У ребенка не УЗИ не нашли одну почку. Подскажите.

автор
мама
Екатеринбург

Подруга попросила создать тему, узнать...может, у кого так было? На прошлой неделе их с ребенком (5.5 лет) увезли в 9-ку с подозрением на аппендицит. При обследовании сделали УЗИ и не обнаружили одной почки. УЗИ потом повторили. Но дело в том, что ребенку до года уже делали УЗИ и все внутренние органы ранее были на месте. А так же на УЗИ во время беременности, я думаю, это бы не пропустили. Наблюдалась она во время Б на Флотской, ей делали анализ на патологии. Как такое может быть и что ей теперь делать, где перепроверить?

Кострома

B@tlik
При обследовании сделали УЗИ и не обнаружили одной почки

:=-O: :=-O:

Екатеринбург

Ну и что, у меня тоже однажды не обнаружили. А через несколько лет нашли. Бывает. Не беспокойтесь, никуда эта почка не делась, ее просто не увидели. У меня списали на опущение внутренних органов из-за худобы. Порекомендовали набрать вес.

мама
Екатеринбург

B@tlik
При обследовании сделали УЗИ и не обнаружили одной почки. УЗИ потом повторили.

там же или в другом месте?
на повтоорном узи тож не нашли почку?

сходить нужно к хорошему грамотному узисту!

либо в это раз узист ошибся либо в детсве ошиблись....

автор
мама
Екатеринбург

Там же, в 9-ке повторили. Вот я и спрашиваю, где перепроверить, чтоб спец хороший был и аппарат УЗИ.Сообщение было изменено пользователем 04-03-2011 в 13:56

мама
Екатеринбург

B@tlik
Там же, в 9-ке повторили

мы делали в 9-ке неск раз узи у Пшеничного Сергея Юрьевича, оч грамотный специалист.

мама
Екатеринбург

B@tlik
уже делали УЗИ и все внутренние органы ранее были на месте

Может у ребенка подкова или прям одна нормальная без особенностей и все? А мочеточники и тыпы? Вообще не сильно доверяйте всем результатам УЗИ.

Аноним 83

Вот только вчера тут писала, что я могу подсказать самого сильного и профессионального УЗИста в городе - Мартьянова Елена Александровна. Она работает в областной детской больнице на С.Дерябиной, ее ценят очень высоко и родители и коллеги. Не смотря на то что она достаточно молодая - все врачи к ней направляют в самых неоднозначных случаях. Мы у нее были в прошлом году в областной. недавно знакомые мне сказали что она еще совмещает в детской поликлинике УГМК на Шейнкмана и еще где-то. Если найдете и попадете - очень рекомендую, напишите потом где ее нашли. Доктор просто уникальный.

мама
Екатеринбург

Почка либо есть, либо нет имхо, срочного ничего нет. За жизнь еще 100 раз разных УЗИ сделают и будут знать, зачем сейчас бегать ;)

PM
мама
Екатеринбург
  1. Почка может быть подвижная и это совсем не страшно. Малоопытный специалист мог ее не найти, а она может опуститься и в таз, в течение дня перемещаться до нескольких раз.
  2. Если хотите получить 100 результат не нужно искать Лучшего узиста. Сделайте рентгенографию или лучше сцинтиграфию почек. Там найдут где бы она не была.
автор
мама
Екатеринбург

Всем спасибо за советы. Передам.

просто посетитель
Екатеринбург

Урографию сделайте, там уж точно видно

R@D
мама
Екатеринбург

Почки и мочевыводящие пути исследуют методом урографии. Для этого пациенту внутривенно вводится контрастное вещество (урографин, ультравист и др.), которое из крови попадает в почки, чтобы затем быть выведенным из организма с мочой. И именно в то время, когда контраст достигает почек, заполняя их чашечки, лоханки, а затем и мочеточники, проводится серия рентгеновских снимков.

Сцинтиграфия почек (нефросцинтиграфия) - метод исследования накопительно-выделительной функции почек. Применяется для оценки динамики патологического процесса в почках и контроля эффективности лечения. Исследование проводится в специальном кабинете, имеющим паспорт для работы с радиоактивными источниками. Специальный препарат, хорошо экскретируемый (выделяемый) почками, с небольшой дозой радиоактивного изотопа вводится внутривенно/
Сцинтиграфия в данном случае ваще не пришей к .. рукаф... ну и контраст в/в вводить тож пока не имеет смысла, не безобидно этто.
Так что хороший узист вам в помощь. :)

PM
мама
Екатеринбург

R@D
Сцинтиграфия в данном случае ваще не пришей к .. рукаф... ну и контраст в/в вводить тож пока не имеет смысла, не безобидно этто.
Так что хороший узист вам в помощь.

Если не в теме, то глупости не пишите. Сцинтиграфия покажет и статическое изображение почки. Она намного безопаснее урографии, т.к технеций, который используют выводится уже через 30 минут с мочой + период полураспада у него очень маленький.

R@D
Специальный препарат, хорошо экскретируемый (выделяемый) почками, с небольшой дозой радиоактивного изотопа вводится внутривенно/

а на урографии позвольте не так?
на УЗИ могут не найти почку, на урографии и сцинтиграфии найдут 100%.
Сцинтиграфию делают в детской областной. Ее безопасность одинакова с урографией и любыми другими рентгенологическими методами исследования.

R@D
мама
Екатеринбург

PM
Если не в теме, то глупости не пишите.

Ага, и я про то же.. В ЧМЦ это называется раскруткой.
В первую очередь - хороший УЗИст, этого мб уже достаточно и без полураспадов.

