прививка от менингита

Аноним 796
автор

Подскажите, кто нибудь ставил, либо планирует ставить детям прививку от менингита, посмотрела, есть разные наименования и стоимость тоже разная, какую лучше поставить и помогает ли она, ребенку 6 лет

мама
Екатеринбург

Врач, которой доверяю, посоветовала Минактру. Поставили недавно, 6 лет.

Екатеринбург

Педиатр тоже рекомендует поставить. Я все думаю.
Не помню название, но цена 5 тыс. Мне двоим детям нужно поставить.

Екатеринбург

Blagovo,

Как ребёнок перенес прививку?

мама
Екатеринбург

витаю в облаках ,
Отлично, никаких симптомов не было. Цена 4900

мама
Екатеринбург

Минактру в год и 10 поставили. Перенёс великолепно.

мама
Екатеринбург

А по Омс её нет совсем? Как компонент в какой-то, например

мама
Екатеринбург

Аноним 796,
Разные наименования и стоимость, потому что как таковой общей вакцины от менингита не существует. Менингит это название болезни. А вот возбудители у него разные.

Если говорить о быстротечных формах, когда заболевшие " сгорают" за сутки ( как мальчик из новостей), то возбудитель - Бактерия.

От бактериальных форм три подвида вакцин:
1) Менингококковая инфекция - Менактра ( серотипы а,с, w. y135), менцевакс , менинго а+с . Лучше сделать Менактру, тк она коньюгированная, иммунный ответ самый сильный ( у Менцевакс слабее иммунный ответ, менинго а +с, там меньше штаммов). Стоит около 5000 руб, только платно, так как в ОМС пока не входит ( по крайней мере, в ЕКБ, пока не слышала, чтобы ставили где-то на участках, хотя, мб что-то изменилось). С 9 мес, до 2 дет двукратно, после 2 лет однократно. Неживая. Дочке делала, реакции не было никакой.
Еще существует вакцина Бексеро , от менингококка серотипа B. ( ф РВ примерно одинаковое распределение заболевших по 3 штаммам - а,в,с). Но она новая, ее только начали делать в Европе, можно сделать только поехав за границу в частной клинике. Надо 2, с перерывом в 45 дней. В России пока не лицензирована.

2) Второй по частоте бактериальный возбудитель - Гемофильная палочка. Hib. Как компонент есть в Пентаксиме , есть отдельная моновакцина для детей старше 6 лет и взрослых.

3) Пневмококк. Это или превенар 13 или Пневмовакс 23. Но в идеале, ставить сначала Превенар, потом Пневмовакс 23, так как второй полисахаридный, имунный ответ более слабый.

Для полноценной защиты от бактериальных видов менингита, лучше сделать все три подвида вакцин.

Также менингиты бывают вирусные , по сути, как осложнение.
Но они не такие быстротечные, летальных исходов от них меньше. Чаще бывают или из за энтеровирусных инфекций ( в школах и садиках часто вспышки именно этой формы). Бывают как осложнения после перенесенного вируса ОРВИ, Кори, Гриппа, Ветрянки и тп. В каком то случае можно защититься вакциной ( кпк, ветрянка, грипп), где то, как в случае с энтеровирусом, нет защиты. Просто соблюдать определенные меры гигиены ( не пить из фонтанчиков в школе, из непонятных кулеров, стараться меньше посещать аквапарки и тп).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";