Как вы поняли, что у вашего ребенка СДВГ, а не особенности темперамента и как мне это понять, может уже пора идти к неврологу?

Аноним 533
автор

Всем добрый вечер! В нашей семье два ребенка (мама и папа одни и теже)))) две девочки , разница в 6 лет. Старшая всегда была очень спокойная, усидчивая, про таких говорят: где оставишь, там через два часа и найдешь за тем же делом...отличница, умница, с учебой проблем нет вообще, спорт и пр....я объективно понимаю что все дети разные, но в последнее время все чаще задумываюсь о малой, может пора бежать к неврологу...и корю себя, что наговариваю на своего ребёнка, не могу принять ее такой, какая она есть...а потом снова переживаю, вдруг что то упущу...малой 3.5 года, она просто шилопоп. Очень активная и не усидчивая, я со старшей в этом возрасте уже вовсю развивашками сама занималась, читали, рисовали ,изучали минут по 10-15. Малая делает только то что ей интересно: может долго рисовать, лепить, конструктор...но занятия которые ей не интересны нивкакую....будет как назло говорить ерунду, баловаться и пр. Режим соблюдает, проблем со сном нет, лишней беготни вроде нет, контроль движений, агрессии тоже нет, с детьми контактна, отличное взаимодействие....бежать к неврологу или все таки рано, израстется...расскажите о том, как вы поняли, какие признаки были у вас СДВГ? Почему есть сомнения бежать или нет озвучку сразу: старший ребенок был недоношенный, первые 1.5 года я не вылазила из больниц и неврологов, я как вспомню их охи ахи, поздно пришли да не к тому, да не то лекарство давали (хотя бегала с выписки из роддома по всем) так взрогну. Может я просто не нашла врача, которому могу доверять

Екатеринбург

Темперамент мне кажется разный у всех

мама
Екатеринбург

Нет у вашего ребёнка Сдвг, можете спать спокойно

Аноним 83

Аноним 533 ,
Она и не обязана быть похожей на старшую. Если она может долго лепить, рисовать и собирать конструктор в3,5 года-это точно не СДВГ. Дети с СДВГ даже в 7 лет не способны долго ничего делать на одном месте сидя. Они могут конечно собирать конструктор и рисовать, но через каждые 2 мин отвлекаются, вскакивают, т е сосредоточиться не могут ни на одном занятии. У моего например ещё и интеллект немного нарушен и к 3-м годам я это поняла. Когда в сад пошёл, сразу стало понятно. Лекарства тут не помогают, нужно ждать, когда созреет нервная система, а это только в подростковый период. Думаю, у Вас просто активный ребёнок по-сравнению со старшей.

Аноним 533
автор

Shtormit,
Хе хе. Мне очень нравится Ваш ответ, спасибо но понимаете, я почитала литературу и понять для себя не могу, все очень обобщительно написано что ли. Как то же его можно определить, по ключевым признакам? Ну не просто же это ребенок который некотролируемо кругами носится и лапочет постоянно и все - СДВГ, чуть сложнее признаки проявляются как то, но они должны быть мне как маме по идее заметны.

мама
Екатеринбург

Темперамент такой. СДВГ иначе проявляется. Дети с этим синдромом себя не контролируют, легко перевозбуждаются, плохо спят, подолгу вообще ничем заниматься не могут, при истериках механизм торможения ЦНС не срабатывает. Они постоянно в движении даже при просмотре мультфильмов (болтают ногой, кувыркаются, руками размахивают и т.д.).

Аноним 533
автор

Аноним 83,
Спасибо большое, уже понятнее стало!!!! А про интеллект, имеете ввиду тут только определенные знания? или действия (самообслуживание например) необходимые к этому возрасту навыки игры, взаимодействия с другими, речь туда же?

Аноним 533
автор

Аноним 83: Лекарства тут не помогают, нужно ждать, когда созреет нервная система, а это только в подростковый период. Думаю, у Вас просто активный ребёнок по-сравнению со старшей.

Вы извините, но раз вы в теме, я ещё прошу..про лекарства тут не помагают, это прямо неврологи наши так говорят? Которые от всего таблетку и побольше обычно рекомендуют? Или это вы уже после погружения в тему и обхода врачей к такому выводу пришли сами. Тогда как действовать? Как учиться? Ну понятно наверняка спорт подобранныц правильно активности ь снимает определенную, а в целом как регулировать и помагать ребенку?

мама
Екатеринбург

Сдвг это неврологический диагноз,должны быть нарушения в работе нервной системы (astrum, выше примерно круг проблем описала), Дети и должны быть подвижны, скорее первый ребёнок у вас не совсем здоров неврологически (следите за здоровьем, в подростковом возрасте и выпускные экзамены могут тяжело даться из за здоровья). Но вполне могут быть в ребёнка Какие то нарушения сенсорной интеграции: поиск тактильных и вестибулярных ощущений, которые проявляются в слишком активном перемнщении в пространстве, к примеру. Но это можно понять только увидев ребёнка, по форму только предполагать

Аноним 83

Аноним 533 ,
Проблем со смекалкой и самообслуживанием как раз не было. Колготки в яслях быстрее всех одевал, а вот со сверстниками сразу напряжёнка была, т к только начали играть, а СДВГ-шка через минуту уже тянет в другую. Игрушки все разбрасывал, собирать был не в состоянии. Учеба у таких деток сложно проходит из-за неусидчивости.

