Плосковальгусные стопы. Поделитесь опытом.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Стоит у нас такой диагноз. Дочке год. Еще самостоятельно не ходим. Что ноги неестественно вывернуты видно невооруженным глазом.
Были у ортопеда в институте травматологии и ортопедии. Там нам расписали консервативное лечение (ванночки, парафин, массаж, обувь)
Стоим на учете у невролога. Диагноз: нижний спастический парапарез. Она нам и расписала лечение на лето: амплипульс на ножки, инфракрасную акупунктуру, глиатиллин внутримышечно, затем электрофорез с прозерином и курс массажа. Ну и обувь конечно.
Вот собираемся ехать заказывать стельки на протезном заводе, покупать сандалики ортопедические. Как я поняла, лечится это все долго, да и дорого.

Девочки, поделитесь опытом. Как лечите своих малышей? Что наиболее эффективно? Когда станут видны результаты?
Все таки девочка растет, хочется, чтобы ножки были здоровыми и красивыми.

мама
Екатеринбург

Мы сыну лечили ножки несколько лет, проходили 4 раза в год курс физиопроцедур (парафин+массаж+электрофорез), затем курс ванночек дома, плюсом лечение невролога и ортопедическая обувь. Все физиолечение делали в Бонуме на Бардина, у них перед началом каждого курса консультирует физиотерапевт и помогает выбрать правильную методику.
Лечение действительно очень длительное и дорогое, иначе никак...к сожалению. Если приложите все усилия, то результат у вас, обязательно, будет. ;) Ребенок будет расти и ножки будут разворачиваться и выпремляться.
Желаю вам терпения и здоровья дочке.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Shiraz

Спасибо большое!

Маленький ап темы :)

мама
Екатеринбург

Да, именно так. Курсы лечения - массаж, парафин и электрофорез. Правильная обувь. И самой можно специально делать каждый день массажики, тут была очень хорошая стать я на юмаме - поищите, про массажик стоп. Все выправится.

просто посетитель
Екатеринбург

Bинни™
Вот собираемся ехать заказывать стельки на протезном заводе, покупать сандалики ортопедические. Как я поняла, лечится это все долго, да и дорого.

обувь на ортопедическом предприятии вы заказываете и вам её предоставляют бесплатно, изготавливается индивидуально под вашего ребёнка, как на зиму так и на лето, какие закажете, мы тока летние носили, зимние не стали+очень придирчиво выбираем любую другую обувь для ребёнка.
лечится - да, долго, если запустить, чем раньше начнёте лечить тем лучше, со временем никаких признаков не останется
массажиста мы на дом вызывали, она же нам и парафин делала и амплипульс.
у нас сказали проблема в том, что ребёнок слишком рано начал вставать на ношки, тоесть мышцы ещё не готовы были к этому, а она во всю вставала, малый вес позволял ей такое

мама
Екатеринбург

Знаю, где купить орто- обувь по оптовой цене))))

мама
Екатеринбург

подскажите пож. где :)

просто посетитель
Екатеринбург

Есть еще хорошие упражнения для нижних конечночтей и стоп методом PNF-терапии. В течении основного курса Вас научат и будете делать дома самостоятельно несколько раз в день.

мама
Екатеринбург

у вас ведь не только плосковальгус но и нижний спастический парапарез--значит дело в голове, импульсы в ножки не правильно идут-тонус мышц неправильны--сустав выворачивается
у нас такой же диагноз, лечимся усиленно-пока результатов не видно, были в инс. Турнера в Питере предложили операцию--но без особой гарантии,т.к ребенок растет и как будут расти мышцы и сухожилия не известно....я пока отказалась. пока занимается каждый день лфк на массаж коврике, и всяческие процедуры.

Red
мама
Екатеринбург

у младшей были проблемы с ногами в возрасте до года (ставила их в 1 позицию, выворачивала очень). Ортопед тоже порасписала всяких ванночек, амплипульсов и прочей хрени.
Сходили к остеопату, оказалось травмирована шея, мышцы очень зажаты. 2 сеанса лечения и ребенок начал ползать без крика (до этого плакала очень), ноги ставить нормально (одну сразу, вторую втечение 2 недель).
Там же у них и пОдиатр принимает (специалисть по проблемам стоп), делает стельки индивидуальные в обувь, но настоятельно рекомендует уже после приема остеопата.

мама
Екатеринбург

Нам прописали только обувь, напишите подробнее про ванночки.

