У малыша 3 лет не сформировано "я". Нужны советы и опыт.

мама
автор

мальчик 3г6м, заговорил ближе к 3-м годам, но до сих пор про себя говорит во втором лице - то есть использует при ответе речевую форму, в которой задается вопрос. Не говорит про себя "я", иной раз говорит на себя "ты". Ну, понятно, ЗРР. Читала всякие статьи. Хотела бы услышать реальный опыт. У кого-нибудь это было? когда и через какой период с момента развития речи прошло? буду благодарна за отзывы. спасибо.

просто посетитель
Екатеринбург

У меня ребенку тоже 3и 6..До сих пор бывает забывается и говорит про себя в третьем лице..Хотя уже редко..Задержка была, но незначительная...
Мне кажется нужно больше с ним разговаривать и исправлять, когда он говорит неправильно..И все выправится..Просто он если только заговорил почти в три, конечно, пока немного отставать будет...

мама
автор

стараюсь править, но импульсивно он забывается и кричит "не пойдешь" вместо "не пойду" и в таком духе. Фразу " я не хочу....или я хочу" знает, но употребляет не всегда. И главное - про себя не говорит "я", а, когда хочет сказать говорит, к примеру, "ты- капитан" и пальцем на себя показывает. Исправляю. Хочу верить, что это пройдет. Начиталась про аутизм и всякие отклонения...Хотелось бы услышать положительные примеры, воодушевиться. У невролога наблюдаемся, корректируем гиперактивное поведение.

бабушка
Екатеринбург

позанимайтесь с хорошим детским психологом. сходите прямо в пед университет и там найдите специалиста.

мама
Екатеринбург

Агафья Бронеславовна
с хорошим детским психологом

нам тоже надо, темку создала, тоже проблемы у нас

мама
Екатеринбург

Агафья Бронеславовна
сходите прямо в пед университет

у нас было много преподавателей, которые практикуют

мама
автор

тоже сделала вывод, что не так просто найти хорошего ! детского психолога. Только по рекомендации от конкретного человека. и только психолога, который реально с малышами работает, а не в теории об этом знает. Это крайне сложно. Назовите имена, плиз.

бабушка
Екатеринбург

Svetli4-ok
у нас было много преподавателей, которые практикуют

вот и я про это. считаю что так надежнее, чем в школу развития неизвестно к кому идти. и можно обратиться к специалисту, который в этой теме шарит.
имена не назову просто не знаю сейчас кто там и что, детьми вообще не занимаюсь и не общаюсь с коллегами.Сообщение было изменено пользователем 21-06-2010 в 15:03

мама
автор

вот именно в этом и сложность "не знаю и не занимаюсь и не общаюсь"...прежде чем вести "сложного" ребенка, надо найти мамочек, которые водили детей к конкретному специалисту и Не теоретику.

мама
Екатеринбург

вот так
У кого-нибудь это было?

сыну 2,5, говорит плохо, сплошные сокращения...не говорит категорически своё имя, называет себя Я %) Так что у нас всё наоборот и тоже ненормально
С сентября пойдём в ШР в группу для детей с ЗРР

мама
автор

видимо это не так часто встречается....

мама
Екатеринбург

девочки, на Ботанике есть оч хороший психолог, кому нужно стучите в личку

Тема закрыта
Причина:
";