PM
мама
Екатеринбург

R@D
хороший УЗИст, этого мб уже достаточно

конечно, но если и он не найдет, тогда без вариантов урография или сцинтиграфия.

R@D
В ЧМЦ это называется раскруткой

Обе эти процедуры делаются бесплатно по направлению врачав ОКБ, на сцинтиграфию очередь на 2 недели вперед как минимум. Своеобразная раскрутка %)

мама
Екатеринбург

PM
Обе эти процедуры делаются бесплатно по направлению врачав ОКБ,

Нас направлял нефролог ОДКБ, делали платно, недешево, неприятно, ребенок боялся самой атмосферы там.

просто посетитель
Екатеринбург

ничего удивительного нет
так бывает
у дочки обнаружили отсутствие почки, ещё в 20 недель беременности
после рождения подтвердилос
сейчас подозрение, что почка вторая есть, просто они обе с одной стороны, S-образная, если подкова - это ничо хорошего, делайте обследования (мы в 9-ке лежали) - там все необходимые исследования проведут и уже точно скажут, кроме узи есть много других методов
лучше знать, чем не знать
это может повлиять на многое
в том числе и на способность вынашивать своего ребёночка будущей маме (вашей ещё маленькой дочке)

мама
Екатеринбург

tat-yanka
лучше знать, чем не знать
это может повлиять на многое
в том числе и на способность вынашивать своего ребёночка будущей маме (вашей ещё маленькой дочке)

А если почка реально одна, то ее вшить? Ребенка выбросить и новых нарожать? Если ребенок дожил до 5 лет, то организм компенсирует свои недоделки, не надо панику наводить.

tat-yanka
если подкова - это ничо хорошего

Чем это реально плохо?

PM
мама
Екатеринбург

Диан
А если почка реально одна, то ее вшить? Ребенка выбросить и новых нарожать? cit]
%) это к чему?
Если ребенок дожил до 5 лет, то организм компенсирует свои недоделки, не надо панику наводить.

дело не в панике, а в том, что уход, занятия спортом и т.д. должны быть иными. Любое отклонение не есть норма. Важно знать об этом и правильно следить за своим ребенком.

Диан
Чем это реально плохо?

в любом случае одна почка - это плохо, а подковообразная одна. Если она дасть сбои в работе, то это явно не есть хорошо.Сообщение было изменено пользователем 09-03-2011 в 18:34

мама
Екатеринбург

PM
в любом случае одна почка - это плохо

А три?

PM
мама
Екатеринбург

Диан
А три?

разве что вместо извилин в голове,как у некоторых

мама
Екатеринбург

PM
как у некоторых

Как у вас что-ли?
У меня лично есть 5 человек близких знакомых, у которых есть аномалии почек (удвоение, расщепление, подковы). Две взрослые женщины выносили и родили по трое детей, про свои странные почки узнали случайно в 45-56 лет. Остальные знают о этом диагнозе с детства, живут как и все мы. Никаких специальных условий для вынашивания беременности или службы в армии для них не существует. Еще раз позвонила подруге, у которой двое детей с такими почками, еще раз она мне подтвердила, что врачи не считают это ВПР, болезнью и т.д. Никаких специальных рекомендаций, диет нет. Просто смотрят за ОАМ у маленьких детей, как и все нормальные мамы.
Вы рассуждаете, как будто автор комплектует ребенка и спрашивает: Можно ли сэкономить и вместо двух поставить одну почку? Если у ребенка с рождения одна почка и до 5 лет вопросов к ним не было, то нет срочности в том, чтобы убегаться сейчас по УЗИ и рентгенам. В плановом порядке обследуются и будут знать.

PM
Любое отклонение не есть норма.

Всем моим знакомым с аномалиями почек, повторяю!!!! Говорят, что это особенность, а не уродство.

просто посетитель
Екатеринбург

Диан
А если почка реально одна, то ее вшить? Ребенка выбросить и новых нарожать? Если ребенок дожил до 5 лет, то организм компенсирует свои недоделки, не надо панику наводить.

вы издеваетесь чтоли?
у самой дочка с одной почкой!
только диагностировали на ранней стадии это

PM
дело не в панике, а в том, что уход, занятия спортом и т.д. должны быть иными. Любое отклонение не есть норма. Важно знать об этом и правильно следить за своим ребенком.

вот правильно
не потому что просто знать, а чтобы предупредить серьёзные последствия
у меня дочка очень активная, но не могу её отдать в спорт изза одной почки

просто посетитель
Екатеринбург

Диан
Говорят, что это особенность, а не уродство.

да, именно так
ребёнок не болеет, в этой части нет проблемы, всё как у всех, не более того, просто другое строение, но следить за здоровьем надо особенно внимательно
у всех одна почка может быть по разному устроена
сходите к Макаровой - она на этом специализируется, всё подробно расскажет

мама
Екатеринбург

tat-yanka
вы издеваетесь чтоли?
у самой дочка с одной почкой!
только диагностировали на ранней стадии это

Упаси Бог издеваться, что вы. Я ж написала, что в моем окружении таких людей много. Моя знакомая, у которой дети с аномальными почками считает, что ей повезло, что ей не диагностировали это внутриутробно, т.к. она бы напугалась, надумала всякую фигню, да и врачи у нас умеют нагнетать обстановку. Она узнала потом, когда видела, что с детьми все в порядке.
Желаю здоровья вашей девочке, про опыт своих друзей я написала, у них все в порядке :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";