Я в шоке!

просто посетитель
Новоуральск

Разговаривала сегодня с логопедом из садика, она нам поставила диагног дизартрия! Сейчас в интернете почитала и в шоке! "Проявляется стертая дизартрия в стойких расстройствах звукопроизношения и просодики речи, возникающие, вследствие не выраженного микроорганического поражения головного мозга". Ребенку 3,5. Говорит с двух лет, говорит много. Торопится иногда, но попросишь правильно повторит. Нарушение произношения свистящих (с, с", з, з", ц) и шипящих (ш, ж, ч, щ) звуков. Может это дислалия. предпосылок к дизартрии нет. Моторика впорядке: любит собирать мелкие пазлы, может целый день этим заниматься. Самостоятельный. Кто сталкивался, девочки?!!!

Red
мама
Екатеринбург

попробуйте к другому логопеду обратиться

мама
Екатеринбург

Мне кажется, что позанимаетесь с логопедом и все у вас восстановится

Екатеринбург

Зря распаниковались. В этом возрасте это все исправляется. И не такой уж страшный диагноз. Дислалия - это совсем другое.

Екатеринбург

Мамулечка-красатулечка
дизартрия

Вас просто слово испугало или что? Или интернет-определения его?
Мы с дизартрией пошли в языковую гимназию.

мама
Екатеринбург

скажу по секрету это не смертельно, дизартрию можно поставить практически каждому дошкольнику и младшему школьнику, у меня у дочери дизартрия, учится в 10 классе, все нормально ;)

просто посетитель
Новоуральск

Интернет определение напугало меня. Вот живешь, думаешь что твой ребенок умненький и способненький, а логопед говорит, что проблема на проблеме сидит и неврологией погоняет :( В дальнейшем могут быть трудности с учебой или что? %)Сообщение было изменено пользователем 31-03-2010 в 15:27

Екатеринбург

Мамулечка-красатулечка
могут быть трудности с учебой

если не заниматься ребенком -будут :)

просто посетитель
Новоуральск

Ptиzа Гоvоруn
если не заниматься ребенком

заниматься в каком плане? Постановкой речи - это я поняла без медикаментов не обойтись теперь? Или вообще моторика, чтение, рисование?

Екатеринбург

Мамулечка-красатулечка
Интернет определение напугало меня

понятно. Я вышла с этой записью в карте предшкольной и тоже обалдела, потому что

Мамулечка-красатулечка
живешь, думаешь что твой ребенок умненький и способненький, а логопед говорит, что проблема на проблеме сидит и неврологией погоняет

Потом села. Подумала. Посмотрела на дочь. Думаю, и что мне в ней не нравится? Пару групп звуков не произносит. И все, собственно. Остальное нравится. Ну значит, и не страшно. Тем более что нам столько всего хорошего на подготовительных в школу наговорили про ребенка, что это перевесило дизартрию.
Соответственно, никаких особых трудностей с учебой лично я не вижу у дочи. Да, у нас трудности с русским, точнее, с чистописанием, но причина этого понятна и это не дизартрия. И по английскому у нас твердая пятерка.

просто посетитель
Новоуральск

Татьяна Вакалюк
вышла с этой записью в карте предшкольной

То есть раньше вам об этом не говорили? В садике логопеды? Ничего не делали со звуками?

Екатеринбург

Мамулечка-красатулечка
В садике логопеды?

мы домашние, не садичные

Мамулечка-красатулечка
Ничего не делали со звуками?

когда-то в 4 года мы год занимались с логопедом 9 часов в неделю по рекомендации нашего невролога. Больше ничего не делали.

просто посетитель
Новоуральск

Татьяна Вакалюк
год занимались с логопедом 9 часов в неделю

И это не дало результата?

Екатеринбург

Мамулечка-красатулечка
И это не дало результата?

в тот момент нам поставили то, что надо было по возрасту. Но к семи годам мы потеряли другие группы звуков...а возможности столько инвестировать в логопеда уже не стало.

мама
Екатеринбург

Мамулечка-красатулечка
Разговаривала сегодня с логопедом из садика, она нам поставила диагног дизартрия! Сейчас в интернете почитала и в шоке!

один в один моя ситуация, прохожу специалистов, все пишут дизартрия. Логопед в садике сказала, все решаемо за пол года, максимум полтора, но при медикаметозной поддержке и домашних занятиях с родителями. Но невролог ничего не выписала. Вот сижу думаю, в чем фишка?

просто посетитель
Новоуральск

а с какими звуками проблема?

просто посетитель
Новоуральск

Вот этого

Мамулечка-красатулечка
медикаметозной поддержке

мне бы вообще не хотелось. А что сказала невролог вам?

мама

Мамулечка-красатулечка
вследствие не выраженного микроорганического поражения головного мозга

%)
Чтобы ставить такой диагноз - специальные исследования делать нужно

мама
Екатеринбург

Л,Л,Р, Р и еще Щ, но он то есть то нет. Невролог написал дизартрия, а про лекарства "не вижу необходимости, что -либо прописывать". Интернет-то я потом уже почитала...
А вас разве не отправили по специалистам и в Радугу на ПМПК?

Маша с Уралмаша

у сына диагноз дизартрия, 4,5 года. Занимаемся с логопедом 2 р/неделю, самостоятельно - каждый день, месяца два уже как. очень много нарушений звуков было, есть уже результат выраженный. плюс медикаментозно - кортексин, пантогам, кавинтон, массаж воротниковой зоны, витамины. сейчас ничего угрожающего не вижу, думаю, что все скорректируем к школе. Логопед боялась, что поставив одни звуки, и перейдя к другим, ребенок старый материал будет забывать (из-за дизартрии), но так не происходит. Начинались занятия с логопедом - мама дорогая!!! Я чуть не рехнулась. Язык деревянный, усидчивости нет, сосредоточиться не может, я прям в трансе была. Сейчас спокойно делает достаточно сложные логопедические упражнения, занимается сколько нужно, а не сколько хочет (с логопедом иногда до полутора часов, со мной - минут сорок), результат самому нравится.Так что лиха беда начало :)
идем на ПМПК в апреле, и если дадут направление - будем бесплатно заниматься с садиковским логопедом с сентября. До сентября, я думаю, что уже подтянем основные группы звуков, нужно будет только закреплять и автоматизировать все.

Ханты-Мансийск

как-то у вас логопед резко диагноз поставила. если есть возможность, сходите еще к одному - пусть посмотрит.
если что то занятия все исправят :)
у нас логопед тоже кучу диагнозов поставила и по ее словам он вообще не Р не шипящие свистящие не говори и все такое. я ей говорю - подождите, я точно знаю, что он все это говорить умеет, но из за торопливости и застенчивости мог не проявить этого. через неделю общения и наблюдений она сказала, что все в норме

просто посетитель
Новоуральск

Софи
А вас разве не отправили по специалистам и в Радугу на ПМПК?

Мы живем в Новоуральске. С хорошими специалистами у нас туго. Есть Центр Развития ребенка, там бесплатный логопед и массаж языка есть, но с записью туго. Садичная ничо не предлагает толком, сходите говорит к неврологу.

Тема закрыта
Причина:
";