Аутизм, рас или такое развитие?

Аноним 941
автор

Девочки, помогите разобраться.
У нас есть сын, ему 3 года. Очень весёлый мальчишка, любит играть в машинки, прятки,футбол ( дома мячик пинаем) любит мультики и хоккей, нравится ему как дяди там по льду катаются и он старается повторить за ними бегая по комнате и размахивая руками как будто клюшкой)) любит беситься и шекотаться с родителями... Знает пару стишков, песенок, хорошая память. Каких то ритуалов у нас нет, зацикленности на чем то тоже, движений непроизвольных нет, просьбы выполняет все. тоесть понимает о чем речь. в общем обычный ребенок ...но есть несколько моментов которые меня смущают.
1) когда я с ним разговариваю, ругаю если нашкодит или что то рассказываю, он может не смотреть в глаза. Когда играем, кривтяемся, или когда ему что то надо , тогда смотрит .
2) у нас нет с ним диалога. Я с ним разговариваю,спрашиваю что то, рассказываю...он молчит, будто ему не интересно о чем я говорю...или если скажу например" сейчас оденемся и пойдем гулять", он скажет "пойдем гулять"
3) читаем книги. Знаем буквы, цифры,цвета, животных .... Если попросить его показать или спросить что,кто это или где...он скажет и покажет. А если спрошу какие нибудь бытовые вопросы, например что ты кушал, что делал и ТД то не ответит... А если построить вопрос например " будешь кушать яблоко"," хочешь спать" то ответит что не хочет или не будет.
4) пассивный словарный запас большой, так же и активный, но предложения построить не может и диалога тоже не получается.
5) с детьми ему интересно, особенно с теми что постарше, все за ними повторяет. Дети играют в мяч, ему тоже надо, дети играют в войнушку и сын тоже будет бегать и повторять движения.
За родителями тоже действия повторяет, я буду танцевать и он будет, я буду делать гимнастику и он будет, папа занимается гирей и сын тащит какую нибудь штуку типо скалки и тоже будет заниматься как папа.
6) может повторить все что попросишь, иногда и если не просишь он повторяет целые предложения.
7) когда что то ему надо, он берет меня за руку и говорит "пойдем покажу" подходит к холодильнику например, открывает и говорит яблоко при этом показывая пальцем.
8) ещё он очень как бы сказать капризный...если ему что то не даёшь, что то не нравится ( одевать колготки, носки не любит) и вот если сам одевается то это целая истерика, кричит одевай или помогите , в итоге когда оденется скажет вот и все, молодец ( так всегда я раньше говорила)
9) вообще те фразы которые он знает, их конечно мало, но это в основном мои ранее сказанные фразы, но применяет он их по делу.

Анонимка

Ничего не поняла...
Причем тут аутизм

мама
Екатеринбург

А врачи что говорят? Вы ж у психиатра были перед садиком.

Аноним 252

К врачу сходить?не предлагать

Аноним 941
автор

Анонимка,
Читала в интернете что если не смотрит в глаза, нет диалога то это признаки либо рас либо аутизм. Прошу не клевать меня и не осуждать.. сейчас эти диагнозы на слуху у каждого и я очень переживаю

Аноним 941
автор

Яблоко,
Садичную комиссию мы только пойдем проходить на днях.

Аноним 941
автор

Аноним,
Стоим на учёте у невролога. Были у многих неврологов, ни кто не говорит ни чего конкретного, на аутиста не похож, есть что то, но понять не могут. Говорят развитие такое

просто посетитель
Екатеринбург

Ну я признаков аутизма не вижу.

Аноним автор темы: одевать колготки, носки не любит

Блин, переходите уже на подштанники, а не колготки, раз ему так не нравится.
Попробуйте с ним игрушками поиграть, пообщаться через игрушки.
Мне кажется он сейчас у вас накапливает, потом скачком выдаст.

Аноним 941
автор

Темари,
Спасибо. Я этого жду до такой степени, что сны уже снятся как мы с ним болтаем на равных)))) а по поводу подштаников, точно! Закажу сейчас термобелье)))))

