У кого была увеличена манту?

автор
мама

Здравствуйте, позвонили из садика, сегодня проверяли манту - сказали у сына увеличена. Что нас ожидает?На мой взгляд причина в следующем: в первый день забрали из садика - на руке болталась грязная повязка. Спросила почему - сказали, что расчесывал, пятно уже было больше сантиметра. Вчера забрали - вокруг красного пятна еще розовый ореол в два раза шире. Опять чесал. Дали зодак. Утром уменьшилось на треть, но все равно большое пятно. Из детства помню, что делали рентген и пила таблетки три месяца.

бабушка
Екатеринбург

У вас аллергическая реакция, обычно после этого посылают на Сибирский тракт делать диаскин -тест и сдавать анализы.

Екатеринбург

вираж может быть еще.
у нас после этого диагноз инфицирован - здоров.

автор
мама

Четаржу,
А что назначали?анализы, таблетки?

просто посетитель

Айви ,
Аллергия у ребёнка.
Не далайте больше эту манту, делайте диаскин тест. Небо и земля.

Екатеринбург

Айви автор темы: А что назначали?анализы, таблетки?

рентген, "флюру" всей семье вплоть до бабушки , диаскин . про кровь не помню - давно это было , в садике . теперь манту всегда чуть больше чем надо , но не растет. это хорошо.
зы таблетки велели пить рискнула нехило так , забила , правда под контролем семейного медика. все взвешивали , считали , гадали - никому не советую так делать ибо риск огромный. нас пронесло - а кого то недай бог нет

мама
Екатеринбург

Мы все время мучались с этой манту,у сына алергия на неё всегда была.Нас постоянно гоняли в туб диспанцер.

Делали флюрагрофию и диаскин.Через несколько дней опять ехать на проверку,Диаскин был всегда идеальный.Но все равно как то раз назначали еще и контрольную проверку ,то есть мы через три месяца опять ездили в тубдиспанцер,там поставили в одну руку манту,в другую диаскин тест ,и потом опять на проверку через несколько дней.В общем дурдом.
У меня глаз дергался от одного только "завтра реакция манту",

Слава Богу с 8 лет сразу диакскин ставят,прям радость радостная у меня в этом году посетила.

мама
Екатеринбург

В садике всегда была большая, в выпускной группе стала очень большая, отправили на сиб тракт, там сделали рентген и диаскин тест, в итоге выдали справку, что аллергическая реакция на манту, в школе ставят только диаскин тест

автор
мама

VitaМаx,
Вот это вы намучались...

автор
мама

Polinca,
А чем опасен диаскин тест?

мама
Екатеринбург

Айви ,
Потрудитесь сами почитать о противопоказаниях и побочных действиях

Екатеринбург

Polinca: Почему вы думаете что диаскин менее опасен?

Никто не пишет, что он опасен. Он не дает такой аллергии, как Манту. Результат более достоверный.
Автору в дальнейшем посоветую отказываться в садике от Манту и самим делать платно диаскин-тест. В садик нести справку. Дешевле будет заплатить 1000 руб. в Детском докторе за это, чем кататься к черту на куличики в тубдиспансер, собирать заразу в поликлиниках, сдавая кровь и делая флюорографию всей семье.

мама
Екатеринбург

Polinca: Почему вы думаете что диаскин менее опасен? Вы состав препаратов хоть читали?

при чем тут опасен-не опасен? У сына тоже на Манту реакция аллергическая, на диаскин - нет, раньше на Сиб. тракт приходилось к фтизиатру ездить, а теперь в школе ставят сразу диаскин - нет никакой реакции и не надо никуда ездить.

Екатеринбург

Айви автор темы: Что нас ожидает?

Диаскинтест.

Айви автор темы: в первый день забрали из садика - на руке болталась грязная повязка.

Кто повязал?

Айви автор темы: сказали, что расчесывал, пятно уже было больше сантиметра.

За первый день это невозможно.

