В стоматологии по прописке рвут и рвут молочные зубы ребенку. Как их заставить полечить-то уже?

Аноним 308
автор

Кратко: из 4 кариозных молочных жевательных зубов стоматолог написала 3 зуба на удаление. Ребенку 7 лет и 3 месяца. Я правильно понимаю, что постоянные жевательные к 9-и годам вырастут? Врач отправила на рентген и потом мотивировала так: "Ну смысла нет уже лечить." 2 зуба дернули, потому что на одном под пломбой процесс какой-то пошел, другой просто с небольшим кариесом но, как говорит врач, "корни рассасываются уже, лечить смысла нет, выпадет же скоро". Дала согласие на удаление этих двух. Вот сейчас стоматолог отправляет и третий дергать. Но там не очень большой кариес. Врач говорит: "Не будем ждать острой боли, будем удалять". А у меня интуиция подсказывает, что ей просто связываться с лечением неохота (АНО Стоматология на Гурзуфской- бесплатная по прописке). Или я ошибаюсь?
Кому-то удаляли молочные жевательные так же "массово" и в 7 лет? Это обычная практика?
Могут ли отказать в лечении, если буду настаивать? Напишут, наверно, в заключении что-нибудь вроде "Лечению не подлежит"... Там просто 2 жевательных зуба рядом удаленные получатся и один сверху еще. Переживаю, что
А) жевать совсем нечем ему будет. А до 9 лет так-то 2 года еще.
Б) дырка большая на десне будет, как бы кривизна от неё не пошла.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 308 ,
Сделайте платно ОПТГ (снимок на Ортопонтамографе) и сходите в другую клинику или к другому врачу.

Аноним 228

У меня четверо, никому не удаляли, лечили всегда, но мы и не запускали, как только малейшее подозрение так идем к стоматологу.
А вот подружка зубки сына запустила, удаляли часть под наркозом, часть лечили.
Я бы на вашем месте у другого врача проконсультировалась, подозрительно как то все на удаление.

самомама
Екатеринбург

Мы там лечим,платно. Перешли из частной. Два молочных,что нам собирались вылечить в частной - лечить уже нельзя,можно повредить зачатки постоянных.
Удалить сказали,если будут беспокоить,а так не надо. Лечение ещё не закончено,и непонятно пока,что за качество. Но отношение и цена устроили.
Violla86 ,
+++
Вот мы так и сделали

мама
Екатеринбург

Аноним 308 ,
Тоже там по прописке. Врача смените. Нам все зубки лечат

мама
Екатеринбург

Лечили в областной, вырвали два зуба, один в 10, другой в 11, но оба раза сделали снимки, реально внизу новые уже зубы были

мама
Екатеринбург

ЛараШ: реально внизу новые уже зубы были

они там при рождении))) Человек рождается с двумя наборами зубов

Аноним 308: В стоматологии по прописке

ответ напрашивается: сходите к другому врачу, услышите иное мнение. Вполне возможно, что зубы у ребенка изначально не очень, а от кариеса молочных, могут повреждаться зародыши постоянных

мама
Екатеринбург

Варварка: они там при рождении))) Человек рождается с двумя наборами зубов

Не, они прямо подпирали, зуб как вырвали, через пару недель на поверхность вылезли

Аноним 308
автор

Варварка: а от кариеса молочных, могут повреждаться зародыши постоянных

Вот врач то же говорит.
А лечить-то нельзя? От чего меньше вреда: от удаления такого зуба или от лечения, при котором

Я сама.: ,можно повредить зачатки постоянных.

мама
Екатеринбург

Аноним 308: А лечить-то нельзя?

может можно, а может, уже бессмысленно, врачу виднее, но вы же врачу не доверяете

мама
Москва

Варварка ,
Врачи разные. У сына два зуба с огромными дырами , в обычной лечить не соглашаются , только удалять. Но зубы ребёнка не беспокоят , не болят. Поэтому ходим платно к знакомому стоматологу мужа, он нам заливает пломбы в эти два зуба, говорит пока не беспокоят , пусть пломбы стоят , удалить всегда успеем. Сыну 7. Поэтому у всех врачей мнение разное .

мама
Москва

Автор , только платно идти и просить поставить пломбу . В бесплатных особо не заморачиваются - сразу удалять предлагают .

просто посетитель
Екатеринбург

Лечим дочке платно, но один зуб все равно вырвали. Еще два под вопросом - но будем пытаться сохранить- врачи настаивают
как правило в платных клиниках есть консультации и часто бесплатные или за символические деньги - сходите- узнайте

мама
Екатеринбург

Аноним 308,
Моей лечили эти зубы, лет в 8 примерно. я просила удалить, но ортодонт категорически запретила, так как места бы не было для постоянного, молочные бы разошлись. Постоянные в 10 примерно вылазят.
Завтра 11 лет, пойдём дергать, так как уже постоянный лезет.

Аноним 763

Ну а смысл лечить? Лучше сразу вырвать. Мне в детстве удалили 4 жевательных зуба, лет в 6. Не помню трудностей с жеванием. Зато про кариес не слышала до 20 лет вообще. Больные молочные зубы что жалеть ?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";