мама
Екатеринбург

А говорить когда научился? Не сразу же диалоги. Про смотреть в глаза ничего не поняла. Вам когда ругали в детстве, хотелось ли смотреть в глаза? Мне вот точно не хотелось... Мой ребенок в 3 года был совсем не как ваш. Он стихи не учил и не знал совершенно ничего в бытовом плане и в окружении. Про буквы и цифры я вообще молчу. Он и сейчас их не знает. Сейчас в свои 5 первый раз выучил стихотворение и произнес его не хуже среднего парня в своей группе садика. Начал понимать что его окружает и вообще где справа, слева, сзади, спереди. Развитие как на 3 года было в сентябре. А ему 5. Но он очень быстро сейчас догоняет. С виду на последнем утреннике не хуже всех в садике. У врачей к нему есть вопросы, лечимся, занимаемся с логопедом, но никаких "особых" диагнозов не ставят.
Выберите одного невролога, ходите к нему постоянно, тогда и развитие будет видно врачу. А вообще начните в садик ходить, у нас скачок был в 3 года когда садик пошел. За 2 месяца научился и говорить и одеваться и в целом другой стал. Следующий скачок вот сейчас. После длительного и упорного лечения плюс логопед.

Екатеринбург

Аноним ,
весь первый пост три раза прочитала и ей-богу, так и не поняла, что именно Вас смущает как маму.
Меня бы ну сильно смутило, если бы я мелочь отчитывала, а он бы храбро мне в глаза смотрел

Клава Монитор

Аноним автор темы: 3 года. Очень весёлый мальчишка, любит играть в машинки, прятки,футбол ( дома мячик пинаем) любит мультики и хоккей, нравится ему как дяди там по льду катаются и он старается повторить за ними бегая по комнате и размахивая руками как будто клюшкой)) любит беситься и шекотаться с родителями..

Всё нормально у вас
Говорю как человек, у которого младший ребенок с РАС, психиатр в 4 года поставил диагноз ЗПР,аутичные черты,но всё под вопросом.
У нас было в этом возрасте всё гораздо печальнее. Да и сейчас,после лечения,при постоянной нейрокоррекции ещё полно разных симптомов,но аутизма у нас 100 процентов нет,только аутичные черты,но это уже как особенности характера.Как сказала логопед в садике-главное,что нет агрессивности у ребенка,с остальным можно и в массовый сад и в школу.

мама
Екатеринбург

Единственное, что можно вам посоветовать - обратиться к специалистам. Не на ясельной комиссии, там никто смотреть не станет. К хорошему неврологу. Записать прямо по пунктами все, что вас беспокоит и рассказать врачу на приеме.
Сейчас все ищут у своих детей РАС, прямо на гребне это заболевание. Диагноз вам могут поставить только специалисты (даже не один), а не мамочки на форуме. Не стоит слушать истории про чужой опыт, у вас свой собственный уникальный ребенок. Его никто тут не видел, не слышал. Все, что вы описываете, ваше восприятие, оно не объективно, как у любой другой мамы.
К специалистам нужно, про речь ребенка расскажите обязательно на приеме.

Аноним 691

некоторые в этом возрасте только говорить начинают, предложения строить, отвечают только да или нет...
какой уж тут диалог...

Аноним 941
автор

\~ПуШок\~,
Татьяна Вакалюк,
Клава Монитор,
Аноним,
Pearla,
Спасибо девочки. Видимо все так и мне самой надо и к неврологу и психиатру и психологу ... Моя больная голова не даёт мне покоя , ищу какого то лешего в своем ребенке. Видимо надо меньше читать интернет и просто любить сына!

Екатеринбург

Аноним автор темы: просто любить

да недостаточно просто любить. Родительский глаз, конечно, видит больше врача. Но по интернету диагнозы ставить, конечно, не стоит :)
Имхо, если у Вас есть сомнения, надо работать с хорошим психологом, который будет регулярно наблюдать Вашего ребенка не на приеме, а в игре по часу-два в течение хотя бы года. Тогда какими-то другими глазами будет видно динамику.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: просто любить сына!

Это точно .
Но консультация невролога нужна, речь.

мама
Екатеринбург

Мне если честно, кажется, что мама сильно придирается к ребенку. У меня старший в 3 года вообще толком не говорил, пошли в сад тоже так... только по своему изъяснялся, но в саду хватило и пары месяцев, чтобы он заговорил, да сразу предложениями и так, что до сих пор просим хоть иногда молчать)

Аноним 995

Мой до 3х лет вообще не говорил, нормальный вроде, уже 11лет. По вашему описанию, у вас просто гений.

мама
Екатеринбург

В 3 года никаких диалогов не было с сыном. Я за счастье бы посчитала, то, что ваш говорит. Сын пошел в садик в 2,7, не говорил. Начал говорить в садике. И потом особо не было диалогов. Как ты сегодня день провел? - Ел, спал, играл. На этом все. Сейчас почти 10, не сильно любит что- то рассказывать, но поговорить любит, иногда как начнет рассуждать, особенно перед сном, не заткнешь.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";