мама
Екатеринбург

да не вылечить это так, права, ред - надо править позвоночник, у дочки такая же проблема, все к хамову не могу насмелиться

хочу стать мамой
Екатеринбург

Shiraz
курс ванночек дома

а что за ванночки?

мама
Екатеринбург

Red

а куда вы к остеапату ходили?

Екатеринбург

nickstom
все к хамову не могу насмелиться

Оксана,а что такого делает Хамов,что не решаетесь? ;) Я была только у Лесич,Владке было тогда еще 6 мес,ножки она нам подтянула(одна короче другой была немного),форму черепа немного исправила(заметно было)ходили вот к ней 3 месяца..,к Хамову не смогли попасть,но желание до сих пор не покидает к нему сходить..У него запись до лета,млин...
Как пример напишу: у брата мужа ноги всю жизнь были разной длины,в итоге немного хромал, (даже брюки подшивали тпо-разному ),мы ему посоветовали Хамова,не верил.,но сходил.За один сеанс !!! он все ему вправил и теперь проблемы нет,ноги одинаковые.Сказал,что больно не было. ;)Сообщение было изменено пользователем 23-03-2011 в 23:23

мама
Екатеринбург

Red
Сходили к остеопату, оказалось травмирована шея, мышцы очень зажаты. 2 сеанса лечения и ребенок начал ползать без крика (до этого плакала очень), ноги ставить нормально (одну сразу, вторую втечение 2 недель).

Мы тоже ходили к остеопату - прошли два курса, но плоский вальгус как был, так и остался... Теперь ножки - иксом, хоть массаж делаем раз в квартал, и боты носим ккруглосуточно... Причем, нам остеопат сказал что вообще массажи - это прошлый век, и нечего мучать ребенка.Сообщение было изменено пользователем 24-03-2011 в 13:21

мама
Екатеринбург

Puzobok
все к хамову не могу насмелиться

девочки, напишите в личку телефон Хамова, пжалста! Находила на сайте - не могу дозвониться, старый чтоль... Хочу к нему по аллергии попасть, тоже,говорят, помогает...

мама
Екатеринбург

и мне пожалуйста!!!телефон Хамова нужен )))Девочки кто ходил скажите, к нему только по телефону записаться можно?

хочу стать папой!
Екатеринбург

девочки! дайте телефон Хамова , пожалуйста :)

просто посетитель
Екатеринбург

Самое главное - это укрепление мыщц свода стопы.

мама
Екатеринбург

Желя
а что за ванночки?

с хвойным концентратом ;) и с натуральной морской солью ;)

мама
Екатеринбург

Puzobok
Причем, нам остеопат сказал что вообще массажи - это прошлый век, и нечего мучать ребенка.

а чем нужно заниматься он не сказал?

мама
Екатеринбург

zdetstvo_zjuzgina_EA
PNF-терапии

Вот на самом деле самый отличный метод лечения! Лучше всяких остеопатов!
Во всяком случае нам остеопаты не помогли, но и проблема другая, а PNF отлично помог, ну и до сих пор помогает. Еще Бобат хорошо и магнитоферез с лидазой.

просто посетитель
Екатеринбург

strizh
у вас ведь не только плосковальгус но и нижний спастический парапарез--значит дело в голове, импульсы в ножки не правильно идут-тонус мышц неправильны--сустав выворачивается

PNF-терапия в основе своей содержит следующий смысл: импульсы от мышц идут в кору головного мозга, стимулируют ее и обучают правильному движению. За счет специальных упражнений поток импульсов намного больше, чем при обычном ЛФК. Чем раньше начать, тем эффект от проводимых занятий выше (т.к. у маленьких деток мозг пластичен и более восприимчив к изменениям).

мама
Екатеринбург

zdetstvo_zuzgina_ea
PNF-терапия

подскажите а где ее проводят , в интернете не смогла найти где ест у нас такая терапия

просто посетитель
Екатеринбург

Bинни™
парапарез.

а чем он от пареза отличается? у меня был он в детстве, вроде как серьезное дело - неврология

Bинни™
Когда станут видны результаты?

сын с 2 лет в ортообви с индивидуальными стельками - у него плоскостопие, ноги Хом - 5 курсов массажа прошли, 2 курса физио процедур, недавно генетик запретил (нейрофиброматоз под вопросом), кальций контролируем всегда
и массажный коврик у нас, босиком только по 2 часа в день скачет - толку ноль!
в бассейн со след. недели начнет ходить, обувь ортопедическую до школы носить будет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";