Гидроцефальный синдром...

автор
мама
Новосибирск

подскажите пожалуйста, был ли у кого из ваших детей этот мерзкий диагноз :=-O: . Мы родились недоношенными, на восьмом месяце :( . У дочки при родах было кровоизлияние в мозг. Лежали после роддома месяц в больнице, хотя лечили нас от желтушки, это мне так врачи говорили. Что у нас этот синдром я узнала только после больницы :megashock: . Невропатолог прописывала нам уколы, не помню уже названия. В полгода мы ездили на обследование в соседний город, там сказали врач очень хороший. Она за голову схватилась, что нам такие лошадиные дозы выписывают . Отправила нас в стационар на массаж и физиотерапию. Массажистка от нас сразу отказалась, так как дочь ее к себе не подпускала, истерила до синевы :boom: . И с физиотерапией как то не очень было. Потом месяца через два повторили еще курс лечения. Опять тот же результат, никакого массажа и физио через раз :angry: . Вот я и хочу спросить это вообще лечится? Или не стоит ребенка мучить, таскать по поликлиникам. Я знаю что с нашей болезнью дети раздражительные, невнимательные. У нас же раздражается она крайне редко, по внимательности даст фору старшей (выкладываю перед ними несколько пар носочков, она сразу находит пары, а старшая еще думает сидит, так же с картинками).Сообщение было изменено модератором 11-12-2010 в 15:23

автор
мама
Новосибирск

Янусик

большое спасибо за статью. Нам уже 1,4года к невропатологу нашему уже боюсь идти. С месяцев восьми не лечим эту мерзкую штуку, не хотела ребенка мучить. А тут пошла к педиатру, она мне опять всякой ерунды наговорила, что волосы дыбом встали. Вот и задумалась, может зря лечение забросила.

мама
Екатеринбург

тут на сайте есть врач-педиатр Александр Soto вот ему бы написали в личку -может поможет.

автор
мама
Новосибирск

Zezka

попробую, спасибо за совет

Екатеринбург

Zezka
тут на сайте есть врач-педиатр Александр Soto вот ему бы написали в личку -может поможет.

или на русмедсервер.
кстати, оттуда:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268

мама

anutiKa
Вот я и хочу спросить это вообще лечится? Или не стоит ребенка мучить, таскать по поликлиникам. Я знаю что с нашей болезнью дети раздражительные, невнимательные. (выкладыв

Мы лечимся уже 4 месяца,по результатам НСГ есть улучшения.Пьем диакарб,аспаркам,циннаризин .Уколы глиатилин,мексидол,магнезия.Сообщение было изменено пользователем 10-12-2010 в 17:11

автор
мама
Новосибирск

Света-35
мексидол

Света-35
диакарб,аспаркам

это у нас тоже было. результатов никаких :dontknow: . лечились восемь месяцев.

мама
Екатеринбург

Гидроцефальный синдром у ребенка старше года выставлен на основании чего? УЗДГ? Глазное дно?Просто осмотр и измерение головы? Жалобы у Вас есть? Отставание в двигательном или речевом развитии?
Я это все к чему : нельзя лечить результат обследования, т.е бумажку. Лечат всегда ребенка с какими -то жалобами и внешними симптомами. Они у Вас есть- тогда лечитесь, нет - выжидательная тактика с периодическими осмотрами врача.

автор
мама
Новосибирск

[cit]ЛАДОША
размер головы соответствует размеру плеч, на узи отклонение от нормы 4 мм. говорит мало: мама, папа, баба, дай, на, ляля. в двигательной развитии все нормально. Врачи ссылаются что она у меня месяцев до пяти не переворачивалась, в пять месяцев перевернулась и села сама. А в семь месяцев мы уже пошли.

мама
Екатеринбург

anutiKa
размер головы соответствует размеру плеч,

Не очень понятное сравнение- ОГ сколько и сколько было при рождении?

anutiKa
говорит мало: мама, папа, баба, дай, на, ляля.

Для 1г4м совершенно нормальною Понимание речи хорошее7 Просьбы простые выполняет? Книжки слушает?

anutiKa
Врачи ссылаются что она у меня месяцев до пяти не переворачивалась, в

Ну дак недоношенный ребенок- все так и должно быть

anutiKa
на узи отклонение от нормы 4 мм.

НСГ делали? В каком возрасте? Или М-ЭХО? 3-4 месяца прошло после обследования- повторите плюс глазное дно и снова к неврологу.

мама
Екатеринбург

ЛАДОША
ОГ сколько и сколько было при рождении?

а о чем это может говорить?
У дочери голова в год была 49 см, при рождении 33 см,
по НСГ - норма

мама
Верхняя Пышма

У моей старшей дочери был поставлен диагноз гипертензионно-гидроцефальный синдром на первых месяцах жизни (почему вашему ребёнку его раньше не диагостировали мне не понятно) проводили комплексное лечение : массаж, электрофорез шоп, уколы, таблетки - к двум годам компенсировали, сейчас в карточке так и написано ггс компенсирован, но педиатр и невролог сразу предупреждали, что в первом классе может быть рецидив (у нашего невролога даже есть термин - "болезнь первоклассника"), но мою "накрыло" во втором - головные боли - проходим лечение.

