ОРВИ , а потом диарея. Вы так болели ??

автор
мама
Екатеринбург

Итак, 8 лет, первый класс. Заболел в прошлый чт к ночи, резко температура 38.5. больше ничего. Чт, пт 38-39 было, сбивалась на 4-5часов. Была даже передышка от темпы , потом 37.5 снова полтора дня.
Через 5-6дней появился небольшой насморк и покашливания. На данный момент насморк сильнее.
И вот какая-то хрень с поджелудочной. Бурлит сбоку, и начался жидкий стул, без болей. Бывает 1 раз, бывает 3. Вот прямо жижа, простите. Из жалоб только слабость небольшая.
П.с с поджелудкой незадолго до этого на УЗИ уже были небольшие реакт. Изменения. Были у врача 3-4 недели назад. Начали пить Урсосан (была взвесь в желудке) и фосфалюгель

В общем, ОРВИ могло дать панкреатит?
Или это мог быть грипп?

Диарея началась через неделю после начала орви

мама
Екатеринбург

На панкреатит не похоже что то. Я правда не врач, но живу с панкреатитом уже 30 лет. При панкреатите запор скорее и боль в подреберье очень выраженная, тошнота обязательна. Реактивные изменения в поджелудке у каждого второго. Бурлит то кишечник наверное.
К врачу обращайтесь, тем более если панкреатит подозреваете.

автор
мама
Екатеринбург

Olbrod ,
Встала в лист ожидания ...
Ещё посчастливилось к бесплатному ГЭ словить аж на четверг

дедушка
Екатеринбург

\~real\~: ОРВИ могло дать панкреатит? Конечно.
Советую в ближайшее время серьёзно контролировать сахар крови, ну так, на всякий случай.

автор
мама
Екатеринбург

Мастерс ,
Завтра поведу биохимию сдавать и оак, сахар учту, спасибо

автор
мама
Екатеринбург

У нас история-то немного запутаннее, чем исходные данные сейчас
Год назад оперировали по поводу аберрантной поджелудочной железы в стенке желудка, с протоком наверху. Сразу ушли ежедневные боли и тошнота
Посдеднее фгс от июля -норма
Сейчас были у ГЭ с жалобами на чувство переполненности желудка, дискомфорта в левом боку

И сейчас вот(

мама
Екатеринбург

\~real\~ ,
Даа, при таких данных я бы не стала ждать приема, а поехала бы в 9. По крайней мере осморт гэ+инфекциониста + узи сразу, ну биохимию с утра. Правда положат с большей долей вероятности в инфекционку с вашими симптомами. Поправляйтесь!

автор
мама
Екатеринбург

Сижу читаю, что диарея может начаться после гриппа или аденовируса.
Сейчас вообще возможно определить ,был ли это грипп?
Пьем сорбент, подключить Энтерофурил?? Стул 2-3 раза в день, почти вода (
ребенок ест, весёлый, активный

автор
мама
Екатеринбург

Olbrod: Правда положат с большей долей вероятности в инфекционку с вашими симптомами

Так вот и зачем нам сейчас инфекционка(( недолеченное ОРВИ с насморком сильным, и вот на тебе,здрасьте, диарея проявилась

мама
Екатеринбург

Похожей фигнёй переболели всей семьёй, ОРВИ с кишечкой словно... Сначала температура, потом насморк и кашель..затем стул нарушился и слабость, нет аппетита, живот просто полный без боли и рвоты. Стул водой детский 3дня. Кстати у всех само прошло. Но болезнь дней7-14

автор
мама
Екатеринбург

nastua84 ,
Ну вот сейчас на полный живот не жалуется, кушает в принципе ТТТ, но вот эта диарея меня в ступор ввела просто
И по орви, если был бы грипп, то вся семья бы переболела??? Или неужели только ребенок? Или это ОРВИ щас такое?

мама
Екатеринбург

\~real\~ ,
Это ОРВИ такое, у нас у всех в разной форме/интенсивности, у мужа без стула обошлось, но он и контактирует меньше и крепче. Время заражения между собой дней 5, переболели трое детей, я и муж. За две недели.

автор
мама
Екатеринбург

Мастерс ,
А можно уточнить, почему сахар контролировать?

дедушка
Екатеринбург

\~real\~: почему сахар контролировать?

Потому что причина СД 1, извините, инфекционное поражение бэта-клеток поджелудочной железы, и последующая аутоиммунная агрессия против них. А они вырабатывают инсулин...

мама
Екатеринбург

Сахар ещё потому надо контролировать, что проблемы с поджелудочной - один из пяти факторов риска по диабету.

мама
Екатеринбург

Может смекту попить? И к врачу. В инфекционку 100 раз подумать, рвоты же нет?

автор
мама
Екатеринбург

Kroshka Enot22: В инфекционку 100 раз подумать, рвоты же нет?

В инфекционку смысла не вижу вообще
Ребенок обычный, но вот после еды хочется в туалет, а там жидкий стул. И повторно необильно в общем-то.

автор
мама
Екатеринбург

Мастерс ,
Все, поняла, меня на приеме ещё ГЭ спрашивала, как часто вообще сдавали сахар по жизни ,и какие показатели были. Теперь поняла. По СД кстати по моей линии наследственность плохая(( но по женской линии

мама
Екатеринбург

\~real\~ ,
Вообще жидкий стул бывает, как реакция на высокую температуру.

автор
мама
Екатеринбург

budlya ,
Да. Но не после нее. Температуры не стало в пн к вечеру полностью. В чт случилась первый раз диарея....

мама
Екатеринбург

\~real\~ ,
Да, долго. День-два было такое.
Тогда видимо вирус как-то кишечник тоже затронул.
А кормите чем? Может диету?

автор
мама
Екатеринбург

budlya ,
Он ест и так все такое, нежирное и нежареное.

автор
мама
Екатеринбург

Мастерс ,
Читаю я про СД разных типов. И вот прямо из головы не выходит знаете что?
Когда закрутилась вся канитель с тканями поджелудочной в полости желудка, и сейчас когда дискомфорт / переполненность / и все такое -
Ребенок жалуется на чувство "щекотки" в ногах. Не онемение вроде,не боль. Именно щекотка говорит. И зачастую как раз сопутствуют симптомы из ЖКТ какие-то
Про щекотку мне ни один врач не может сказать ,что это...
Это выходит нейропатия какая-то?
И ещё ,я бы сказала за последние два года тяга к сладкому появилась. Раньше такого не было . ГЭ тоже об этом говорила я

автор
мама
Екатеринбург

Мастерс ,
Господи, может в сторону СД начать копать? Причем их разновидностей, как оказалось, много((

дедушка
Екатеринбург

\~real\~: Это выходит нейропатия какая-то? Не какая-то, а вполне себе может быть и связанная(и так бывает), по крайней мере, с инсулинорезистентностью. Надо сдать анализ крови на сахар и инсулин натощак. Тогда можно понять, есть она , или нет. Индекс Caro и индекс HOMA.
\~real\~: тяга к сладкому появилась. Ну, нехороший симптом.

Тяга к сладкому может быть от обезвоживания. А обезвоживание от диареи.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";