Клуб общения мам речевых детей

мама
Екатеринбург

Девочки кто нибудь танакан давал деткам. Был ли эффект и пробочка?

мама
Екатеринбург

Девочки, добрый день! Скажите пожалуйста что означает запись в карте для садика "детский коллектив посещать может после посещения ПМПК". Я знаю что такое ПМПК но какие последствия такой записи? Для руководства садика она обязательна? Обязаны ли мы её проходить и что ПМПК нам скажет в итоге??? Исходные данные : ребенку 2,6 года, врожд. тугоухость 4 степени, сделана кохлеараная имплантация, ребенок слышит, начинает говорить потихоньку, прогноз развития речи благоприятный, сурдопедагоги рекомендуют массовый сад, который нам собственно и дали. А тут заведующая такое написала...

мама
Екатеринбург

Dolma,

Astrum*: Выбирать тип образовательного учреждения могут только родители. Никакая комиссия таких полномочий не имеет. Другой вопрос, что в садике не хотят возиться с ребёнком. Надо понять причину. Ребёнок по поведению проблемный?
Моего алалика никто из массового садика не выживал.

Подпишусь.
Мы прошли комиссию пмпк - там в заключении четко было написано: "диагноз ОНР1, сенсо-моторная алалия. Рекомендации - занятия с логопедом, занятия с дефектологом"
На этом все. Именно в рекомендательной форме.
Т.е. они ни могут только рекомендовать.
Мой сын (3,5 лет) сейчас тоже ходит с обычный сад, по той причине, что он в 50 шагах от дома. Но ходит на полдня. Перед или после сна я его забираю и мы едем на всякие занятия с логопедом или физпроцедуры. Практически ежедневно.
Да, воспитатель на сына жалуется, что дескать тяжело с ним. Сын не агрессивный, не капризный, контактный и дружелюбный, но - от остальных детей отличается, это да, - не все навыки самообслуживания у него есть на уровне других детей (не может обуться сам, не может футболку надеть...), не любую обращенную к нему речь понимает (что-то бытовое, простое только) и т.п. В общем, возиться с таким не очень охота, и чисто по-человечески я ее понимаю. Но нас никто не выгоняет и не выживает. Заведующая сказала, - "я могу вам организовать перевод в логосад. Но если вы сами этого хотите. Если желания нет - можете здесь оставаться".
Мы сначала отказались, решили понаблюдать, как динамика пойдет. Вот полгода спустя приняли решение все-таки переводиться. Да, придется возить в другой мкрн, но что делать. Вдруг сыну там лучше будет. Если не понравится - назад переведемся.

мама
Екатеринбург

Magic_,
О, полезная информация))) Садик нас готов принять...

мама
Екатеринбург

Katerina15: О, полезная информация)))

это стеб?

мама
Екатеринбург

Magic_,
да вы что нет конечно. Я узнала от вас что заключение пмпк носит рекомендательный характер. Я этого не знала. Успокоили ))

мама
Екатеринбург

Винни Пуххх: Декстер... это же сериал есть такой... про маньяка.

по теме нечего ответить? Ваш коммент вообще неуместен мадам.

KOTERIKS: Если более подробно нужно, то спрашивайте.

спасибо. В личку напишу.

Ресничка )): сами не были, но планирую..

спасибо.

мама
Севастополь

Ресничка )),
Osinajulia,
Девочки, спасибо. Про Зарипов а да много хороших отзывов. Пыталась дозвониться, но пока без результата. Буду дальше пытаться.
Мы и у невролога наблюдаем, таблетки пьем, физиопроцедуры делали.
С логопедом занимаемся, но мне кажется, если устранить причину (нарушение коовообращения), то результаты от остального лечения и занятий гораздо быстрее будут.
Лечение у невролога мне вообще напоминает тыкание пальцем в небо - авось что-то поможет. Причин проблемы она не называла и искать не пыталась, хотя она первая могла направить на уздг и давно найти причину и с ней работать.

автор
мама
Екатеринбург

Osinajulia: Девочки кто нибудь танакан давал деткам. Был ли эффект и пробочка? https://www.u-mama.ru/forum/kids/child-health/524647/166.html#mid_19803810

мама
Екатеринбург

Katerina15: . Успокоили ))

а.. сори. интонации на форуме не видишь - смайлы сбили с толку

мама
Екатеринбург

Django ,
Спасибо
Может ещё кто то напишет про танакан, нам его с глиатилином выписали пить

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, не так давно искала пособия по математике и логике для дошкольников.
Что-то мне посоветовали, что-то нашла сама, хочу с вами поделиться, вдруг кому-то пригодится:

  1. Книга "Математическая азбука" В. Житомирский, Л. Шеврин
    Это уже раритет, последний раз книга издавалась в 1991 году.
    Сейчас её можно купить с рук или на Озоне.
    Но также её можно найти и прочитать в электронном виде.

