Моего мальчика укусил клещ...

Картопля
автор

Мальчику 3,5 года. Впился, гад, за ухом, а волосы густые, не видела, прошли сутки, напился гад!!!!
Сегодня отправила с папой в пункт. Там поставили иммуноглобулин сразу. Все. Говорили еще что-то, но муж сказал, что ничего не запомнил...........
Может тут кто что подскажет чего можно ждать и что еще можно сделать.
В инете посмотрела. Но сейчас хочется личный живой контакт. Напишите а, или просто так............

Екатеринбург

Клеща-то сдали на исследование?

мама
Екатеринбург

Оксана
Может тут кто что подскажет чего можно ждать и что еще можно сделать.

как минимум клеща на исследование отправить. даже не знаю - отправляют ли травмпункты сами или пострадавшие отвозят %)

Картопля
автор

Муж сказал, что клеща вытащили, но на анализ не отправили, вроде бесполезно, просто сразу укол нужный поставили и все. Он же ничего не запомнил......Вроде сказали если высокая температура, то к врачу и все. Сказали что больше ничего не нужно, вылечили, не заболеет..........
Но я сомневаюсь.
Прививки нет.

мама
Екатеринбург

Клеща я бы сдала бы на исследование...

мама
Екатеринбург

Оксана

В течении месяца следите за температурой ребенка. Если что, то сразу к варчу.

Екатеринбург

надо мерить температуру втечение нескольких дней. надо поискать в инете, сколько дней, помню, что часто брату мерили, когда клещ укусил.

Екатеринбург

измеряйте температуру утром и вечером в течение месяца и следите за местом укуса. если что-то забеспокоит- бегом к врачуСообщение было изменено пользователем 22-06-2010 в 19:30

Екатеринбург

нужно понимать, что наличие инфекции у клеща еще не значит, что заболеет человек. Анализ клеща нужен для спокойствия в случае отрицательного результата и бдительности - в случае положительного.

Самый верный способ определить наличие заболевания – сдать анализ крови. Сдавать кровь сразу после укуса клеща не надо - анализы ничего не покажут. Не ранее, чем через 10 дней, можно исследовать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз методом ПЦР. Через две недели после укуса клеща на антитела (IgM) к вирусу клещевого энцефалита. На антитела (IgM) к боррелиям (клещевой боррелиоз) - через три недели.

мама
Екатеринбург

блин! пусть все обойдется!@@@@@

Картопля
автор

Лиса-Алиса

Да, кровь сказали можно сдать только через месяц после укуса.
А вот сейчас, может можно что-то сделать, чтоб не заболеть. И какова вероятность заболеть,если сделан укол и клещ инфицирован?

мама
Екатеринбург

Оксана

Выздоравливайте! Пусть всё обойдётся!!! :) ;)

Екатеринбург

Оксана
сейчас, может можно что-то сделать, чтоб не заболеть.

уже ничего. только ждать.

мама
Екатеринбург

Глобулин от энцефалита.
Но увы - сейчас распространен лайм.
Пишите в личку - поделюсь опытом (тоже в этом году клеща словили)

NNC

Вероятность заболеть небольшая. Меньше, чем получить осложнение гриппа.

1) Сделайте страховку. Даже сейчас имеет смысл, ибо лечение дорогое.
2) Клеща на исследование. Если клещ чист, то можно успокоиться.
3) Внимательно следите за состоянием ребенка.
4) При подозрениях сдавать кровь.

Самого кусал клещ. На анализе клещ оказался сильно энцефалитным. Но так и не заболел, хотя переживал.

просто посетитель
Екатеринбург

Позвоните в этот травм-пункт. Мне кажется, что они ОБЯЗАНЫ его отправить на анализ. Два года назад с мужа в тавм-п. сняли. Г/Г поставили,а клеща - на анализ. Через 3 дня сказали перезвонить,узнать результат.

Картопля
автор

папко
Самого кусал клещ. На анализе клещ оказался сильно энцефалитным. Но так и не заболел, хотя переживал.

Я вам очень признательна за позитив!
Будем здоровы!

Картопля
автор

Перемена

да, лучше в травмпункте спросить о судьбе клеща, позвоню конечно.
А вообще странно, почему у взрослых клещей отправляют, а у ребенка сказал не надо %)

просто посетитель
Екатеринбург

Оксана
А вообще странно, почему у взрослых клещей отправляют, а у ребенка сказал не надо

Мож, прегрузы у них? Ленятся? Попробовать надавить на них. Деть и клещ - это риск все же большой...

мать Чемпионов
Екатеринбург

Оксана
Напишите а, или просто так............

клещи кусали раза 3-4, каждый раз удачно :)

Картопля
автор

Клеща не отправили на анализ потому, что он был сильно напившийся и из-за этого анализ будет всегда положительный или ложноположительный. Так сказали в травмпункте.
Вычитала в инете, что можно давать анаферон детский в течене всего инкуб. периода, 21-30 дней. Начала давать.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Оксана
А вообще странно, почему у взрослых клещей отправляют, а у ребенка сказал не надо

они сами не отвозят, мы сами возили клеща в лабораторию около 200 рублей стОит , в этот же день говорят результат

Екатеринбург

Оксана
Вычитала в инете, что можно давать анаферон детский

Не имеет никакого отношения к клещевому энцефалиту и болезни Лайма. Во всем мире вообще нет ни одного препарата, влияющего на клещевой энцефалит, кроме вакцин как профилактики. Вы не волнуйтесь! Главное, что иммуноглобулин вовремя поставили. http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=5468

Картопля
автор

ptica_we

Спасибо!

Светлантус
они сами не отвозят, мы сами возили клеща в лабораторию около 200 рублей стОит , в этот же день говорят результат

Оксана
Клеща не отправили на анализ потому, что он был сильно напившийся и из-за этого анализ будет всегда положительный или ложноположительный. Так сказали в травмпункте

NNC

Оксана
Клеща не отправили на анализ потому, что он был сильно напившийся и из-за этого анализ будет всегда положительный или ложноположительный. Так сказали в травмпункте.

Я травмапунктам не верю в этих вопросах. Помню как там ставили иммунноглобулин и брали денег. А потом через несколько лет по страховке ставил в нормальной клинике. И с удивлением узнал, что на мой вес доза должна быть в 3,5 раза больше, чем мне ставили в травмпункте.

Тема закрыта
Причина:
";