Борьба с Плосковальгусом, Ортопед посоветовал постелить ковер в комнату или коврики ПВХ

Аноним 550
автор

Ребенку 1,5 года, ортопед поставил плосковальгус тяжелой степени, посоветовала одну комнату полностью застелить коврами, чтобы было мягкое покрытие для амортизации стопы. Если выходить из этой комнаты, то одевать сандали
Вот думаю какое такое найти гипоаллергенное покрытие??? (синтетический ковер , коврики ПВХ , которые как в ванной наверное не особо экологичные)
Посоветуйте, кто какие меры предпринимал или чем застелить всю комнату можно???

мама
Екатеринбург

Вообще в идеале - «бабушкины» х/б половики разной структуры вязанные, тканные, шитые, с вплетениями всякими

мама
Екатеринбург

Берите то, что легко убирается, моется и сушится. На примере ортоковриков убедилась, что разница есть. Оставила только резиновые.
Ими можно и всю или большую часть комнаты застелить + текстуры разные
Пробковое покрытие, вроде мягкое.

N L
мама
Екатеринбург

У нас вот такими в хрущевке весь коридор был застелен, покупала 4 комплекта по 8 штук. Изначально покупали мало, но специально по ним ходить ребенок отказывался. А в коридоре все равно при походе в туалет или на кухню ходить придется. И нам самим полезно. Я уже не замечаю их, а ребенок уже и подавно бегает по ним.

kvetek: х/б половики разной структуры

Это не то. они слишком мягкие для стопы.

N L
мама
Екатеринбург

Аноним 550 автор темы: , чтобы было мягкое покрытие для амортизации стопы.

Не сразу заметила. Странно, что посоветовали мягкое покрытие. Нам наоборот советовали такой коврик. И дома босиком дочка ходила, а в садик в ортопедических сандалиях.

Natalika781

У меня у среднего поставили тяжелую форму в 3 года , хотя до этого хирург ничего не ставил , мы и на лфк ходили и регулярно физ .лечение проходили плюс обувь специализированная и индивидуальные стельки в уличную обувь , сейчас ему 11 лет , стопы ни на одну степень не сдвинулись а вот у старшего была 2степень исправилась до 1-й . Обязательно витамин д нужно принимать постоянно! А вот у дочки выровняли ножки , ей 4 года, все индивидуально видимо и не понятно почему у одних выравнивается , у других нет

Аноним 550
автор

Natalika781,
А у дочки какая степень была?
Со старшим ЛФК дома делали и результата не было?

Natalika781

Аноним 550 ,
Аноним 550 ,
У дочки варус был , это когда ноги колесом , когда варус исправили , стали в икс заваливаться плюс вальгус , сейчас осталось небольшое приведение одной стопы , каждые 3 мес ( массаж, парафин, электрофорез , стимуляция стоп ) плюс постоянно витамины , ну и летом живём на море . Со старшим делали процедуры в физ кабинете .

Аноним 550
автор

Natalika781,
Спасибо

Аноним 550
автор

Аноним 550
автор

Аноним 550
автор

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";