поднять гемоглобин? пропили феррум-лек, а результата нет

автор
мама
Екатеринбург

ребенку 2.5, был гемоглобин 111, пропили феррум лек - 112. Печень отказывается есть. Гематоген пробую, но побаиваюсь (сладкое из-за аллергии отменили). Гранатовый сок пьет (но до запора недалеко).
Поиском посмотрела, про грудничков много, постарше нормы не нашла.

мама
Екатеринбург

сколько пили? по времени

мама
Екатеринбург

Лекарство с железом нужно аккуратно пить, а то можно зубы испортить.
Лучше фрукты-ягоды есть: яблоки, смородина.
Да и гемоглобин у Вас не очень маленький, у нас и до 88 падал.

просто посетитель
Екатеринбург

За железо тоже витамин С, так что апельсиновым соком рекомендуют запеивать препараты железа. Для взрослых Тотема хорошо очень поднимает, мне с 107 до 142 подняла, я думала они там что-то не то намерили, не ожидала вообще, тк до этого безрезультатно пила Сорбифер, фереумлек и прочее годами. Не знаю только - можно ли деткам ее пить? Это питьевой раствор в ампулах. кстати, кто станет пить - пейте через соломинку или перед этим во рту жирное молоко пополощите - это меня стоматолог научила, а то зубы красит.

Екатеринбург

мясо надо кушать (говядину и телятину) вареное....

автор
мама
Екатеринбург

liska
сколько пили? по времени

три недели и щас пьем

Arisha
апельсиновым соком рекомендуют запеивать препараты железа

цитрусовое нельзя :(

мама
Екатеринбург

мы тотему пили еще когда нам полтора было. дозировку не помню. тоже очень хорошо подняли. потом поддерживающую дозировку актиферина окло 4-х месяцев. еще мне мамочки мальтофер хвалили.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Еще вит Е помогает усвоению, но химические витамины , они ж не усваиваются (зато краска хорошая).
Тотемка зубы покрасит как нечего делать, хотя считается хорошей. Среди натуральных витаминов тока с 4 лет рекомендовано железо. :(
Так что говядина, печенка со свежими овощами - летом самое то.

мама
Екатеринбург

вы сами пили или доктор прописал?
нам гематолог сказол стандартная схема подьёма гемоглобина:
актиферин 3раза в день(количество капель по инструкции)
аскорутин по 1 табл.3 раза в день
фолиевая кислота по 1 табл.3раза в день

моему Борисёнку сейчас 3 года,гемоглобин падал до 32, с 98 такой схемой подняли до 128,
2месяца пили,сейчас проверяем как будет держаться без железа,
один минус зубы темнеют,мы просто старались чистить чаще,
удачи!!!!!!!

бабушка
Екатеринбург

По собственному опыту могу сказать следующее - кушать нужно печень слегка обжареную (тушеную), гранаты и гранатовый сок, свекла обязательно, икра черная (красная не канает), яблоки и прочее железом не богаты...... А вообщето у нас было так ели пили все что необходимо, уколы ферум лек и прочие лекарства. но без результатно, в итоге выявили, что железо у нас вообще не усваивается и только после переливания крови и плазмы, процесс восстановился и все пошло нормально. Объяснение врачей было из-за нарушения обмена веществ, но если бы вовремя не выявили эту неусваимость (а жили мы в области) то недалеко было бы развиться и одно из заболеваний крови..... Сдайте анализ крови на усваиваемость железа..... У нас гемоглобин в то время доходил до 44! говорили 2 недели жить осталось, но однако выжили и сейчас здравствуем! дай бог чтоб у вас все стало хорошо!

мама
Екатеринбург

3 недели для подъема гемоглобина - это ничто! надо минимум 2-3 месяца пить препараты железа вместе с вит С (например аскорутин, как тут правильно отметили)

вместе с различными кислотными напитками пить препараты железа нельзя!!!!

просто посетитель
Екатеринбург

Еще раз говорю - питьевые препараты железа только через соломинку пить и потом рот прополоскать или предварительнож жирное молоко во рту подержать, тогда красить ничего не будет!

мама
Екатеринбург

молочные продукты мешают усвоению железа,нужна расница как минимум час.

автор
мама
Екатеринбург

Море
вы сами пили или доктор прописал?

нам участковый назначал. Попробуем к другому врачу + учту рекомендации форумчан. Галвное, что поняла, что путей много, нужно искать свой. Поэтому надо к врачу. :)

мама
Екатеринбург

у нас был гемоглобин в 1 месяц 99, нам прописали фолиевую кислоту по 1/4 3 раза в день, так как маленькие, пропили месяц с 3-х до 4-х месяцев, поднялся до 113.

мама
Екатеринбург

насчёт сроков поднятия скажу так - может быть по разному!
я во время берменности со 105 до 111 поднимала 1,5 месяца, пила и сорбифер и ферлатум и ела всё подряд где железо етсь..

а вот когда родила, было кровотечение и гемоглобин упал до 79, так мне сказали что не выпишут пока от за 100 не перевалит, так я за 6 суток подняла его до 105!!
мне каждый день привозили тушённую печень (она должна быть свежая, которая после разморозки не подойдёт!)
телятину (тоже свежая и отварная)
грецкие орехи(их надо тщательно разжёвывать)
зелень!!

многое другое ещё было+ферлатум пила, но главное всё таки это печень и орехи.
И + уменьшить потребление кальция!!!!! он вымывает и мешает усвоению железа!

мама
Екатеринбург

это дело долгое и нудное нам к феррумлеку фолиевую назначали, 3 месяца лечились

Тема закрыта
Причина:
";