У подростка ярко выраженная асимметрия спины(( я что-то в шоке(( внутри фото

Аноним 122
автор

Сыну 17, всегда ровная спина была, спортом (не сильно напряжно, но все же) занимался 11-12 лет 3-5 раз в неделю.
Да, очень худенький и высокий. Рост 193, вес 57 кг, недобор веса, конечно. Вымахал резко. На спине растяжки(( посветлеют, думаю, со временем((
Но тут сегодня увидела, что его правая лопатка сильно выпирает по сравнению с другой(( И вообще неровная спина под футболкой(( он футболку снял, а у меня шок... откуда такая асимметрия вдруг взялась??? и лопатка, и боковое выпирание((
Я запереживала(( так бы завтра побежали в больницу, но не принимают же, только экстренно(( так что когда попадем - неизвестно еще((
Главное, в феврале мед.комиссию проходил в военкомат впервые, на рентген оттуда отправляли с предварительным диагнозом сколиоз и плоскостопие. Снимки все подтвердили. Я понимаю, когда сам позвоночник не прямая линия, и это и есть сколиоз... но тут с его левой стороны такое выпирание сбоку((
На фото видно.
Откуда? Бежать в больницу?
Сразу скажу, что много играет за компьютером, особенно в период самоизоляции часто сидит на офисном вращающемся кресле немного сползая как будто. Но и ровно сидит, выпрямив спину.
Или я уже ку-ку?
Ловлю помидоры

Екатеринбург

Это и есть сколиоз. У меня также

не вижу особой асимметрии. удивили растяжки... вроде парень худой

Аноним 122
автор

мышкаЮля,
да, растяжек много стало в последнее время(( но что делать с ними...
худой, выше писала его параметры

мама
Екатеринбург

Видимо раз резко в рост пошёл, вот кожа и растянулась.
Ассиметрии, прямо бросающейся в глаза, я тоже не увидела

Аноним 968

Аноним 122,
Фото не информативны, не видно ассиметрии особо. Но если есть сколиоз, конечно, может быть и ассиметрия, позвоночник искревлен, соответственно и весь скелет искривляется. У меня S образный сколиоз 2-3 степени, так левое плечо выше и тазобедренная кость выше с одной стороны. К хирургу топать планово. Так то при сколиозе показаны постоянные физические нагрузки для формирования мышечного корсета и поддержания позвоночника, но нессиметричные виды спорта нельзя.

Аноним 122
автор

Аноним 968 ,
Спасибо за информативный ответ!

Аноним 662

Аноним 122 ,
У меня с такой спиной год сын ходил на занятия в центр кинезиотерапии. Там система - в начале прием врача, потом подбирают упражнения, потом занятия с тренером, потом опять прием врача, смотрят динамику, корректируют упражнения. Из минусов - очень дорого. Когда занимался - был эффект. Потом стал заниматься сам, вроде бы и упражнения те же, но на мой взгляд эффект не тот.
Еще - до первого приема сыну делали снимок спины в 3 проекциях (или в двух, уже не помню). По снимку врачи оценивают степень искривления и возможности коррекции. Как не странно, для меня до лечения визуально все было очень страшно, а по снимку оказалось не очень страшно, и самое главное что-то там было еще недосформировано (не помню уже все эти названия) и можно было исправить осанку.

Аноним 83

К хирургу вам после карантина.. а спортом и сейчас надо заниматься

Аноним 956

Что у него со спиной? Его били розгами?

Аноним 896

Аноним 956 ,
Бьют да, вы что не читаете? Удивляюсь таким

Аноним 232

Аноним 122: спортом (не сильно напряжно, но все же) занимался 11-12 лет 3-5 раз в неделю.
Да, очень худенький и высокий. Рост 193, вес 57 кг, недобор веса, конечно. спортом то компьютерным занимался ?
Вы меня конечно извините, но спорта физического по его тельцу не видно совсем. Темболее такой малый вес, были бы мышцы хоть какие-то развиты, они тоже вес дают.
По фото сколиоз и есть. В армию с таким весом вроде не должны взять. Это +

мама
Екатеринбург

Это удел почти всех астеников. У меня у старшей тоже сколиоз. Плаваньем занимается. Танцами. Не помогает

Аноним 111

Это скадилз.
Не лечится. Просто нужны меры, чтобы не усугубить далее ситуацию.
Массаж 2 р в год, токи, бассейн, гимнастика, лфк
Это огромная работа самого ребёнка. Моя ленится, очкнь следила, Тепрь подросток... Сама все знаю... Сказано было мне.. Решили, что если ей надо, то сама будет заниматься, 4сли не будет, значит её кривая спина устраивает. Бороться и просить я усталв((

Аноним 419

Нельзя низкий вес иметь.
У дочки грудной сколиоз. Все из-за недостатка мышечной массы. Спорт детям обязателен, к ортопеду и остеопату сходите.
Очень себя ругаю что не уследила в свое время

мама
Екатеринбург

занимайтесь, в сети много занятий для сколиозников. постоянная физнагрузка, лфк
никакой срочности бежать к врачам нет, тем более сейчас, даже если и примут, никуда не направят.

Аноним 993

Моему в такой ситуации массаж + карате прямо за год спину поправили
( тоже скачок роста был и растяжки))
Сейчас бывает заметна асимметрия когда долго не занимается, но в основном хорошо все
Сколиоз у хирурга не поставили
Ещё витамины курсами пить сказали

У дочери врождённый сколиоз небольшой степени. До школы был постоянный спорт, потом уроки физкультуры, велосипед, ролики, летом из речки не вылезала. Всё было хорошо, внешне никак не проявлялось.
В 9 классе стала много сидеть за домашкой, подготовка к ОГЭ и т.п. К концу года искривление стало заметно. Срочно пошла на курс массажа и стала следить за осанкой. Сейчас ходит в бассейн, вместо сумок носит городской рюкзак, пакеты с продуктами носит в двух руках. Периодически ходит на массаж.

Аноним 122 ,
Типичный сколиоз

мама
Первоуральск

Ничего с растяжками не сделаете, у меня вся спина такая и бедра. Хотя резко в рост (сейчас 156, всегда мелкая была)не шла подростком, всегда худая.

просто посетитель
Екатеринбург

Классический сколиоз. Поищите комплексы в сети и занимайтесь пока. Плавание хорошо, только не скоро теперь

Аноним 122 ,
У меня до 12 лет не видно ничего было, ровная спинка, а в 12 лопатка заторчала, сейчас сколиоз достаточно выраженный. Мама была у невролога со мной маленькой, та сказала ей, что надо исправлять сейчас, но мамка не поверила, так как для нее моя спинка была ровная

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";