург

горло полоскать хлорфилиптом можно, только спиртовой и развести 1 ст. ложку в одном стакане воды

Тема закрыта
Причина:
";