Здоровье детей от "лекарственной" беременности

Kleine
автор

Поделитесь, пожалуйста, опытом - кто отходил всю беременность на лекарствах из-за каких-то хронических болячек - как в итоге с малышом? Я беременна, третий месяц, приходится постоянно пить препараты, иначе никак. Постоянно думаю о том, что же будет в итоге с ребенком, нервничаю, по вечерам на слезы пробивает...замкнутый круг. Плюс гинеколог в ЖК, не хочется так говорить, но совершенно "придурочная" - как, вы не будете делать аборт? И кто же вам разрешил рожать на таких препаратах? Ах, врач (это и вправду так) - нуууу, вот с ним и разговаривайте. Иногда биться головой хочется(((.

мама
Екатеринбург

Albarella
кто отходил всю беременность на лекарствах из-за каких-то хронических болячек

болячки разные и лекарства тоже..
Всю беременность пила хофитол, ферменты, и т.п., короче, всякую фигню, которую при заболеваниях ЖКТ назначают. Но это не те лекарства, которые опасны при беременности...

Kleine
автор

kvetek

болячки разные и лекарства тоже..

Ну да, я имею в виду "хроников" и лекарства, не связанные с беременностью.

мама
Екатеринбург

Вы бы написали заболевания и лекарства, вам предметно ответили, ибо как верно вам заметили

kvetek

болячки разные и лекарства тоже..

мама
Екатеринбург

Albarella
я имею в виду "хроников" и лекарства, не связанные с беременностью.

Так мы поняли. Хофитол, креон, гевискон и т.п. - так то тоже с беременностью не связаны, но при ней не запрещены. Препараты, опасные при беременности, мне удалось или отменить или заменить

Kleine
автор

Pippit™
Вы бы написали заболевания и лекарства, вам предметно ответили, ибо как верно вам заметили

В принципе, более "опасное" лекарство (исходя из того, что мне говорит врач и что я вычитала сама) - карбамазепин, вторым препаратом можно пренебречь. Но мне интересен любой опыт.

мама
Екатеринбург

Три раза во время беременности перенесла обструктивный бронхит, которого с детства не было. Делала ингаляции и пила бронхорасширяющие препараты, антибиотики, разрешенные беременным - т.т.т. Знаю о таком случае - мадам, не зная о беременности перенесла неотложное удаление желчного пузыря (рентген, наркоз, антибиотики, запрещенные беременным), так потом не могла получить разрешение на прерывание беременности в поздних сроках, врачи говорили - у нас и в худших ситуациях рожают. Единственное, Вам надо встать на учет к генетикам на Флотскую, пускай наблюдают для Вашего спокойствия.Сообщение было изменено пользователем 05-06-2010 в 23:05

Екатеринбург

Ой, не знаю, но вот, допустим, я тоже то одно то другое лечила во вторую Б. У меня как назло, даже гемор старый мой вылез. И на сохранении лежала, была отслойка хориона. Вобщем, немало испытаний выпало на мою долю. Ну и не могу похвастаться полностью здоровым ребенком. Просто в сравнении с дочей, он у меня послабее, скажем честно. Но все поправимо в любом случае. Так что желаю вам удачи!!!!!!! ;)

Екатеринбург

Albarella

такая тема классная! я все хотела подобную завести, но не могла в полной мере сформулировать. И так. В беременность, кроме витаминов и папаверина я принимала: дюфастон, гинипрал, манеБ6, магнезию, уколы в живот (препарат не помню для разжижения крови), ........кучу всего....но-шпа, гинипрал, актовегин.
Итог: у ребенка ФШС. (тоже хотеловь бы статистики, от лекарств это или нет). А в принципе, зорова она. (тока в садик пошла, болеет)

Автор, не переживайте!Сообщение было изменено пользователем 05-06-2010 в 23:11

мама
Екатеринбург

У Вас эпилепсия? Если да , то опасения врачей, может быть не только лекарств касаются... Как роды перенесете, наследование ребенком и т.п. Да что бы не было - раз решили - боритесь. У моей мамы врожденный порок сердца, ей совсем детей в 60-70е не разрешали. Выносила и самостоятельно родила меня и брата, сейчас старенькая ужо... С нее тогда даже расписку брали, что о последствиях предупреждена, и кого спасать в случае экстренной ситуации в родах, ее или детей.

Kleine
автор

lusiko
У Вас эпилепсия? Если да , то опасения врачей, может быть не только лекарств касаются...

Нет, у меня не эпилепсия, думаю, если б она, гинеколог отнеслась бы ко мне лучше. А может, и нет - всегда ж кажется, что всем вокруг хорошо, только тебе плохо . Собственно, для жизни ничего опасного у меня нет. lusiko, Печенюшка, ЛисиЧЧЧка, спасибо, каждое описание положительного опыта очень обнадеживает :) . lusiko, а зачем к генетикам, что они мне скажут? Если вы о скрининге, то я вот скоро на УЗИ пойду, которое воротниковое пространство смотрит и еще чего-то. Ну и кровь сдавать опять же - как всем беременным, короче. А что еще?

lusiko
Препараты, опасные при беременности, мне удалось или отменить или заменить

Мне тоже заменяли, у меня был совсем нехороший препарат. Но дальше менять уже некуда((.

мама
Махачкала

Я работала у невролога. Он как раз специализировался на эпи. И у него было несколько пациенток благополучно родивших. И детки на тот момент были вполне здоровы. Только им всем насколько я знаю делали кесарево.

мама
Екатеринбург

Спецы там хорошие, аппарты УЗИ отличные, и все же они специализируются на подобных беременностях. Я там со старшим наблюдалась - альфафетопротеин был не в норме. Был кордоцентез и т.п. Но все тоже благополучно закончилось (бронхиты то меня с младшей замучили). По опыту общения в очередях знаю, что именно там наблюдаются женщины, перенесшие какие-то заболеваниея в1 триместр, ну и лекарств кто "покушал".

