Атопический дерматит: инструкция по выживанию!

автор
мама
Екатеринбург

Больше 1,5 лет сражаюсь с дочкиным атопическим дерматитом, сейчас ей 3,3. Перепробовано куча мазей, кремов, сорбентов, антигистаминных. Сдано множество анализов, аллергопроб(все отрицательные). Вся осень-зима и начало весны- обострение. Ремиссии удалось добиться только после лечения на Балтыме. Сейчас кожа выглядит гораздо лучше, но периодически эта кака опять вылезает(((
Мамы детей-атопиков, давайте делиться эффективными методами лечения АД, рекомендациями по питанию и быту.
Начну со своих наблюдений

  • оптимальная температура и влажность в помещении (увлажнитель, регулирование мощности батарей)
  • использование гипоаллергенных моющих средств, в чт стир порошка
  • убрать все пылесборники, чаще делать влажную уборку
  • гипоаллергенная диета, ограничение сахара, мучного, исключение всей мусорной еды (сок в пакетах,снеки, Фаст фуд), всего, содержащего консерванты, ароматизаторы, красители и ТП
  • ежедневная теплая ванна со спец средством для купания и последующее увлажнение кожи эмолентом
  • при обострении - сорбент (лактофильтрум/энтеросгель/полисорб ), антигистаминное - зодак, на высыпания - гормональный крем (увы!) адвантан/белодерм/афлодерм/примафукорт смешиваю с бепантеном или зинальфатом.
    Слышала, что АД имеет психосоматическую природу, поэтому начала водить дочь на нейропсихологию.
    Как Вы боретесь с АД?
мама
Екатеринбург

АД с первого года жизни, сейчас мне 28 лет. Вы все правильно написали, единственное сахар надо исключить вообще, фрукты можно только зеленые, цитрусовые долой, жирное нельзя - строжайшая диета, из молочного только кефир и т.д. Раньше врачи говорили, что начнется переходный возраст все пройдет, потом про начало половой жизни, далее рождение ребенка, но... итог все как было так и осталось, единственное не столь выражено. Из медикаментов, помимо того что вы перечислили, мне назначают препараты для печени и желчегонные и минеральную воду. В детстве бабушка меня постоянно возила в Пятигорск и Грузию, для принятия минеральных ванн, это можно теперь в Обуховском санатории сделать, очень помогало. А ещё море и солнце, если есть хоть малейшая возможность вывозите ребенка осенью и в весной, тогда в сезон обострение будут легче протекать. И ни в коем случае малышке нельзя нервничать. Здоровья вашей дочке!

мама
Екатеринбург

Ещё вспомнила, хорошо влияет грязелечение и ванны с морской солью, только это все по назначению врачей.

Екатеринбург

море вам в помощь, хоть осенью не будет обострения. Ну все остальное как у вас. Особенно ПП.

мама
Екатеринбург

romashka87 автор темы ежедневная теплая ванн

Я бы с "ежедневной" поспорила. Но это лично мой 12-ти летний опыт лечения сына.

мама
Москва

romashka87 автор темы - ежедневная теплая ванна со спец средством для купания и последующее увлажнение кожи эмолентом

  • при обострении - сорбент (лактофильтрум/энтеросгель/полисорб ), антигистаминное - зодак, на высыпания - гормональный крем (увы!) адвантан/белодерм/афлодерм/примафукорт смешиваю с бепантеном или зинальфатом.

а нам помогает, наоборот, ежедневная ванна с температурой воды 32 градуса и ниже (с маслом для купания) + эмолент после. Как только бабушка искупает в "тепленькой водичке" - кожа сохнет. При обострении - зиртек + элоком.
Плюс море и солнце - чем больше, тем лучше.

Екатеринбург

Девочки, подскажите, а соль в ванне не щиплет ранки и трещенки? Сын до крови на попе расчесал высыпания (((
И еще, я никак не могу выявить аллерген. Эти шершавки красные то появляются, то проходят, уже кажется не зависимо от еды.

мама
Екатеринбург

Бормотуха соль в ванне не щиплет

щиплет конечно

такая же проблема АД у дочки
борюсь только кремами адвантан, очень помогает от сильных расчесов до крови которые,
bioderma atoderm pp - кожа делается гладкая, ранки и расчесы щипает достаточно, наносится легко
trixera+ только начала мазать, не поняла еще как помогает, щипает немного
emolium - этот крем снял все шершавости, кожа увлажнилась , помог очень, не щипает ранки
сейчас все более - менее состояние нормальное, но сильные расчесы ужасные под коленями сзади , ничего не помогает.
начну супрастин на 10 дней и адвантан 7 дней

