отит, как посмотреть уши?

автор
мама
Екатеринбург

кто-нибудь самостоятельно смотрит своим детям ушки в аурископ для выявления отита на ранней стадии? или лучше не стоит пробовать без специального образования?

хочу стать мамой
Екатеринбург

нужно на козелок уха нажать-если болит то ребенок отреагирует на нажатие...

мама
Салехард

polisha
нужно на козелок уха нажать-если болит то ребенок отреагирует на нажатие...

автор
мама
Екатеринбург

в нашем случае это не действует, к сожалению.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Вера
в нашем случае это не действует, к сожалению.

это как?
если не реагирует-значит все в порядке... %)

автор
мама
Екатеринбург

да нет, не в порядке. несколько раз проверяла - надавливая на козелок - никакой реакции, а когда уже температура, то к врачу, а там уже гнойный отит.

просто посетитель
Екатеринбург

постою-послушаю! ;) хочу уже сама смотреть. Но мнения врачей разные - одни говорят - надо просмотреть 1000 ушей чтобы понять на какой стадии отит, другие говорят что ухо синее от розового отличите, все вполне понятно!

мама
Екатеринбург

RED_PURPLE
ухо синее

%) у нас при отите было красное, чет про синее первый раз слышу

polisha
нужно на козелок уха нажать-если болит то ребенок отреагирует на нажатие...

у нас тоже не срабатывало...
спросила у врача, он сказал, что это если совсем запущенный отит, то будет на козелок реагировать...

мама
Екатеринбург

polisha
если не реагирует-значит все в порядке...

это не так, при отите может не быть никакой реакции при нажатии на козелок, а может быть реакция без всяких отитов. Это вообще очень недостоверный метод :)

мама
Екатеринбург

Клюква
Это вообще очень недостоверный метод

Екатеринбург

только отоскоп ;)

автор
мама
Екатеринбург

я прочитала, что инструмент для осмотра ушей называется - аурископ, вот и хочу применять, только не знаю как?

мама

Лор -врач говорила, что сейчас детям очень много всяких имунностимулирующих лекарств дают Эти лекарства "забивают " болевые ощущения. То есть отит есть, а боли нет. Отсюда много запущенных отитов.

Екатеринбург

имунностимулирующие средства никакого эффекта на боль не оказывают по определению))

мама
Екатеринбург

идите в Бонум или к другим хорошим врачам, а то запустите. Лучше пусть вам врач скажет , что отита нет, чем лечить потом.

мама

shusha
имунностимулирующие средства никакого эффекта на боль не оказывают по определению))

уж не знаю насчет определения, но на фоне арбидола чуть парацентез не заработали, не заметили отита.

мама
Хмельницкий

shusha
только отоскоп

Пробовала сама смотреть в него. Ничего не понимаю.
Т.е. катаральный отит впринципе видно (краснота), но при нем то как раз и работает нажатие на козелок.
А вот эксудативный (когда эксудат или за перепонкой) я как ни старалась не увидела.
Даже на отоскопе врач мне пыталась объяснить,что перепонка не так выглядит и вот тут (показывая на экран) пузырьки за перепонкой, я СИРАМНО ну ничего не поняла %)

автор
мама
Екатеринбург

о, первый ответ по теме! понятно, вообщем, не так все и просто. хотя катаральный отит увидеть, тоже нормально, и сразу к врачу идти, чтобы в гнойный не перешел.

автор
мама
Екатеринбург

Prodige

сейчас мы уже лечимся, я на будущее интересуюсь. у нас отит на фоне любых соплей может начаться, а т.к. сопли у нас 1-2 недели обычно, и надо постоянно отслеживать ситуацию с ушами, а прием ЛОРа от 500 руб, то вот мне и интересно стало про самостоятельный первоначальный осмотр.

просто посетитель
Пермь

ЛР
уж не знаю насчет определения, но на фоне арбидола чуть парацентез не заработали, не заметили отита.

и где доказанная связь арбидола и парацентеза? %)

мама
Екатеринбург

Гелла
арбидола

по моему мнению весьма сомнительны все эти арбидолы

мама
Хмельницкий

Вера
у нас отит на фоне любых соплей может начаться,

У нас тоже так,
на фоне соплей как правило эксудативный или гнойный как раз и начинаются, так как сопли в слуховую трубу попадают.
Я на 3 день соплей начинала уже уши капать (тока тапками не кидайте, врач посоветовала), так как всеравно отит начнется, а если его зацепить заренее он не будет болезненный и с Т.

мама
Барнаул

Вера
Т.е. катаральный отит впринципе видно (краснота), но при нем то как раз и работает нажатие на козелок.

Мы сегодня были у лора,доча ухо правое чешет постоянно,и краснота слегка присутствует,а вот на нажатие на козелок не реагирует ВООБЩЕ НИКАК,и врач сказала катаральный отит,так что мое имхо нажатие на козелок ничего не дает.Еще у нас уже 4 дня температура 39 и педиатр понять не могла от чего,вот и поняли :(

Тема закрыта
Причина:
";