Проблемы с ЖКТ у ребенка. Застой в желчном, увеличена печень. Нужны советы по питанию

Аноним 475
автор

сыну скоро 2 года. С 3 мес у него какой то непонятный вирус который никто не может найти. Сдали уже всё, говорят неизвестный тип герпеса. Печень почти всегда увеличена, периодически АЛТ, АСТ выше нормы, лейкоциты всегда выше нормы и по формуле вирусная инфекция. Желчный с перегибом анатомически (у меня тоже был, удалили уже его из за камней). Раз в полгода делаем узи внутренних органов. Вот сегодня сделали как раз.
И если в январе, кроме чуть увеличенной печени все было спокойно, то теперь еще застой в желчном.
Примерно месяц назад стал плохой стул у него, липкий, жирный, вязкий. по 3-4 раза в день по чуть чуть. До этого не было проблем, какал нормально, питание не меняли.
обратились к педиатру Зотовой в доктор+, она назначила энтерол, креон 3 курса, линекс. Также в планах у нее урсофальк на 3 мес. Вот сдали анализы в понед пойдем.
Лечимся, ищем причины, но думаю надо как то питание еще корректировать. Может кто то сталкивался с подобным и может дать советы именно по питанию ребенка.
Еще по узи у него сильный метеоризм в кишечнике.
Всю еду готовлю сама, примерно меню такое:
завтрак: каша на воде+немного молока. Злаки, гречка или рис. В вязкие каши добавляю немножко сахара.
2 завтрак: детское печенье 1 шт или баранка + компот или морс.
обед: суп на легком курином бульоне. Из овощей кабачок, морковь, картошка, иногда могу добавить тыкву, помидор. Также добавляю периодически макароны или рис. Довольно густой суп, но без зажарки, без жира, без масла.
полдник: фрукты (бананы, яблоки, груши, абрикосы), что то одно. Творог детский "тема"
ужин: куриное мясо отварное (филе) или паровые котлетки. на гарнир гречка, рис, картофель вареный или запеченный, морковь вареная/запеченная. овощной салат.

стараюсь контролировать чтоб много пил в течение дня, вода, морс, компот, чай (без сахара).
Капусту не ест ни в каком виде, он начиная с прикорма ее не переносит, сильный бурлеж в животе и отрыжка. Я не даю.
Бобовых нет в нашем рационе.

я вот честно не знаю что не так... Креон первый курс 2 недели пропили эффекта нет совсем. Линекс неделю пьем, то же ничего нового. Раньше нам все время бак-сет назначали, стул испортился после последнего курса бак-сета как раз.

получилось много, извините))

Аноним 475
автор

мы у инфекциониста Туринцевой Е,Г. в Новой больнице наблюдаемся.. Много уже курсов лечения было. С января пропили курс фамвир, урсофальк, 2 курса изопринозина, 2 курса бак-сет.
Педиатр Зотова про высокие лейкоциты сказала что это особенность ребенка. У него при норме 10-11 меньше 13 не бывает, обычно 15-16. в единицах измерения. После рождения и до 3 мес анализ крови был в пределах нормы.

Екатеринбург

может вам не к инфекционисту, а гастроэнтерологу? или гепатологу?

Екатеринбург

а у него не может быть непереносимости лактозы или глютена?
возможно, многовато углеводов, молочки мало очень (или вы грудью кормите еще?)-это если нет лактозных проблем
нам врач говорила не есть и не пить за 2 часа до любого сна и есть маленькими порциями
ребенок у меня пил креон,хофитол месяц и мотилиум

Аноним 475
автор

СеверноеСияние: может вам не к инфекционисту, а гастроэнтерологу? или гепатологу?

ну вот в понед к Зотовой пойдем она видимо направит. Просто таких явных проблем раньше не было. Со стулом первый раз такое у него. Ну и что застой в желчном...

Аноним 475
автор

холодное лето: а у него не может быть непереносимости лактозы или глютена?

на лактазу сдавали, всё норм. Про глютен не знаю, тоже какие то анализы есть?
про молочку забыла написать что КЕФИР еще вечером, за час до сна. Ежедневно.
что еще нужно?

Екатеринбург

Аноним автор темы: застой в желчном...