Аноним 83

Аноним 533 ,
Спортом!

Екатеринбург

Автор у меня тоже девочки совсем разные. Принимайте малышку такой, какая она есть.

Аноним 503

Автор, у нас так же, только разница 9 лет. Все точь-в -
точь как вы пишете. Навязать свое мнение младшей моей вообще не вариант.
Старшая как ваша, тоже невролог, тяжёлые роды, тремер. В итоге умница, отличница, но активна в меру..
А младшая.... О оторви и в выбрось.
У меня мама д. Врач,, поэтому я спокойна. Она бы если что сразу бы отправила куда надо.
Мама моя говорит, что сейчас 80% детей гиперактивные. Так что расслабьтесь.
Я со своей решила.. Заниматься тем, что нравится. Букв мы тоже не знаем в свои 3 года...

просто посетитель
Екатеринбург

3 года, зачем её сейчас то учить? Думаете к 7 годам не успеете? Пусть пока играет, наслаждается. Нет у вас СДВГ.

Аноним 533
автор

Shtormit,
Спасибо за мнение!

Аноним 533
автор

Аноним 503,
Вот вот...может быть реально все таки тут контраст со старшими, и проблема в моих ожиданиях все таки...

Аноним 533
автор

Аноним 549,
Ваше описание очень похоже на нас!!! Если ребенок не хочет или не нравится предмет деятельности, вот не уговорить никак просто!! Радует что совместные игры с детьми, уборка игрушек с этим проьлемм нет...но вот занятия это швах пока что((((

dds
мама
Екатеринбург

сыну 3.9. родился недоношенным.
Сдвг. поставил психиатр Сабанцев, невролог согласна.
Не сидит на месте. Если рисует, то 5 минут потом надо попрыгать, стихи учит, прыгая на диване. Кушает,смотрит мульты и при этом качает ногами, руки ходуном.
Не гуляет на 1 площадке чаще на прогулке обходим полмикрорайона.
Часто психует. Перебивает взрослых, далаешь замечание 5 сек. и опять по новой. Говорит очень быстро, видимо боиться что остановлю, а он всего не сказал. Тоже внимание очень выборочно сосредотачивает, что-то может подольше делать, а что-то вообще не будет.
В садике тяжело...
От ноотропов еще хуже себя ведет, только сосудистые курсами осень-весна, а так занятия со спецами вот от них реально есть толк.

Аноним 533
автор

dds,
С какими специалистами вы занимаетесь?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 533 ,
У меня у старшего сына СДВГ и куча других проблем, на учете у невролога, хирурга и окулиста. Как родился - так и восстанавливаем его уже 10 лет, но он спокойный, учится хорошо. У маленького все ок, к неврологу ходили - все хорошо, но он очень шустрый, не усидчивый,
Я сама чувствую как было со старшим и как с младшим. Со старшим нужны были развивашки, а маленький все на лету схватывает, хотя тоже не любит всякие там занятия, все время говорит: "Я итак это знаю" Тут дело не в поведении, много других сопутствующих факторов. Для спокойствия - покажите неврологу. Но чет мне кажется, что все нормально у вашей дочки.

Аноним 533
автор

Аноним 549,
Вот тут у нас точно проще, в коллективе в садике делает всё вместе со всеми, что педагог/ воспитатель скажет то делает...а вот если один на один, или двое взрослых на одну ее...труба...не хочет если ни в какую, хоть как заманивай (((

мама
Екатеринбург

вот так же один в один) малой сам себе на уме. он все знает и умеет, но делает , когда захочет. может бесится неделю, а потом всю неделю лепить/рисовать. темперамент разный у моих однозначно. старший медлительный, размерянный, если начинает, то всегда закончит начататое. малой и тут и там все успеет, но до конца не доделает. хватается за все и сразу. Малой в спорте, старший за кнагами и электроникой. что интересно было одному, не интересно в том же возрасте другому. Малой в 4,5 легко читает, старший начал в 5, но ему книжки всегда были интересны. малой же 2 предложения прочитает и бростит. и гры так же у них. старший ему может бесконечно что -то мастерить, малой же 5 минут поиграет-сломает, побросаеет и возьмется за другое. ну протсо разные и все

dds
мама
Екатеринбург

Аноним 533 ,
дак какое СДВГ тогда?????????)))))
мой товарищ делает минут 5. потом занимается своими делами...

Аноним 533 автор темы: с какими специалистами вы занимаетесь?

нейропсихолог, логопед, спорт.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";