  2. Книга "Приключения Кубарика и Томатика, или Веселая математика" Сапгир Г.В., Луговская Ю.П.
    Тоже старое издание, но сейчас эту книгу переиздают. Купить можно в Лабиринте

  3. Книга "Малыши и математика. Домашний кружок для дошкольников" А.Звонкин
    Это издание стоит купить если вам самим охота разобраться с детской математикой.

  4. Тетради и раскраски Жени Кац для детей от 4 лет и старше.

  5. Русское лото
    Для осознания десятков и порядка чисел.

  6. Игры из серии "Банда умников": турбосчет, фрукто10 и другие.

  7. Задания с сайта https://iqsha.ru
    Там 10 заданий в день бесплатно.

  8. Нумикон
    Это программа и набор наглядного материала, созданные в Англии в 90-х годах для тех детей, которым сложно изучать математику.

Плюс то, что советовали девочки в данной теме.

Оxanaa: "ступеньки" петерсона

vzog: Бортникова

vzog: и еще дешевые Рабочая тетрадь дошкольника. (Математика.Счет., Считаем до ста, Считаем, решаем и сравниваем. Первые задачи. Составляем и решаем задачи, Сложение и вычитание, Подготовка к школе и т.д. там много еще их некоторые прописи беру и еще из развития речи, логику) издательство Стрекоза

P.S. Съездила в Ашан, купила несколько рабочий тетрадей издательства "Стрекоза" по математике и логике. Действительно хорошие и недорогие пособия

мама
Екатеринбург

Девочки! Порекомендуйте пожалуйста нам "Азбуку". Или другое метод.пособие чтобы буквы учить.

автор
мама
Екатеринбург

mamaL12, Надежда Жукова: Букварь.
Но говорят не всем детям он подходит.
Моя дочь по нему сейчас занимается.

мама
Екатеринбург

Django ,
забраковали( Наш дефектолог сказал нужны крупные буквы(

мама
Екатеринбург

mamaL12,
А дефектолог по каким книгам работает? Хороший вариант для речевых детей "Логопедическая азбука" . Новиковой Е.В.
https://vk.com/doc145412293_117457286?hash=9ac87367aa333befac&dl=6223b8b4531b354b02
Только я обратные слоги не беру сразу и порядок прохождения букв немного другой, в остальном, она - отличный тренинг!

мама
Екатеринбург

Osinajulia,
Мы пили мемоплант - это аналог танакана, только чуть дешевле. Нам Шаронова сказала что любой из этих двух препаратов пить. Не знаю что нам именно помогло - но мой сын заговорил!!! И именно во время приема мемопланта. Может и он помог :-) а вообще думаю что весь комплекс лечений, массажей, занятий вместе помог.
На днях сын сказал - "Не люблю маму. Надо купить новую маму в магазине". Наверное многие мамы расстроились бы, но только мамы речевых детей будут радоваться такому сложному и грамматически согласованному предложению :-D

мама
Екатеринбург

Mama_Ilushi,
Поздравляю!!!!
Первое предложение моего сына было: мама хватит меня гладить у меня от тебя синяки будут. Я помню тоже в тот момен чуть с кровати не упала, и смех и грех

мама
Екатеринбург

moti_kiss,
Поздравляю!!!! Молодцы!!!
А в ресурсе у кого занимались?

мама
Екатеринбург

Osinajulia,
Спасибо :-D да, пусть хоть что говорят, лишь бы говорили )))))!!!

мама
Екатеринбург

Django ,
Uchi.ru сайт, мы с 1 класса начали, может и для подготовишек есть

мама
Екатеринбург

Django автор темы: . Книга "Математическая азбука" В. Житомирский, Л. Шеврин
Это уже раритет, последний раз книга издавалась в 1991 году. тоже читали, если надо кому дам, но с возвратом

мама
Екатеринбург

MaMasha,
Спасибочки. Дефектолог говорит пока рано. Но я хочу попробовать сама. Девочки у нас звук "р" вчера пошел!! А нам всего 4.г. 5 мес.)

мама
Екатеринбург

Osinajulia,
А у нас: Мальчик пьет..самогон Я долго смеялась)

мама
Екатеринбург

Mama_Ilushi: Мы пили мемоплант - это аналог танакана, только чуть дешевле. Нам Шаронова сказала что любой из этих двух препаратов пить. Не знаю что нам именно помогло - но мой сын заговорил!!! И именно во время приема мемопланта. Может и он помог :-) а вообще думаю что весь комплекс лечений, массажей, занятий вместе помог.
На днях сын сказал - "Не люблю маму. Надо купить новую маму в магазине". Наверное многие мамы расстроились бы, но только мамы речевых детей будут радоваться такому сложному и грамматически согласованному предложению :-D

Ура! Поздравляю! Умница мама и ваш сын.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";