Препараты от кашля двухлетке

Аноним 424
автор

Ребенок болеет уже долго. Кашель влажный третью неделю. От соплей он все страшнее. Снимок делали - косвенные признаки ОРВИ и бронхита. Антибиотик начали пить. Вот как помочь ребенку с кашлем? Боюсь я этих препаратов. От АЦЦ стало плохо.

Аноним 165

аноним ,
К хорошему педиатру для начала

Аноним 424
автор

Аноним: К хорошему педиатру для начала

Очень хочу такого найти.

аноним*

нам помог пульмонолог (он же педиатр) Арефьев Валерий Валентинович

Аноним 424
автор

аноним*: Арефьев Валерий Валентинович

В Здоровье 365 принимает?

Аноним 424
автор

Ее 3 врача уже слушали. Ничего не наслушали и ничего толком не назначили. И вроде по обследованиям все неплохо, но мне страшно. Кашель нехороший такой сегодня.

аноним*

аноним автор темы: В Здоровье 365 принимает?

Да. И в Премьере (детский сад в Европейском). Звоните прямо с утра, проситесь между пациентами.

аноним автор темы: Ее 3 врача уже слушали. Ничего не наслушали и ничего толком не назначили. И вроде по обследованиям все неплохо, но мне страшно. Кашель нехороший такой сегодня.

тоже с нехорошим кашлем к нему попали. год наблюдаемся с рецидивирующими обструктивными бронхитами. т-т-т лучше.

просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы: Ничего не наслушали и ничего толком не назначили может это не плохо
Сопли пройдут, пройдёт кашель.
Питье любое, что ребёнок любит, в нос аквамарис или квикс...
Лора вам надо.
Может в Фамилию к Тарасевич?

мама
Екатеринбург

бегите к бердышевой. одкб и дет докторе она

просто посетитель
Екатеринбург

Автор, изучите и всем показывайте:

Пост о лечении простого кашля при ОРВИ

С точки зрения доказательной медицины, кашель у ребенка обычно является безобидным и самопроходящим симптомом, и не требует никакого фармакологического лечения. Однако этот факт очень трудно принять родителям, когда ребенок кашляет - им очень хочется "что-нибудь сделать". Очень часто (точнее почти всегда) врачи идут у них на поводу (или даже действительно верят в необходимость лекарств) и назначают разжижающие мокроту препараты (муколитики), эреспалы, травяные сиропы, противокашлевые препараты и тд - но в этом обычно нет нужды.

Раньше чтобы убедить в этом своих пациентов я ссылался на эту заметку: http://www.komarovskiy.net/blog/eshhe-raz-pro-otxarki.. , на свой старый пост о кашле: https://vk.com/wall10208768_2641, и на международные источники, типа вот этого восхитительного заявления FDA, которое надо бы найти время и перевести отдельным постом: https://www.fda.gov/ForConsumers/ConsumerUpdates/ucm4..

Но благодаря коллегам сегодня я узнал, что даже в российских (!) клинических рекомендациях уже говорится о бессмысленности этих лекарств:

"Противокашлевые, отхаркивающие, муколитики, в том числе многочисленные патентованные препараты с различными растительными средствами, не рекомендуются для использования при ОРВИ ввиду неэффективности, что было доказано в рандомизированных исследованиях [22, 23]."
http://cr.rosminzdrav.ru/schema.html?id=9#/text

Давайте уже осознаем и смиримся с мыслью о том, что ОРВИ проходят сами, и мы ничегошеньки не можем сделать для того, чтобы они текли быстрее и реже. Частые ОРВИ в детском саду - это неизбежный этап в жизни ребенка, это неудобно, но не опасно: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24513

Да, разумеется, иногда кашель связан с более серьезными заболеваниями, требующими активного лечения, такими как:

Но для того и нужны педиатры, чтобы не пропустить эти большие болезни, и адекватно лечить их. Если же доктор осмотрел и исключил все плохое, назвал кашель вирусным - то частое проветривание, увлажнение воздуха и обильное питье - это все, или почти все, что должен получать ваш ребенок: https://vk.com/wall-99023927_2257

Чем раньше вы примете эту концепцию, тем меньше ненужных, дорогих и небезобидных (не лишенных побочных реакций) лекарств получит ваш ребенок.
UPD Подписчица блога сделала перевод вышеупомянутого заявления FDA (спасибо!)
http://telegra.ph/Bolshinstvo-detej-s-kashlem-ili-pro..

взято от [url=https://vk.com/dr.butriy]Заметки детского врача. Дозакательная медицина. Подпишитесь, много интересного почерпнете! Это Группа педиатра Бутрия Сергея.
[/url]

просто посетитель
Екатеринбург

надеюсь меня за открытые ссылки не накажут))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";