Рефлюкс гастроэнтерологический 2 степени

автор
мама
Екатеринбург

Добрый вечер. Были сегодня на приеме у Истокской в областной, по другой причине (долихосигма у нас), разговор зашёл о простудных заболеваниях, болеет ими ребёнок часто, в основном - отиты, ларингиты. Отправила нас на узи, рефлюкс подтвердился. Я этого не ожидала, конечно. Делали узи год назад - норма. Смущает то, что никаких симптомов нет. Рвота - была раза 3-4 за всю жизнь, и то при кишечной инфекции. Так бывает? Кто успешно вылечил эту болячку? Как вам это удалось? Из медикаментозного лечения: мотилиум(какие то побочки страшные в инструкции вычитала, процент минимален, но все же..,), Гевискон(вообще запрещён детям до 12 лет, сыну 5).

мама
Екатеринбург

У нас стал меньше рефлюкс. И по диагностике И сама замечаю - кашель резко сошел на "нет", при простуде уже не доходит до обструкции. Первое, что сделали - подняли изголовье кровати. Сейчас уже проще с этим - специальные подушки есть. У меня муж сам делал из досок. Жить стало веселее. Гевискон спасал сильно на ночь. Сейчас нравится фосфалюгель больше. Ну и диета, диета и диета.....
Симптомов как таковых не было. Кашель часто донимал. Уже астму хотели ставить. А оказался рефлюкс....

мама
Екатеринбург

Его никак не вылечить, это особенность работы мышечных колец. Вся терапия симптоматическая, т е ничего не лечит. Либо само пройдет/уменьшится, либо нет. Это либо критично на что-то повлияет (астма напр развивается), либо нет.
Сын здоров как бык, раз в год может пару дней почихает, никакой особой болезненности не замечала. Рефлюкс двойной с рождения, диагностировали в 1 мес от роду, Чудаков в 3мес приглашал к себе на операцию. Реально снизил проявления рефлюкса Хамов. Сейчас сыну 6 лет. Рефлюкс все ещё есть, но не беспокоит совсем, просто есть, как цвет глаз. Не знаю, иногда он подкашливает на ровном месте, но я связываю это сусталостью и беспокойством (поездки, разные перегрузки бывают и пр).

мама
Екатеринбург

Наблюдаемся у Власовой, мучались с горлом тоже, она и направила на узи, где подтвердился рефлюкс. После пройденного курса лечения у Истокской, рефлюкс сошел на нет почти со 2й степени. Болеть "герпесными ангинами" ребенок перестал.
Из симптомов рефлюкса было только срыгивание в младенческом возрасте, к слову. Сыну 4 года.

автор
мама
Екатеринбург

Olga_22,
Обструкционные бронхиты 4 раза в год, не больше. Донимают трахеиты и отиты((( вы только гевискогом лечили? Мотилиум? Ещё омепрозол назначила врач

мама
Екатеринбург

Мама Льва ,
гевисконом, мотилиум лингвальные, креон, тремидат
основное - диета

автор
мама
Екатеринбург

Olga_22,
Спасибо за ответ. Ещё вопрос у меня, касаемо диеты: Исключаем сладкое, кислое, молоко? И в каком возрасте поставили диагноз?

мама
Екатеринбург

Мама Льва ,
исключили шоколад, мороженое, пицца, бургеры, пельмени, картошка фри, шашлык, жареная картошка домашняя, каши на целом молоке (оставили только на воде или разведенном сильно молоке), свежая выпечка и вообще выпечка, жареные пирожки, блинчики, оладушки, печенье жирное, торты, пирожное, окрошка, молочный суп, редис, зеленый лук, редька любая, капуста свежая в салатах, кислые фрукты, виноград, клюква, смородина, апельсины, лимон, чупа-чупсы, жвачки, какао, газировка, сладкие соки особенно с мякотью, грибы, чеснок, специи, чипсы, сухарики покупные.
Ужин за 3 часа до сна.
Диагноз поставили в 5 лет. Сейчас 8 - много лучше стало. Ну, и сейчас уже послабления делаем в еде)))

автор
мама
Екатеринбург

Омепрозол Ребенок пить не может совсем((( врач предложил заменить на Нексум 10 мг. В Саше, цена около 2000. Таблетки гораздо дешевле, но 20 мг. А если я куплю таблетки и буду по половинке давать? Суть то та же, только форма выпуска разная? Врача нашего не будет 2 недели, поэтому тут спрашиваю, может кто лечил этим препаратом.

автор
мама
Екатеринбург

И ещё вопрос у меня по мотилиуму: суспензию отменили, перешли на таблетки из-за не понятной сыпи на ногах. В инструкции противопоказания: Детский возраст... вот как быть? После отмены суспензии прошла неделя, а сыпь есть. Я уже подозреваю, что дело В другом. Возвращаться обратно на суспензию?

Аноним 673

Мы пьём мотилиум в таблетках. ( по 1/2 таб на приём )
Сыну 6 лет

самомама

Нам подушка мне кажется прям очень помогла, а вот с диетой у нас тяжко. 12 лет- все едят пиццы и бургеры, трудно ограничивать конечно стало(

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";