Детки с ЗРР. Как Ваша семья над этим работает??

мама
автор

мамочки, у кого у деток - особенно интересуют 3х-4хлетки - задержка речевого развития, как вы над этим работаете?
К каким специалистам ходите, у кого занимаетесь? как лечите?? как Вам это установили? поделитесь, пожалуйста....хочется понять, какова система, какие действия предпринимать, чтобы ребенка "выровнять" к школе...спасибо...

мама
автор

просто для понимания, типа: ходим в садик, ходим к логопеду 2 раза и пр....или вообще никуда не ходите. И какой специалист поставил этот диагноз? спасибо

мама
Екатеринбург

невролог ставила. но к трем заговорил нормально. никуда не ходим. может попозже к логопеду сходим, если также нечетко говорить будет. нам три с половиной.

мама
автор

наш тоже заговорил к 3м годам. но мне кажется, что как-то недостаточно, чтоли...то есть говорит все подряд, но не умеет рассказывать о том, что было. не вступает в полноценный диалог. мне кажется, что он не сможет заниматься с логопедом - нам 3 г 4м

мама
автор

а кто-то пошел в садик? был ли прогресс в развитии речи?

мама
Екатеринбург

У меня дочке тоже 3,5. Говорит тоже не всегда понятно, не пойму то ли это ЗРР, то ли она просто не старается и ленится выговаривать нормально слова?

мама
Екатеринбург

мама-мама
Детки с ЗРР. Как Ваша семья над этим работает??

в садик устроили :)

мама-мама
как лечите?? как Вам это установили?

курс инъекций назначал невролог ... проставили в сентябре одновременно с походом в садик, поэтому что больше помогло - инъекции или д/сад - неизвестно

мама
Екатеринбург

нам ставили ЗРР в 3г, сейчас дизартрия-5 лет.2-3 раза в год медикаменты+Занимаемся ежедневно в садике с логопедом+1раз в неделю платно с логопедом-дефектологом.Делают массаж лица , языка щек.
Старайтесь сами говорить правльно и четко, играйте в звуковые игры на развитие фонематического слуха .Недавно в Ашане купила комп. игру "Учимся говорить правльно" там все на звуки-животных,ветра, дождя,бытов. приборов.
Причины ЗРР могут быть разные-поражение ЦНС(невролог),снижение слуха(сурдолог),нарушение в артикуляционном аппарате(короткая уздечка, высокое небо, неправльный прикус-это к ортодонту) и надо лечить причину.

мама
Екатеринбург

нам 3,2, заговорил где то в 2,8. Сейчас говорит много, но некоторые слова не понятно выговаривает, были у невролога, поставила дизартрию, и защемление воротникой зоны, язык зажат, назначили массаж и эл.форез.

мама
Екатеринбург

2,9 только начал говорить слова.
Никак не работаем - всему свое время.

мама
автор

спасибо за отклики....про неврологию понимаю, это действительно важно. А в чем выражаются занятия логопеда-дефектолога?

мама
Екатеринбург

мама-мама
не вступает в полноценный диалог. мне кажется, что он не сможет заниматься с логопедом - нам 3 г 4м

snova mama
У меня дочке тоже 3,5. Говорит тоже не всегда понятно, не пойму то ли это ЗРР, то ли она просто не старается и ленится выговаривать нормально слова?

у нас все рассказывает, придумывает себе игры те развитие самой речи нормальное, но слова выговаривает пока плохо. в садик не ходим, но когда пообщается с моим братом(ему семь) тогда говорить лучше начинает. пока никуда не собираюсь. к четырем сходим к логопеду наверное. и невролог ничего не ставит по поводу речи. логопед расскажет и покажет как заниматься, чтоб язычок подвижней стал, гимнастика и тп. братик занимался. там в общем то ничего сложного но 3 летним малышам еще рановато. правда с трех летними наверно немного по-другому занимаются.Сообщение было изменено пользователем 30-03-2010 в 12:43

мама
автор

таааак... а вот у меня подозрение, что у нас проблемы именно с формированием речи. произношение-то более менее чистое, даже "р" неплохо выговаривает...это к какому специалисту?

Маша с Уралмаша

диагноз дизартрия, ОНР 3 уровня. 4,5 года. занимаемся 2 раза в неделю с логопедом (больше часа), когда нет занятий с логопедом - сами с ним по д/з, которые логопед дает, минут по 40 минимум. плюс занятия по развитию речи (что обычно логопеды-неврологи-психологи смотрят - предлоги, времена года, животные), стихи учим. плюс лечимся по назначениям невролога - проставили кортексин, на очереди пантогам+кавинтон, массаж. уф. :( но результаты есть, конечно же. особенно по логопедической части.

мама
автор

Катарина Витт

скажите, а вы дома с ребенком или ребенок в детсад ходит?

Маша с Уралмаша

ходит в детсад, с осени с ним садиковый логопед заниматься будет. чем раньше к толковому логопеду попадете - тем лучше, моя логопед занимается, например, с собственной внучкой, которой 2 года. И говорит, что можно даже до двух лет начинать корректировать звуки.
в садике с ними развитием речи тоже занимаются. плюс математика-рисование. и мелкая моторика дома каждый день - или рисует, или лепит, или еще что-нибудь делает.

мама
Екатеринбург

читайте больше, картинки рассматривайте, вопросы ему задавайте, все вместе , и лет с 4,5 логопед

мама
Екатеринбург

почему решили что с логопедом не будет заниматься? Это задача логопеда в игре заниматься звукокоррекцией. Мы с 3-х к логопеду пошли, не говорили вообще, логопед 3 раза в неделю+ нервопатолог лечение назначил, все вместе дало отличнейший результат - через 2 месяца рот не закрывался вообще, за полгода добились того, что ребенка стали в садике понимать воспитки. Сейчас с логопедом не занимаемся, я сама с ним занимаюсь, консультируюсь регулярно с дифектологом по поводу занятий.

Тема закрыта
Причина:
";