После садиковской еды - часто ходит, дома же нормально. Инфекций, вирусов не нашли.

Аноним 588
автор

Здравствуйте. Хочу спросить совета у опытных мам. Ребенку 3.5 года.
Ребенок уже 1.5 года в садик ходит. В 2 года пошел в один муниц.сад. Отходил почти год. Потом по некоторым семейным обстоятельствам вернулись в родной город, перевелся в другой садик. Воспитатели хорошие, с детьми дружит. Сам открытый, всегда на контакт идет. На стресс не похоже. Аппетит хороший. Да и меню, как мне кажется, нормальное в садике, читала, интересовалась. Я дома давно ещё старалась меню и режим под сад подвести, дабы адаптация легче прошла.
Однако в новом саду (в сентябре 2019 стали посещать) заметила, что после садиковской еды какает порой часто, - 3-5 раз в день. Бывают и задержки - 3 дня может не ходить, потом выдать. Воды и прочей жидкости пьет достаточно.
В декабре простудой переболели. Пока был дома - стул нормальный. Как пошел вчера в сад - сегодня опять за вечер уже 3 раза покакал. В саду не гнобят с этим (как иногда в садах бывает "дома какать будешь"): захотел, сводили.
Ночью после первого дня в саду поднимал дважды со словами "какать хочу". Из двух попыток получилось 1 раз. К слову, с горшком у нас нормально, без истерик и страхов, ходит сам, по-большому на унитаз привык. Да даже если бы не успел, что вполнн возможно в таком малом возрасте - не ругаем сроду.
Сходили в поликлинику. Проверились, сдали анализы, даже на аллергию проверяли. Инфекций, вирусов, аллергий не выявлено.
Почему так часто может какаться? Причем удачно не всегда :бывает, посидит и говорит "не могу".

Аноним 980

Может срыв ЖКТ происходит, что-то с чем -то не совместимо в питании или тяжело для ребенка садичное разнообразие меню. А еще в один день могут дать и борщ со свеклой и компотик из чернослива, и еще что-то со слабящим эффектом.

просто посетитель
Екатеринбург

Есть точка зрения, что количество приёмов пиши, соответсвует количеству Опорожнений - это норма .
На счёт садика, могу предположить только одно - его заставляют / мотивируют )) съесть все ,

мама
Екатеринбург

Много клетчатки?
Не выдерживают стандарты приготовления блюд? Плохо разваренные каши типа пшенной и ячневой сильно раздражают ЖКТ, также, как и недоваренная капуста. Ещё в садике дают «серый» хлеб и чудесные вещи типа отварной свеклы в подгарнировке
Может, просто что-то несочетаемое конкретно для вашего ребёнка
У моей не сочеталась пшенка/ячневая со свежей выпечкой на полдник - по ночам рвало после этого.

Аноним 357

Мой тоже раньше часто какал после садика - выявили, что из-за большого количества молочки. Каша на молоке, какао на молоке тут же, потом вечером молочного супа еще впридачу))

мама
Санкт-Петербург

Может, переедает сильно. В садике как на убой кормят обычно.
Или кормят одной капустой. И малышу некомфортно от газов бесконечных.

Аноним 168

Возможно, просто плохо пережевывает и еда не усваивается. А если еще при этом много есть, то этому надо выходить...
У моих детей бывает стул чаще именно при сбое. То есть не по норме, а реально больше и чаще по большому. При этом кал может выглядеть обычно. Едят много, а пища после сбоя нормально не усваивается.

мама
Екатеринбург

Или нервное или питание не очень удачно подобрано. Как выше писали много капусты, на молочное тоже может быть.
Меню весит доступное, изучите за неделю.
У нас с рационом порядок, но кефиром запивать свеклу я не понимаю как можно.... И именно в этот день у обоих детей наблюдался частый и жидкий стул, плюс у детей подруг и соседей.

мама
Екатеринбург

У моего ребенка в детском саду постоянно были диспепсические явления (отрыжка, газы, икота), часто жидкий стул. Обследовались у гастроэнтеролога, никаких диагнозов. Как только засиживался дома (болезнь, отпуск) все проходило. Садик был большой, готовили несколько небрежно на вид, в меню преобладала свекла, капуста, суп крестьянский, макароны. Каждую пятницу гороховое пюре с сосисками(!). Сейчас пошел в школу -там прекрасное питание. Никаких проявлений со стороны ЖКТ. Думаю, всё-таки меню и качество приготовления пищи в Вашем садике несовместимо с ЖКТ Вашего ребенка

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";