О-образное искривление ножек

автор
мама
Екатеринбург

Проходим спец-ов к году, хирург сказала что у дочи о-образное искривление (хотя визуално оно только угадывается) и отругала, что не принимали кальций витрум. Много читала, что без серьезных показаний кальций до трех лет не желательно давать. Сегодня все же пропоила по 1/3 3 раза, как назначено, а вечером дочу вырвало во сне. Может такое от кальция быть? И вообще кто что обо всем этом думает? Я просто не очень нашему хирургу доверяю, сыну понаставила диагнозов, а в Бонуме ни один ее диагноз не подтвердили и кальций витрум она всем поголовно с месяца назначает. К тому же мы еще на титьке, а она об этом даже не спросила.

Екатеринбург

это варусная постановка стопы называется. ;) Чет я не поняла ,кальций при чем здесь? делайте массажи почаще,с акцентом на ножки.,парафин,обувь ортопедическую(не профилактич.)Кальций особую роль здесь не играет,скорее вит.Д плохо усваивался.У моего сына в 1,7 г была только вальгусная постановка(х-ножки),ноги спасли массажами ,ч/р 3 мес делали.За 2 года всех процедур ножки стали ровными :) .Возраст какой у ребенка? чем раньше начнете,тем проще будет исправить.Мы наблюдаемся на 8 марта-1.,врач ортопед-хирург Гомзин..грамотный дядька.,сходите к нему,лишний диагноз не припишет,а лечение назначит.

просто посетитель
Казань

Вклинусь я со своим вопросом, надеюсь автор меня простит.

голубая лагуна

вам кроме обуви и массажа, что-нибудь назначали? Массаж сами делали или массажиста вызывали?

Екатеринбург

Малахит

делали курсом:массаж общий+на ножки,парафин+озокерит(апликации),пару раз токи СМТ делали,но массажист сказал,что обойдемся без них(и не прогадал),обувь только ортопедическая(жесткие бердцы,каблук,супинатор).Еще био-кальций одновременно пили.

Малахит
Массаж сами делали или

Вызывала,конечно же.Мне сын не давался,да и массаж нужен специальный для плоско-вальгуса,я перелопатила весь инет,нашла своего массажиста Олега только в детках до года(в отзывах о массажистах).Берет не дешево,но зато эффект есть хороший,до него были 2 тети-массаж.,одна из Особого ребенка.,немного улучшилось.Зато Олег и массажист и травматолог-ортопед! в одном флаконе. .Сначала опасалась дядек-массажистов,но когда пришел Олег-даже порадовалась.,очень хорошо ладит с детьми,разговаривал с сыном во время массажа,играл...Записалась первый раз и ждала его 2 месяца потом ! массаж делали 4 раза,только в этом году.Мы с мужем поставили цель-вылечить ножки своему сынуле,сколько бы нам это не стоило.Сейчас ему 3,4 г,ножки стали абсолютно ровными :) !!! Очень благодарна Олегу!

мама
Екатеринбург

нам сказали в своё время ,что о-образное не страшно,хуже когда х-образно.Они у нас были сначало О,потом Х,а теперь потихоньку выправляются.Правда с х-образными пришлось позаниматься,стельки ортопедические,да массаж сама делала...нам уже 7,она растёт- ноги растут и потихоньку выпрямляются.

просто посетитель
Казань

голубая лагуна

спасибо большое, но я живу не в Екатеринбурге и Олег к нам не поедет.Будем своего искать.

мама
Екатеринбург

swetlikp
нам сказали в своё время ,что о-образное не страшно,хуже когда х-образно

у нс также было, наша врач говорила, что хорошо, когда ножки чуть-чуть О в возрасте 1,5-2 года. Потом выправляются в ровненькие. Так и случилось. Даже чуть Х стали. Сказали, теперь массаж делать.

jennet
отругала, что не принимали кальций витрум

это же не лекарство

Тема закрыта
Причина:
";