Подросток, миопия, склеропластика

Аноним 400
автор

Всем добрый день, дано прогрессирующая миопия при возрасте 13 лет -6 и -7, врачи предлагают уже не первый раз склеропластику. Коррекция в данный момент с помощью контактных линз( носим уже 2 года). Я вся извелась, минус нарастает, может сделать эту склеропластику,хотя в ее эффективности сомневаюсь. За последний год - упал только на 0,5дптр на одном глазу, но цифры устрашают меня (((

мама
Екатеринбург

Аноним 400,
Ночные линзы носили? Старшей дочери делала в микрохирургии, повезло- остановилось падение. Как раз такие же показатели были как у вашей. Младшую на работу ночных линзах держу

папа

Аноним 400: За последний год - упал только на 0,5дптр на одном глазу, но цифры устрашают меня (((

до конца полового развития может падать, лет так до 17
считайте в итоге -7...-8

Аноним 400: миопия при возрасте 13 лет -6 и -7

с какого возраста начало падать зрение? почему раньше не предложили?

Аноним 400
автор

МамаДома: Ночные линзы носили?

нет

Аноним 400
автор

МамаДома: Старшей дочери делала в микрохирургии, повезло- остановилось падение

в каком возрасте делали?

мама
Екатеринбург

Аноним 400,
Я жалею что со старшей не решилась(( но тогда они были в новинку( сейчас микрохирургия сама их предлагает в качестве альтернативы. Доктор линза погуглить. Младшая лет с 11 на них, держится зрение,тьфу- тьфу

мама
Екатеринбург

Аноним 400,
Лет в 12-13 и делала.

умею красиво
Екатеринбург

У самой две склеропластики. Первую делали при -4 лет в 10, вторую через год при-6. Дальше зрение уползло до -7 и стоит так лет 15.
У детей зрение сейчас в 8 лет -4. Наша доктор не советует начинать со склеропластики. Будем пробовать ночные линзы. Очень на них надеюсь. Хотя и возраст маловат, но падает быстро, выбирать не приходится

Екатеринбург

Мне делали склеропластику в мнтк лет в 11, не помогло, совсем. Остановилось только после перехода на контактные линзы. Итого минус 6,5 оба глаза.
Это я к тому что либо каждому свое, либо ничто не останавливает, просто само останавливается

мама
Екатеринбург

Jou-Jou,
У каждого по своему, абсолютно верно. При идеальном зрении у нас обе дочери с миопией. Причем младшую вобще не грузили ранних чтением и гаджеты были под запретом. Вольным козленком скакала на улице, а итог один(((((

мама
Екатеринбург

alenushka25,
С 7 лет знаю детей на ночных линзах, нормально. Я очень жалею что дотянула до 11 лет((((

папа

alenushka25: У детей зрение сейчас в 8 лет -4. Наша доктор не советует начинать со склеропластики

может и правильно советует,
хотя тут надо смотреть на степень прогрессирования

мама
Москва

Аноним 400 ,
Знакомой девочке тоже хотели сделать, но всё-таки остановились на ночных линзах пока

Аноним 400
автор

Jou-Jou: Это я к тому что либо каждому свое, либо ничто не останавливает, просто само останавливается

Я с этим согласна,но как сложен выбор- надо делать или нет, врачи также говорят кому то помогает,а кому то нет.

Аноним 400
автор

alenushka25: Дальше зрение уползло до -7 и стоит так лет 15.

С какого возраста стабилизировалось?

мама
Екатеринбург

Аноним 400,
Пока организм растет и глаз 'растчгивается', особенно нехорошо скачки роста. Опять таки у каждого свое. Кто то в 14 лет останавился в росте, кто то до 20 тянется

мама
Екатеринбург

Делала склерапластику, когда было мне лет 11, не помогло. Зрение перестало падать в 18 примерно, когда глаз перестал расти. У дочери зрение падает лет с 8, в 11 был уже минус 6. При этом каждый год ходили в нашу чудесную микрохирургия на обследование. На крайнем приеме начала буквально клещами из врача вытягивать информацию, какие методы ещё есть кроме склеропластики. Вытянула-узнала про ночные линзы. Сейчас дочке 17, минус с 11 лет больше не увеличивался. А склеропластика, как мне неохотно призналась врач в микрохирургии, признана неэффективной процедурой((((. Поэтому очень вам советую в Доктор линзу на консультацию сходить. Мы больше в микрохирургию глаза не ногой если бы я не вцепилась тогда во врача мертвой хваткой, так бы ничего и незначаще про ночные линзы. А на полноценные исследования ходим в клинику Глаз, очень нравится

Аноним 400
автор

Еще девочки подскажите как происходит контроль за зрением при ночных линзах? Я не совсем понимаю как можно остановить рост глаза при общем росте организма

Аноним 865

Мне делали аж 2 склеропластики в 11 лет и в 14. В мнтк. Обе без эффекта. Перестало падать в 16 лет, когда глаз вырос.

Екатеринбург

Аноним 400: Еще девочки подскажите как происходит контроль за зрением при ночных линзах?

Во-первых, вы регулярно приходите на осмотры в центр коррекции, во-вторых, спустя год ношения ОК-линз делаете отдых на месяц (как правило, летом, чтобы учеба не страдала) чтобы отследить динамику миопии.
Автор, тут уже была куча тем по ночным, я там отписывалась.
По дочери: в 11 лет - 4 на оба глаза (по диоптрии в год), после ОК-линз плюсом -0.5 за 4 года.
Жалею, что поздно узнала о них, так бы на -1 притормозили падение.

мама
Екатеринбург

Мне сделали лет в 14, очень жалею, что не раньше, пока минус был еще не устрашающий. Почему-то врач была против, потом у другой направление выпросили, сразу стабилизировалось, даже улучшилось на диоптрию. Но в те времена ночных линз и прочих методов не было еще....

умею красиво
Екатеринбург

Аноним 400 ,
Мне кажется после 18 уже не менялось

мама
Екатеринбург

Подскажите про ночные линзы - каждую ночь надевать, тогда днём без очков?
Если на ночь не надеть, тогда днём в очках?
Сами дети с какого возраста могут надеть?
В микрохирургии как- то не рекомендовали, спрошу на следующем приёме.
Тоже несколько лет ходим как бестолку, только обследование.
Лечиться идите по месту жительства мы ходим платно ( тоже толку мало)

Аноним 400
автор

Юлич*: Тоже несколько лет ходим как бестолку, только обследование.

Также)))
По сути на это повлиять мало возможно, но как мать буду винить себя в бездействии, а вдруг что и могло приостановить падение:(

Аноним 400
автор

Аssiya: сразу стабилизировалось, даже улучшилось на диоптрию

Это после склеропластики? Я много читала отзывов, именно улучшение на дптр в краткосрочной перспективе, т.е. после операции, а в долгосрочной у многих не было этой разницы в дптр и продолжалось падение

просто посетитель

я жалею, что у меня мама тоже ждала окончания полового созревания, в итоге сделали в 16 лет экстренно, когда на единицу в месяц падать начало до минус 9.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";