мама
Екатеринбург

Автор, вы не переживайте заранее, советую вам проконсультироваться у хорошого практикующего акушера-гинеколога. Сама во время второй беременности принимала много препаратов (ноотропил, детралекс, коэнзим, витрум кардио омега 3, и еще кучу, связанных с беременностью), но под контролем и с разрешения моего врача. Второй сынишка у меня родился и растет здоровенький, хорошо кушает, по неврологии у нас все отлично. Проблемки с кишечником небольшие бывают, но это почти у всех маленьких деток бывает.

мама
Екатеринбург

всю беременность принимала сильные препараты от давления, я гипертоник....врачи предостерегали чтоб следила за давлением у ребенка, т.к. могла быть остановка сердца из-за пониженного давления и затруднение дыхания, нам сейчас 1,4 пока все в норме, ттт...просто больше внимания обращайте на возможные проблемы, что-бы вовремя предупредить и все будет хорошо!

цветочница

проходила курс химио-терапии, когда узнала о беременности, врачи уговаривали аборт сделать, пугали всяко-разно, но у меня почти единственный шанс была эта беременность, поэтому курс прервала на свой страх и риск. конечно строгий контроль был за беременностью, много анализов, врачей разных, на сохранении один раз лежала в 28 недель, скрининг показал проблемы с сердечком у малыша, но когда родились, то все в порядке оказалось. Тут конечно каждая ситуация индивидуальна, контроль нужен, я наблюдалась на Антона Валека, и на Флотской. Сейчас котенку 1,3, совершенно здоров, ттт, ничем серьезным не болели. Так что верьте в себя, и все получится

мама
Екатеринбург

нашла только про период лактации

  1. АНТИЭПИЛЕПТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ
    Общая информация: У детей, которых кормят грудью матери, принимающие противосудорожные препараты, развивается вялость. Для женщин, принимающих противосудорожные препараты, практически нет выбора. Важно, чтобы они принимали лекарства, быстрая замена одного препарата на другой может быть опасной. Обычно кормление грудью возможно, но нужно наблюдать за ребенком. Желательно, чтобы назначаемые дозы были по возможности наименьшими терапевтическими дозами.
    карбамазепин совместим с кормлением грудью, наблюдайте за проявлением у ребенка желтухи, вялости, плохого сосания или рвоты, либо он плохо набирает вес.
мама
Екатеринбург

ЛисиЧЧЧка
В беременность... я принимала: ...
Итог: у ребенка ФШС.

Печенюшка
не могу похвастаться полностью здоровым ребенком

а вот как узнать - от лекарств у ребенка потом болячки или от вашей хронической болезни?
у меня астма, я на ингаляторах, тоже переживаю - скажется/не скажется... как узнала о Б, сразу к пульмонологу. вас ведь тоже кто-то наблюдает? может ,стоит ему довериться и не накручивать себя так

Albarella
нервничаю, по вечерам на слезы пробивает...замкнутый круг

мама
Екатеринбург

Насяня
у меня астма, я на ингаляторах, тоже переживаю - скажется/не скажется

Принимала беродуал (ингалятор+небулайзер), эуфиллин.

Kleine
автор

Девочки, спасибо вам большое :) , даже как будто успокаиваться начала.

mirok21
Я работала у невролога. Он как раз специализировался на эпи. И у него было несколько пациенток благополучно родивших. И детки на тот момент были вполне здоровы. Только им всем насколько я знаю делали кесарево.

Спасибо, но у меня нет эпилепсии. Мое состояние ребенку точно не опасно, меня только препараты волнуют.

lusiko, спасибо за разъяснения. Почему-то меня туда никто не направляет. Наверное, спрошу у врача своего.
аноним, извините, а что вы имеете в виду под химиотерапией - антибиотики или еще что-то?
Vikulizm - да, я знаю, что эти препараты нежелательны, и при беременности тоже, но карбамазепин из АЭПов вроде из них самый "безопасный", а до беременности я вообще была на лекарстве, которое нельзя однозначно. Более безопасного варианта не найти уже.

Насяня
а вот как узнать - от лекарств у ребенка потом болячки или от вашей хронической болезни?

у меня, если не дай бог, какая врожденная бяка у малыша - точно от лекарств. А вообще да, я как-то и не подумала об этом. Своему врачу я, в общем, верю, но...не могу до конца.

мама
Екатеринбург

Albarella

вы успокойтесь..
отменить препарат вы не можете - навредите себе и тем самым ребенку....
вы выбрали самый приемлемый препарат - максимально снизили вред для ребенка
теперь уже перестаньте нервничать - и вред для ребенка станет еще меньше, ведь ваше беспокойство тоже может сильно ребенку навредить.
вы уже сделали ПОЧТИ всё, от вас зависящее, осталось только успокоиться и слушать врачей.

хочу стать мамой
Санкт-Петербург

Я ещё не беременна,но врач в моей ЖК только за,чтобы я беременела и рожала, несколько лет приходится принимать Финлепсин(карбамазепин)
Никаких препятствий врачи не видят,главное не превышать дозу.Все будет у Вас,автор, хорошо! Рожайте и ничего не бойтесь! ;)
Может,обратиться в другую ЖК?
А отмену препарата делать не стоит(его снижают втечение нескольких лет,резко бросать нельзя).Сходите на приём к неврологу,посоветуйтесь с ним на счет корректировки дозы. Я так поняла,что у Вас политерапия(два и больше препаратов)?

Аноним 573

у меня в третьем триместре два курса антибиотиков было

Тема закрыта
Причина:
";