автор
мама
Новосибирск

ЛАДОША

сейчас окружность головы 47, при рождении 33см. говорят что грудная клетка должна быть больше головы примерно на два см, а у нас одинаковые. речь понимает хорошо, просьбы выполняет, если и не выполняет то это просто лень, сразу говорит нет и все. книжки слушать не любит, только разглядывать картинки. Правда слушает сказку на ночь. на узи НСГ отправляли в последний раз в 6 месяцев, там и сказали что на 4см, одна щель в мозговых желудочках больше, чем должна быть по норме. У нас на той стороне киста была при кровоизлиянии, пропили таблетки, киста рассосалась. глазное дно проверяли месяца три назад, сказали сосуды расширены, а на сколько не ответили.

автор
мама
Новосибирск

tuner
У моей старшей дочери был поставлен диагноз гипертензионно-гидроцефальный синдром на первых месяцах жизни (почему вашему ребёнку его раньше не диагостировали мне не понятно)

у нас просто гидроцефальный синдром. поставили тоже сразу, просто мне не говорили. С месяца стоим на учете у невропатолога, просто у нас в городе все на нее жалуются. Она такой диагноз ставит 80% из 100. И лечение выписывает не совсем правильное. У нас даже наш педиатр советует съездить в соседний город с невропатологом проконсультироваться. Просто то что нам выписали в соседнем городе по лечению, мы пили только таблетки. А массаж и физио почти не прошли. К ней врачи боятся подойти, она в истерику сразу впадает.

мама
Салехард

найдите массажиста на дом. пусть ребенок привыкнет к человеку. первый день - чуть-чуть, минут пять. постепенно увеличивать.. массаж очень хорошие результаты дает

мама
Екатеринбург

anutiKa
сейчас окружность головы 47, при рождении 33см. говорят что грудная клетка должна быть больше головы примерно на два см, а у нас одинаковые. речь понимает хорошо, просьбы выполняет, если и не выполняет то это просто лень, сразу говорит нет и все. книжки слушать не любит, только разглядывать картинки. Правда слушает сказку на ночь. на узи НСГ отправляли в последний раз в 6 месяцев, там и сказали что на 4см, одна щель в мозговых желудочках больше, чем должна быть по норме. У нас на той стороне киста была при кровоизлиянии, пропили таблетки, киста рассосалась. глазное дно проверяли месяца три назад, сказали сосуды расширены, а на сколько не ответили.

Честно говоря , я не понимаю почему Вы решили что ребенок нуждается в каком-то лечении? Может при неврологическом осмотре какие-то проблемы врач выявила? Потому как если основываться на той информации что Вы предоставили- ребенок здоров .

мама
Екатеринбург

anutiKa
мы пили только таблетки. А массаж и физио почти не прошли

"Гидроцефальный синдром" массажем и не лечится так что пусть Вас это не беспокоит. Другое дело что у Вас возможно была какая-то другая симптоматика которая потребовала назначения массажа . Но это уже совсем другая история ;)

мама
Екатеринбург

kvetek

а о чем это может говорить?
У дочери голова в год была 49 см, при рождении 33 см,

Норма (довольно условная)- прирост ОГ 12-14см за первый год жизни, в дальнейшем примерно по 1см в год. Но только ОГ ни о чем не говорит, т.к очень велики индивидуальные особенности, в конце концов , у взрослых тоже головы разной величины, от 54 до 60 см примерно.

мама
Екатеринбург

ЛАДОША
прирост ОГ 12-14см за первый год жизни,

вот я и говорю, что ОГ ни о чем не говорит, ну вот выросла у ребенка голова на 16 см за первый год, из них на 5 см за первый месяц. НСГ в порядке, развитие и т.п. в норме...
Но неврологи до 2 лет при виде дочиной головы вставали в стойку и писали - ГГС или еще что.... благо, родничок зарос только в 1,7 года - и мы каждые 3-4 месяца НСГ делали - и каждый раз ГГС не подтверждали...

anutiKa
говорят что грудная клетка должна быть больше головы примерно на два см, а у нас одинаковые.

тоже непонятный показатель. Голова до 2,5 лет у ребенка была больше объема груди, в 2,5 года сравнялись(стали 50 см), сейчас, к трем годам - голова 50,5 см - грудь 52 см...

автор
мама
Новосибирск

ЛАДОША

Я тоже никаких таких отклонений у дочки не вижу. Но врачи буквально заставляют лечиться (непонятно от чего). Вот и задала вопрос правда ли все так плохо, как это мне они объясняют.

Тема закрыта
Причина:
";