было у меня у самой такое, на мой взгляд питание у вас нормальное, нужно верное лечение подобрать видимо и лучше не с педиатром.

Екатеринбург

Стол номер 5

Екатеринбург

Аноним ,

попробуйте не давать еду перед сном
не перекармливаете его? может порции уменьшить, это всегда помогает при проблемах с жкт
ну и к другому врачу сходите, в угмк хорошие гастро детские
так-то питание норм, может что-то именно вашему малышу не идет

Аноним 242

Морсы, компоты заменить водой? Выпечку попробовать убрать совсем и посмотреть, что будет.

Аноним 475
автор

холодное лето: не перекармливаете его? может порции уменьшить, это всегда помогает при проблемах с жкт

порции не большие, он крупный мальчик, 90 см рост, вес 13.6 кг, не толстый. Активный очень, как электровеник.
и есть то просит... Вот у нас получается в течение дня 3 приема пищи и 3 перекуса. Многовато?

Аноним 947

Идите к гастроэнтерологу.
У моего ребенка непереносимость лактозы так проявляется. По анализам ее нет, а фактически не переносит молочное. Без молока стул и желчный сразу в норме становятся.

Аноним 475
автор

холодное лето: ну и к другому врачу сходите, в угмк хорошие гастро детские

а кого то конкретного можете посоветовать?

кошь в сапогах: Стол номер 5

так вроде итак ему питание соответствует же? я и сама придерживаюсь.

Аноним 475
автор

аноним,
воду даю, очень мало пьет. Морсы и компоты без сахара варю, развожу водой. Попробую убрать.
выпечку тоже можно убрать, переживает.
хлеб даю немножко, бездрожжевой зерновой. Тоже убирать его?

Аноним 475
автор

Аноним: У моего ребенка непереносимость лактозы так проявляется. По анализам ее нет, а фактически не переносит молочное. Без молока стул и желчный сразу в норме становятся.

а оно вот так вдруг может проявиться? мы на гв были до 1.5 лет. И кефир, творог уже давно даю. Молоко в чистом виде не пил ни разу. А проблемы со стулом начались месяц назад.

Аноним 947

Аноним ,
У моего ребенка бывает типа перегрузки молочным. 1 кусок сыра в день нормально, а 2 куска сыра или каша молочная - плохо уже.
У знакомых у сына в 14 лет перестало молоко усваиватся. До этого все годы нормально ел.
Может у вас и другое что-то, но бывает и такое. Гастроэнтеролог пусть посмотрит.

Аноним 475
автор

всем спасибо за советы! если кто то детского гастро порекомендует было бы здорово) не хочется пальцем в небо...

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Вам точно к гастроэнтерологу-гепатологу нужно идти. Я свою дочь с этого и начинала обследовать. Ситуация похожая. Если будет интересно - пишите в личку, дам вам ссылку на всю нашу историю, опыт у нас уже велик. Что касается герпесов: этот вирус не может вызывать застой желчи, увеличение печени и трансаминаз. Просто когда врачи не знают что делать - начинают гонять герпесвирусы, назначать энтеросорбенты и ферменты. По сути вы не лечитесь до сих пор.
Здоровья всем!
P.S. >Аноним автор темы: если кто то детского гастро порекомендует было бы здорово)

Гастроэнтеролог-гепатолог Максимова Наталья Викторовна более менее вменяемая. Не назначила ничего лишнего, в нужный момент госпитализировала. Не стала тратить мое время, когда уперлись в тупик, признала что возможности обследования в Екатеринбурге исчерпаны и помогла выбить направление в Москву. Еще Сафронова Любовь Евгеньевна (принимает редко в ОДКБ №1). Сейчас консультируемся у нее.

Аноним 887

Аноним автор темы: Вот у нас получается в течение дня 3 приема пищи и 3 перекуса. Многовато?

Нет, немного, так и нужно, есть часто, но небольшими порциями

Аноним 746

Автор может глупость скажу но у вас никакой желчегонное еды нет. Вот и застой. Что если чайную ложку масла растительного хорошего утром на тощак.

просто посетитель
Екатеринбург

С печенью и желчных вам показан стол номер 5

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";