ВПС. ДМЖП 5 мм. у ребёнка.

Аноним 483
автор

Сегодня на УЗИ сердца у дочки (7 лет) обнаружили ДМЖП 5 мм.
Так этого боялась...
Всё дело в том, что при рождении ей ставили ОАП, ДМЖП 3 мм., хорда. Обследовались много и часто, насколько это было возможно. ЭКГ, кардиолог, УЗИ (всё сейчас и не вспомню) В полгода все диагнозы сняли... сказали, что всё заросло.
Но недавно дочь начала жаловаться на боли в груди, пошли на УЗИ и вот вам, получите, ваш ДМЖП, 5 мм. Ну и хорда на месте, ну это и так ясно было, никуда она не денется.
Записались к кардиологу. Вся в расстройстве. За дочь переживаю.

Кто сталкивался, расскажите, что и как.
В этом году идёт в школу. Есть ли какие-то ограничения? Понятно, что у кардиолога всё узнаем, но это будет только после праздников.

Екатеринбург

может вам переделать УЗИ. В 1 год в поликлинике ООО намерили 4 мм, а через неделю 2,5 мм в детском докторе у Лунеговой (я решила перепроверить результаты).

Аноним 554

С 6 меч наблюдается у кардиохирурга,в ОКБ,ВПС, ДМПП 6мм,обнаружили на Нагорной и сразу передали нас в Областную к детскому кардиохирурга,сначала ходили раз в полгода,сейчас раз в год,три года было без изменений,в этом году не большие улучшения. УЗИ сейчас делаем в УГМК,аппараты самые лучшие. На данный момент сказал врач,ребенок может бегать_прыгать,спортсменом профессиональным ему конечно не быть

Аноним 483
автор

Добрый_Ээх,
мы в Детском докторе были.

Екатеринбург

Аноним,
У нас тоже ВПС ДМПП с рождения. Были в 3 мес, потом в 6, сейчас нам годик и месяц. В год должны были ещё идти в областную кардиологию, ходим к Косинцевой, только в своей поликлинике получить направление не можем. Сказали, ждать 2-3 месяца, а мне неспркойно так, что долго. Вы вовремя получили направление, или платно попадали к доктору?

Екатеринбург

Консультация кардиохирурга ОКБ 1.
Важен не так размер дефекта, как градиент давления. Нужно смотреть результаты эхо

самомама
Екатеринбург

Мама доченьки,
Нас сразу же,как выявили дефект на Нагорной,прикрепить к кардиохирургу в ОКБ1,там наблюдается уже 3,5 года. УЗИ там же делают,направление от кардиолога из нашей поликлиники нам не надо. Звоню в ОКБ и записываюсь к врачу,которая нас наблюдает

самомама
Екатеринбург

БлондинкаАня,
Подскажите пожалуйста,ЭХО это отдельное обследование или в результате УЗИ проводится?

Екатеринбург

Это одно и то же

самомама
Екатеринбург

БлондинкаАня,
Спасибо! Делаем УЗИ в УГМК, а потом уже к своему кардиохирургу.

Екатеринбург

Аноним,
Нам направление в областную даёт педиатр. И вот ровно год когда дочке исполнился, мы пришли на приём, я попросила, чтобы нам дали, т.к. в год нам нужно показаться, вот педиатр и сказала, ждите, что мы не одни. И вот уже месяц прошёл, направление не дают. И думаю, либо к заведующей обратиться, а уж если не поможет, писать в Минздрав. Мы на Калиновском, 11 наблюдаемся

самомама
Екатеринбург

Мама доченьки,
Вы не переживайте,если бы дефект был сложный,опасный для жизни ребенка,то ВАС бы сразу прикрепили к кардиохирургу и он уже и прописывать интервал посещений врача

Екатеринбург

Лелюся,
У нас при рождении 7 мм этот дефект был, потом окошечко начало смыкаться, в 3 месяца по УЗИ было 4 мм, а в 6 месяцев 3 мм. Но это может быть незначительной погрешностью УЗИ, т.к. ребенок всё равно немножко в движении находится, нам так кардиохирург сказал. А так будем, конечно, надеяться на положительную динамику, что всё исправляется

самомама
Екатеринбург

Мама доченьки,
У вас хорошая динамика! Так что не волнуйтесь! Повторюсь,если бы ситуация была не очень,ВАС бы сразу прикрепили к кардиохирургу! Здоровья малышке!

Екатеринбург

Спасибо большое! Вы тоже не болейте

Екатеринбург

Мама доченьки,
Мы на Космонавтов наблюдаемся и нам дали направление без вопросов. Я и не просила. По местным узи все норм, но кардиолог сказала, что в областной супер спецы и пусть они посмотрят еще.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";