Про скарлатину подскажите.

автор
мама
Хмельницкий

Подскажите кто скарлатиной болел, сыпь должна быть по всему телу ? Всегда ли ярко красная ?
В садике карантин был по скарлатине, в ПТ карантин сняли. У дочки в СБ вечером Т поднялась и горло болит. Сегодня с утра вызвала скорую, она поставила пока тонзилит. Сыпи небыло. А через пару часов после сна (сильно вспотела) у нас сыпушка появилась. НО!!! у нас такая всегда на нурофен сироп с клубникой, а я с ночью перепутала бутылочки с клуюбникой и апельсином и дочери дала на голодный то желудок. Вобщем эта сыпь пока ниче не отличается от обычной потнички или алергической сыпи (у нас она часто бывает). Повторно в скорую позвонила грю приедьте посмотрите, а они мне мы вас сыпью обязаны в инфекционку. Я отказалась. Вот сижу и думаю это у нас аллергическая сыпь или всетаки скарлатина? Сыпь только на груди и немного в области подмышек.
У меня тоже горло заболело кста.

бабушка
Екатеринбург

Признаки и течение заболевания
Скрытый период скарлатины продолжается от 3 до 7 суток. Заболевание начинается остро с резкого нарушения самочувствия ребенка: он становится вялым, сонливым, жалуется на выраженную головную боль и озноб. Температура тела быстро достигает высоких цифр (38—40 °С в зависимости от степени тяжести болезни). Нередко в начальном периоде заболевания отмечаются тошнота и рвота.

Спустя несколько часов на коже ребенка возникает специфическая сыпь в виде мелких ярко-розовых точек на покрасневшей коже. Сыпь более выражена на лице, боковых поверхностях туловища и в местах естественных кожных складок (паховых, подмышечных, ягодичных). Характерным признаком скарлатины является резкий контраст между ярко-красными «пылающими» щеками и бледным носогубным треугольником, на коже которого элементы сыпи отсутствуют. Внешний вид ребенка также привлекает внимание: помимо цветового контраста, лицо его одутловатое, глаза лихорадочно блестят.

Ребенок жалуется на боли в горле при глотании, поэтому врач при осмотре обычно выявляет поражение, миндалин — ангину. В процесс вовлекаются и окружающие лимфатические узлы, которые становятся плотными, увеличенными, слегка болезненными при прощупывании. Язык в начале заболевания сухой, обложен густым  буроватым налетом, но с 3—4-х суток начинает очищаться, приобретая ярко-красную окраску с гладкими, блестящими сосочками (симптом «малинового» языка). Таким язык сохраняется на протяжении 1—2 недель.  

http://www.vmiretrav.ru/child/skarlatina.html

автор
мама
Хмельницкий

OLsha

Спасибо :) Я это все перечитала раз сорок уже. И картинки все в инете пересмотрела. Там сыпь яркая, а у нас кожа бледная и сыпь розовая. Вот и спрашиваюможет у кого была бледная и локальная, но сказлатина подтвердилась.

мама
Екатеринбург

У нас была едва заметная сыпь, педиатр даже незаметила, только по моим словам поставили скарлатину. Наблюдайте за ребёнком. Кстате кожа ребёнка становится шероховастая.

автор
мама
Хмельницкий

Аллёна
едва заметная сыпь

Но она по всему телу была или локально ? И как сразу появилась или постепенно подсыпало ?

мама
Екатеринбург

Сыпь была в основном в верхней части тела, появлялась яркая на пару часов, а потом постепенно исчезала, к приходу педиатора, разглядеть её было трудно. Но под мышками и в паху оставалась едва заметная, мне говорили, что это аллерия.

Екатеринбург

Сейчас скарлатина протекает со смазанными симптомами, то что у нас была именно скарлатина я подозревала, так как это было летом и доча не склонна к ангинами, но сыпь была очень не выраженная и синий носогубный треугольник выдела только я, со страху вызвала 3 врача сразу, все поставили скарлатину под сомнение, НО ЕСТЬ ВТОРИЧНЫЕ ПРИЗНАКИ скарлатины - это шелушение пальчиков на руках и ногах через 2-4 недели после болезни.

мама
Оренбург

препод называл сыпь при скарлатине "как манная крупа"

мама
Екатеринбург

Ма-Лена
Но она по всему телу была или локально

нет, не по всему телу, а в местах сгибов рук и ног, на шее, в паховой области в первую очередь. Язык должен быть красный и зернистый.

автор
мама
Хмельницкий

Anutkinamama
как манная крупа

у нас и при аллергие такая, на ощупь как манная крупа %)

Тим-тиритим
Сейчас скарлатина протекает со смазанными симптомами

у нас вилимо так и есть.
Приходила педиатр. Ничего вразумительног не сказала. Если бы я не сказала про карантин по скарлатине в садике, то она бы наверное ее не поставила.
Сказала что на скарлатину тянет только горло, и на языке увидела какое то типичное очищение (я не вижу, обычный язык)

Мяу...
Язык должен быть красный и зернистый.

этого и в помине нет.
Сыпь вообще сразу не заметила.
Однако в карте всетки поставила скарлатина.
Выписала флемоксин, супрастин и анаферон :=-O: .
Антибиотик и эриус начали (обчиталась про осложнения страшно) а вот анаферон хоть убей не пойму нафига нужен, против стрептокока то он каким местом ? Вощем лишнее не стала давать.Сообщение было изменено пользователем 21-06-2010 в 22:27

Тема закрыта
Причина:
";