Народные рецепты от кашля и насморка

uvs
автор
мама
Екатеринбург

Пришел сезон простуд. Девочки, давайте делиться народными рецептами при простуде (кашель, насморк). У моей дочки сильный кашель. Поделитесь!

просто посетитель
Екатеринбург

Бывает три вида простудного кашля. Какой именно кашель у вашей дочи?

uvs
автор
мама
Екатеринбург

Самое начало, т.е. сухой. Я приму все рецепты, неважно какой кашель.

просто посетитель
Екатеринбург

uvs
Самое начало, т.е. сухой.

Не факт... Да и "любые" рецепты любителям лечить по инету давать чревато....

uvs
автор
мама
Екатеринбург

Вы напишите, а я сама там уже решу применять его или нет.

просто посетитель
Екатеринбург

uvs
Вы напишите, а я сама там уже решу применять его или нет.

Ромашкой поите. Единственный вариант... безопасный.

просто посетитель
Екатеринбург

сама я от длительного кашля ела смесь: курага+орех грецкий+листья столетника+мед, это хорошее поливитаминное ср-во
перед применением ребенком нужно консультироваться с педиатром вашим

uvs
автор
мама
Екатеринбург

Что, ни кто не знает рецептов?! :(

мама
Екатеринбург

над вареной картошкой подышите, можно капнуть эвкалиптового масла

просто посетитель
Екатеринбург

uvs
Что, ни кто не знает рецептов?!

Я знаю. Но я еще и телефон врача знаю...

мама
Екатеринбург

tes
Ромашкой поите. Единственный вариант... безопасный.

а если аллергия на ромашку....
некоторые нахваливают редьку с медом (что-то там выскребают, мед наливают и этим раствором поят)

просто посетитель
Екатеринбург

МамаДома
некоторые нахваливают редьку с медом (что-то там выскребают, мед наливают и этим раствором поят)

Только взрослым, печенку садит.
У мя в шкафу кухонном проверенное лежит - шалфейный чай... ни у кого аллергии нету

Иркутск

tes
шалфейный чай...

+++ только запаренные не на воде, а на молоке, а потом теплый пить, у меня даже мужу помогает. а еще вот уж точно провереный, и безвредный(если только аллергии нет) медом намазать грудную клетку и спину, потом целоф. пакетик, сверху шарфик тоненький и футболка, и спать. утром на груди будет только сладкая водичка чуть-чуть. в нашей семье так кашель за 3 дня проходит, если конечно он не вызван пневмонией. ну и еще забейте в инете народные средства от кашля. там их много, а уж для себя решите какой выбрать. можете еще в забить: Ванга народные рецепты, там у неё рецепты по алфавиту болезни и для детей тоже. сама лично много рецептов брала оттуда.

Иркутск
мама

Я вылечиваю кашель за 3-4 дня луком с сахаром. Нарезаю луковицу, заливаю ее водой, добавляю для вкусноты сахар и немного настаиваю. Пою по 2-3 столовые ложки, часто. Только не на голодный желудок. Кашель быстро прекращается или становится отхаркивающим. Но это все индивидуально. Моим знакомым это не помогает.

мама
Верхняя Пышма

мама мне в детстве заваривала в фарфоровом чайнике эвкалипт и заставляла взять в рот носик чайника и дышать. помогало. а от насморка - луковая или чесночная водичка - моей дочке помогает. лук/чеснок мелко режем, заливае горячей водой, настаиваем час, закапываем. еще очень хороший рецепт, но он для застарелых соплей. надо выдавить из листа каланхоэ сок, ложку столовую, и ее всю в обе ноздри закапать. сразу начинаешь чихать раз мульён, но все выходит. а бабушка еще на ночь носик снаружи и лоб мазала медом. тоже помогало.

мама
Екатеринбург

молоко с жженым сахаром - на сыне проверено и не раз
в маленькой сковородке топите ст.ложку сахара до темно-коричневого цвета, заливаете стаканом молока (все шипит и пенится, но минутки через 3 все растворяется, надо только помешивать) и даете ребенку в горячем виде 3 раза в день. Особенно хорошо эффект видно, когда на ночь даешь, засыпает спокойно и ночью не кашляет. К тому же ребенок этот коктейль пьет хорошо, не ноет, что противно и т.д.

Екатеринбург

А сколько лет ребенку? мы вот для себя недавно открыли молоко с барсучьим жиром.греете молоко, потом набираете столовую ложку молока и туда добавляете ЧАЙНУЮ ложку жира, выпить одним глотком и запить теплым молоком из кружки. минут через 20 кашель начинает проходить и через 3-4 дня уже все ОК!
а от насморка: режете лук как на зажарку, заливаете кипятком ( на два пальца выше лука) потом добавляете столовую ложку меда и настаивать минимум 4 часа, можно ночь. перед закапыванием процедить и перемешать. капать каждые 2 часа первые два дня, потом можно 3 раза в день

мама
Черкассы

Еффективный метод: Закипятить воду, бросить соду и накапать евкалиптовой раствора (я делаю это на глаз).Помогоает как от насморка,заложеного носа,так и от кашля.Результат будет видень за вторым разом.Сообщение было изменено пользователем 15-09-2010 в 22:45

OB
мама
Екатеринбург

когда моя дочка только начинает "керкать"даю молоко с медом чуть-чуть и с маслом, или просто молоко с маслом, чтоб смягчить. а так сразу завариваю цветки липы. в аптеке продается,есть даже в пакетиках.липа хорошо помогает и при температуре.на коробке написано при бронхите,ангине,гриппе,ларингите,можно полоскать горло,даже при головной боли. еще мяту можно пить когда горло болит.

мама
Екатеринбург

Как-то лечила простуду по рецепту из интернета: горячее молоко с медом, содой и чесноком. Так желудок свело, что о простуде забыла!

мама
Москва

Когда у нас сухой кашель, при чем если он только начинается, то я даю проспан. Он на травах сделан. Но если кашель влажный, то начинаю лечить Бронхипретом. Это тоже растительный препарат. И он кроме лечения кашля обладает еще и противовоспалительным действием.

Тема закрыта
Причина:
";