Последствия травмы - свищ-нарыв на десне, не знаю, вырывать зуб или нет?

Дарина
автор

Недели 2,5 назад сын упал сильно - ударился подбородком, после этого через 2 дня образовалась красная горячая шишка на месте удара. Причем он сразу отказался от груди, мы были груднички, нам 1,10мес. Была суббота и мы поехали в 9-ку,чтобы нас посмотрел челюстно-лицевой хирург. Там сказали - воспаленная инфицированная подъязычная гематома, подозрение на перелом челюсти - положили, сделали операцию. После операции перелом челюсти не подтвердился, вроде и зубы проверяли, но через неделю образовался гнойник в том же месте удара, под нижним зубиком, который самый первый у деток вылезает. В 9-ке сказали, чтобы мы полоскали, брызгали тантум-верде и наблюдали. Мы через день прибежали обратно, т.к. нарыв был очень большой. Сделали пункцию, снова отправили домой, через день мы снова туда ездили, опять тоже самое. Сейчас нарыв меньше по размерам (со спичечную головку) и он периодически вскрывается, но не исчезает, хоть и метрогил-дента используем. Я хотела снова в 9-ку, там врач наш в отпуске уже, на Бардина на кафедре, тоже все хирурги в отпуске и мы пошли на 8 марта,123 - сегодня, сделали рентген зуба, проконсультировались. В общем ничего ясно сказать нам не могут - только "вырывайте зубик и все пройдет". Перелома корня зуба снимок не показал - говорят, что "может был подвывих, нарушено питание зуба и из-за этого нагноение идет", но зуб не серый, нормальный, живой. Казалось бы - выдерни да и все. Но мы такие еще маленькие, и врачи однозначно не говорят, они не исключают что и так все пройдет %)
Много букв, но кто что посоветует?

мама
Нижний Тагил

Я бы насчет постоянного зуба долго думала, а у вас молочные, я бы вырвала. У меня сын в 4 года упал сломал два передних молочных зуба - выросли постоянные нормально, на одном слегка темное пятнышко (это от удара, мне сказали).

вопрос

с свщем не шутите , правда, лучшее удалить, мне удаляли шишка с гноем сразу ушла, обработали всё нормально стало.... Свищ может дальше пойти вот в чём его гадость

мама
Киев

Я бы на Вашем месте обратилась к стоматологу.
У нас тоже была травма, правда верхнего резца. Пошли к стоматологу, она сказала, что будет свищ, не сейчас так позже, и нужно будет через этот свищ удалять нерв, а не зуб. Зуб у дочки потемнел после удара, а затем побелел, сказали, что однозначно был разрыв нерва и свищ будет со временем, вот ждем...

мама
Екатеринбург

У меня дочка не удачно упала в 1,1 был вывих зуба... Приехали в стоматологию областную, сказали надо удалить и удалили... это же не постоянный.

автор
мама
Екатеринбург

Когда мы была на 8 марта, 123 - в стоматологии , после рентгена со мной разговаривали и терапевт-стоматолог и хирург, и оба они мне однозначно не сказали про удаление, были слова о том, что может и так пройдет - вот почему я сомневаюсь. Конечно кажется вырвешь и все пройдет, а если есть возможность сохранить зуб. Ведь очень часто врачи просто пугают родителей - как с переломом челюсти в 9-ке, мне сказали ,что 90% по рентгену - перелом, а его не оказалось совсем... Может так и с зубом..

автор
мама
Екатеринбург

Всем спасибо ,пришлось таки нам удалить зуб Сегодня были в 9-ке под общим наркозом удалили. Для всех кто туда соберется тоже - ребенка не кормите, приезжайте голодные, а иначе придется наблюдать, как ему чистят желудок.

Тема закрыта
Причина:
";