про профосмотр нужно мнение

мама
Екатеринбург

В связи с 4-летием сына пора на профосмотр. Вот сижу думаю, достаточно ли тех специалистов, что в обычной поликлинике бесплатно, или все же платно идти в разные места? Например, к ЛОРу в Доктор Плюс, где аденоиды наблюдали, к неврологу в ОММ, где мы до 3 лет наблюдались (были диагнозы, связанные с недоношеностью, которые потом сняли), либо в Бонум, там есть центр нарушений речи (у сына есть нарушения с произношением звуков Д, Т, Н, Ц). Вроде с одной стороны не хочется что-то упустить, ведь чем старше, тем сложнее будет исправлять какие-то проблемы (меня сейчас речь очень волнует), а с другой стороны, может и бесплатный специалист сможет увидеть нарушения и направить на доп.обследование?
Скажите ваше мнение!!!!!!!!!!

Ну и заодно напомните, сначала надо к педиатору за всякими направлениями на анализы и к тем же специалистам, или самой к спецам записываться?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Обычно педиатр дает все направления, ну а если бесплатным не доверяете, то конечно сходите к еще и к своим.

мама
Екатеринбург

FREEкаделька
(меня сейчас речь очень волнует),

Многие логопеды вообще не берутся за детей до 5 лет, объясняя это тем, что именно с этого возраста ребенок четко понимает как выполнять те или иные упражнения для губ, языка и пр. До пяти лет считается что занятия с логопедом не эффективны. Так что по поводу речи сильно не волнуйтесь, ведь вам только четыре.

мама
Екатеринбург

amigo
по поводу речи сильно не волнуйтесь, ведь вам только четыре

да, согласна, когда речь идет о трудных шипящих или Р, но он не может произносить простые звуки Д, Т, Н, Ц (если звук мягкий, то более менее может). С нарушениями речи можно заниматься не только чисто логопедически (не только упражнения для мышц), но и есть физиопроцедуры, если какие-то мышцы по какой-то причине не так работают. И в таком как раз лечении (если оно требуется), мне кажется, лучше не затягивать

Ну и раз уж тему подняли, то скажу, что оказывается (ходила таки сегодня к педиатору:)), профосмотр у детей бывают только в 1, 3 и 6 лет, а в остальное время мамы сами помните про свои диагнозы. (Эта информация для таких же как я незнаек:))

Тема закрыта
Причина:
";