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо всем за ответы, узнала кое- что новое для себя)))
Для печени мы периодически тоже урсосан пропиваем, она увеличена (думаю, следствие бесконечных лекарств)
Главный дерматолог св.области Лаврик рекомендовала еще после снятия обострения крем протопик, есть у кого-нибудь опыт его использования?
Еще она сказала, что до 3х лет АД лечится хорошо, после 3х плохо, а после 7 - переходит в хроническую форму, астму, ринит и тп( если запустить(((

автор
мама
Екатеринбург

А у кого есть опыт лечения АД гомеопатией, БРТ или другими не традиционными методами?
Мы пробовали лечить у остеопата, ходили к Хамову, он как и многим, сказал, что аллергии нет, но есть грибы в кишечнике. Прописал коллоидное серебро, зверобой и после пробиотик . Это все БАД, на серебре было еще написано - наружно! А он прописал внутрь. В общем, муж запретил мне давать это ребенку. Возможно, зря, тк у некоторых после такого лечения АД уходит навсегда

мама
Екатеринбург

боже, после таких вот назначений некоторые еще поют дифирамбы Хамову? неее, вычеркиваем...

я это

девочки, а ванны с отваром лаврового листа пробовал кто-то?
нам в санатории хотели назначить, очень хвалили, но потом назначили просто жемчужные...
Может, дома попробовать?

мама
Екатеринбург

romashka87 еще после снятия обострения крем протопик, есть у кого-нибудь опыт его использования?

нам назначили наоборот именно в период обострения для снятия сильного раздражения
мажу ребенку, хорошо помогает, но пользоваться им много нельзя

мама
Екатеринбург

romashka87 А у кого есть опыт лечения АД гомеопатией, БРТ или другими не традиционными методами?

У моего сына был АД с 4х месяцев, в 1,8 пришли к Хамову, по его назначению прошли БРТ. Лечение помогло. Чуть меньше года нет дерматита. Едим все, кроме молочки.

мама
Екатеринбург

Нам помогает прием бифидо и лакто-бактерий, утром лакто, вечером бифидо, курс 1 месяц.

мама
Екатеринбург

в виде чего принимаете бактерии? Не могу с телефона цитировать, простите.

мама
Екатеринбург

Локобейз Рипеа очень хорошо увлажняет! Мажу перед ванной, тогда вода спокойно переносится. Протопик пробовали, эффект наступает через неделю. Но потом привыкает кожа и перестает помогать. Чередование с адвантаном хорошо пошло.

автор
мама
Екатеринбург

Аленаz

Алена, а куда ходили на БРТ?

мама
Екатеринбург

ser>Йожка в виде чего принимаете бактерии?

эуфлорины жидкие (правда деть их с трудом пил - жутко противные), последний раз брала сухие в ампулах и разводила.

автор
мама
Екатеринбург

Кстати, насчет бактерий. Нам категорически не подошел примадофилус, в его составе аскорбиновая кислота, многих на нее сыпет.

MamaAnutka

А что вы пьете, если не секрет?

мама
Екатеринбург

выше написала, обычные советские лакто и бифидо-бактерии в ампулах, но принимать надо длительно..эффектом очень довольна:)

мама
Екатеринбург

romashka87 автор темы АД имеет психосоматическую природу

рекомендую песочную терапию :)

Девочик, ОТДАМ ПРОТОПИК 30г (немного использовали), пишите в личку.

мама
Екатеринбург

romashka87 Алена, а куда ходили на БРТ?

На Онежскую 4а, по-моему фамилия врача- Кузьмина, могу ошибиться, тк муж ездил с дитем)

мама
Новоуральск

После прихода месечных, стало гораздо легче, резко пропала сильнейшая пищевая аллергия, теперь ем все. Но осталась зависимость от гормонального фона, заметила, что обострение приходит при задержкх, причём, чем дольше задержка, тем сильнее. В первую б, которую отходила практически на гормонах, плюс период гв, была чистейшая кожа. Сейчас, со вторым ребёнком, б наступила самостоятельно, проблеммы есть, кожа сохнет.

Аноним 601

Аленаz

А на сколько курсов ходили? И нужно обязательно направление врача или можно и без него?

хочу стать папой!
Екатеринбург

Тоже ходила к хамову. С двумя детьми. У старшего высыпания прям прошли после курса. Подсыпет иногда, но на большое количество выпечки, раньше просто постоянные пятна были. Младшего лечили и ничего... Грибы в кишечнике лечили мне- серебро пила я. Честно говоря я осталась довольна. Видать кишечник почистился - лучше самочувствие, стул, и ушло 7 кг лишнего веса безвозвратно. Пысы: у моей старшей сестры дочку 5 лет назад он излечил от корок на коже так что... Я пошла к нему уверенно.
Хороший крем элидел, дорогой только очень. Не гормональный. О Точно справляется с высыпаниями. Мне его на июльской 39а (дерматологические центр) врач назначила ребёнку.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";