Гарантирует ли грудное вскармливание 100 % защиту от развития аллергии у ребенка?

мама
автор

Я – аллергик с детства, была на искусственном вскармливании. Врачи говорили, что очень большая вероятность, что ребенку передастся аллергия. Я кормила ребенка грудью до 1г 7 м, аллергия не передалась. Сейчас планируем второго ребенка и я задумалась: а действительно ли аллергия не передалась из-за ГВ или это зависит от особенностей здоровья конкретного ребенка?

просто посетитель
Екатеринбург

меня мама кормила грудью до победного, т.к. я в приципе оказывалась есть что-либо другое. почти до двух кормила.
есть аллергия. на что - пока установить не удается. при этом одна - насморк, кашель на выбросы местных заводов
вторая - насморк когда в мае что-то зацветает
третья - пищевая. а вот на что пока так и не удается выяснить.

мама
Екатеринбург

Нет не гарантирует. Это в любом случае больше наследственное плюс экологиия сейчас ЖУТЬ :boom: Я кормила до 1,7 также..А ребенок все равно аллергик.. есть парочка пищевых плюс на цветение... Мне вот тоже интересно как бы второго родить так чтоб без аллергий всяких...Уехать в экологическй чистый район на пару лет и питаться без консервантов и ты пы не реально :search:

мама
Махачкала

У меня дочь при рождении была очень аллергичная, чуть что всю обсыпало и проявления атопического дерматита были. Кормила до 3 лет. После 2 все стало затухать, потом вообще пропало. Сейчас ей почти 8. Умница, красавица и ничего подобного нет. У второго и третьего ребенка ничего и не было никогда.

мама
Екатеринбург

нет, не гарантирует.

мама
Екатеринбург

Нет, не гарантирует. Я сама - аллергик, у меня дых. проявления. У обоих детей были проявления атоп.дерматита. У старшего искусственника - меньше, т.к. подобрать одну специализированную смесь было легче, чем выявить пищ.аллергены в моем питании у младшей, которая до сих пор на смешанном.

мама
Екатеринбург

не гарантирует но дает возможность избежать аллергии т.к. - аллергия связана с работой печени а она лучше работает если было ГВ. Тем более что раньше ИВ было не совсем так скажем сбалансированое. Точнее сказать при ИВ вероятность аллергии выше

мама
Екатеринбург

мама
Гарантирует ли грудное вскармливание 100 % защиту от развития аллергии у ребенка?

то есть вы всерьез предполагаете, что всех абсолютно аллергиков не кормили грудью?

мама
аллергия не передалась

вашему ребенку уже лет 30, чтоб утверждать это с такой уверенностью? ;)

мама
Екатеринбург

Клюква
вашему ребенку уже лет 30, чтоб утверждать это с такой уверенностью?

+100, у моего мужа крапивница проявилась после 30 лет. Кстати, имеет значение один или оба родителя аллергики. По офиц. данным вероятность наследования аллергии если аллер-к один родитель - 30%, оба-80%. Знаю много примеров, когда мама аллергик и первый муж аллергик - дите с аллергией. Вторый муж здоров и второй ребенок тоже (ну и наоборот, следовательно).

мама
Екатеринбург

lusiko
если аллер-к один родитель - 30%

А я читала, что если даже 1, то вероятность 60%

lusiko
оба-80%

:dada:
Мы с мужем оба аллергики, у сына есть небольшие проявления аллергии (хейлит на губах).
Я с сыном ходила на прием к Лаврик Ирине Геннадьевне (гл. детский дерматолог). Она мне рассказала, что к ней обращаются семьи, при планировании беременности. Вобщем если грамотно подготовиться и на протяжении беременности соблюдать определенные рекомендации, то даже у "аллергиков" рождаются здоровые детки.

мама
Санкт-Петербург

естественно не гарантирует.

lusiko
По офиц. данным вероятность наследования аллергии если аллер-к один родитель - 30%, оба-80%

реально в нашей экологии выше

самомама
Екатеринбург

Считается, что действительно ГВ спасает от аллергии. но 100% гарантии никто ни в чем дать не может%)

мама
Санкт-Петербург

котёнок™
Считается, что действительно ГВ спасает от аллергии

ну.. %)
считать-то можно много чего %)
а реально..
большинство аллергиков были на ГВ

Катарсис

Нет. Не гарантирует. Средний сын аллергик, хотя до 3 с половиной лет на груди, при этом "нормальную"еду стал есть после полутора лет(до этого никаких прикормов - рот зажимал, а если и умудрялись впихнуть еды - выплевывал). Мы с мужем не аллергики.

самомама
Екатеринбург

Кобра
большинство аллергиков были на ГВ

ну, это ни о чем не говорит:) вот еслибы была статистика, что большинство детей, вскормленных ГВ были аллергиками - тогда да. Но думаю, тогда человечество просто не выжило бы.

мама

мой сын на иск. вскармливании был. сейчас ему 4.4. никаких аллергий. тьфу-тьфу..

самомама
Екатеринбург

ИМХО, этот вопрос слишком индивидуальный и медицинм\ский. чтобы на форуме неспециалистов можно было бы дать какой-либо категоричный ответ:)
Ну и навскидку - вот такая инфа нашлась:
http://health-ua.com/articles/3090.html

мама
Санкт-Петербург

котёнок™
ну, это ни о чем не говорит

говорит. что ГВ защищает хреново

мама
Екатеринбург

Кобра
что ГВ защищает хреново

Абсолютно согласна.

самомама
Екатеринбург

Кобра
ГВ защищает хреново

ну, кто знает, что было бы с теми же детьми, будь они на ИВ. Возможно, все было бы еще хуже.

Екатеринбург

Возможно, наоборот, чем раньше организм познакомится с разнообразной пищей, тем меньше веществ будет воспринимать как "враждебные".

мама
Санкт-Петербург

котёнок™
ну, кто знает, что было бы с теми же детьми, будь они на ИВ. Возможно, все было бы еще хуже

Может хуже, может лучше. может аналогично, поэтому давайте считать, что хуже?

мама

Возможно, когда-то во времена наших дедушек-бабушек грудное вскармливание играло решаюшую роль. ИМХО сейчас рулит экология и наследственность, также подпорченная экологией.

мама
Екатеринбург

Кобра
Может хуже, может лучше. может аналогично, поэтому давайте считать, что хуже?

а что, статистику уже отменили?

Кобра
говорит. что ГВ защищает хреново

с чего бы?

Кобра
большинство аллергиков были на ГВ

это что за истинная свежесть еще?

Тема закрыта
Причина:
";