Айви автор темы: Из детства помню, что делали рентген и пила таблетки три месяца.

Значит было общение с больным. А у Вас профилактика.

просто посетитель

У нас что на манту,что на диаскин тест-Реакция одинаковая.думаю в этом году последний раз ее делала.думаю теперь будем делать рентген.В прошлом году у фтизиатра были.Я считаю,что у нас аллергия на нее.

автор
мама

Hilli,
Ой, вот вчера такая же штука была. Красное пятнышко в месте укола и большое розовое неровное пятно почти во всю ширину руки вокруг. Вечером дали зодак. Утром розовое пятно исчезло, красное стало чуть меньше. В садике намеряли 1 см и 2 мм. Но я думала расчесал, потому, что сын от скуки в сон час то губы ковыряет, то заусенцы.

автор
мама

Просто Дима,
По поводу того, что я в детстве пила таблетки после виража, то общения с больными не было. Помню, что рентген все делали, даже брат и анализы сдавали, только это было 20 лет назад.
По поводу сына - повязала медсестра, потому, что почти сразу после укола сын начал чесать. На второй день как-то контролировали, видимо не чесал. А на третий расчесал так, что и рука вокруг паппулы стала розовой. После антигистаминного за ночь уменьшилось значительно.

Екатеринбург

Айви автор темы: потому, что почти сразу после укола сын начал чесать.

Не переживайте скорее всего реакция не на палочку Коха, а на аллергию. Тем более за двое суток на туберкулёз Манту реакцию не покажет. По этой причине и проверяют её на третий день.
Я сам в детстве был ни раз направлен к фтизиатру из-за увеличенной "пуговки". Но тогда либо ещё не было диаскинтеста, либо на меня рукой махали. Выписывали даже Изониазид, но мама прочитав инструкцию давать мне его не стала (а было это лет 25-30 назад). К тому же общения с больным туберкулёзом у меня никогда не было.
И вот мне за 40, последняя флюорография в октябре месяце 2017-го года, туберкулёз не обнаружен.
Так что не переживайте вполне возможно аллергическая реакция, но на диаскинтест всё же отправят. Моя старшая дочь в меня и так же имеет аллергию на Манту, делали диаскинтест, результаты отрицательные.

Екатеринбург

яоляя,
У всех моих деток такое было.Потом подсказали-что за день до манту надо Зиртек давать.Больше не было увеличенных манту

бабушка
Екатеринбург

мы уже 2 года гоняем на сиб.тракт после манту в садике, хорошо хоть в школе сразу диаскин тест ставят...
а вообще что манту , что диаскин тест это не прививки, в них нет ничего опасного....а вот если таблетки выпишут-это уже серьезно, у них много побочного действия...

просто посетитель

яоляя: что диаскин тест это не прививки, в них нет ничего опасного..

Сказал дипломированный специалист.

Замечательная Я: Потом подсказали-что за день до манту надо Зиртек давать.Больше не было увеличенных манту

Нам даже за неделю советовали пить антигистаминное.

Танюшкина радость: Автору в дальнейшем посоветую отказываться в садике от Манту и самим делать платно диаскин-тест. В садик нести справку. Дешевле будет заплатить 1000 руб. в Детском докторе за это, чем кататься к черту на куличики в тубдиспансер, собирать заразу в поликлиниках, сдавая кровь и делая флюорографию всей семье.

++++ Золотые слова. Не делайте больше манту, чтобы не таскали вас по диспансерам.

бабушка
Екатеринбург

Клара Новикова: Сказал дипломированный специалист.

это сказал главный детский фтизиатр

просто посетитель

яоляя: это сказал главный детский фтизиатр

Они вам много, чего скажут.
И что таблеточки их пить надо обязательно.
Вы главное верьте.

просто посетитель

Клара Новикова,
А у вас тоже, наверное, диплом? Вы так уверены в том, о чем пишете...
Думаю, врачу, все же виднее.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";