Синехии - модный диагноз или реальная проблема?

автор
самомама
Екатеринбург

сходили на плановый осмотр, который к году проводится, к хирургу. посмотрела она. диагноз - синехии, срочно к гинекологу, "надрез" делать.
хирургу этому не доверяю категорически, правда. она нам в месяц дисплазию ставила. нервы только попортила в итоге, ничего такого не было.
поэтому полезла в инет. с интересом прочитала инфу, что вроде бы сейчас такой диагноз ставят чуть ли не 80 процентам девочек. а реально всё само проходит постепенно, с возрастом.
и ведь и правда - ну, не было в нашем детстве таких диагнозов. и ниче, все живые, с детьми вон. )
альтернативы этому хирургу в городе нет. к гинекологу завтра, может, и пойду, но че-то увренеа я, что тоже тут же разрежут. потому что консультация женская у нас такая... по старинке работает. и серии "сцеживаться надо обязательно весь день".

так вот. как думаете - модный неоправданный диагноз или реально что-то делать надо?
в поиске почитала уже )

ситуация изменилась, смотрите ниже )Сообщение было изменено пользователем 29-04-2009 в 10:06

просто посетитель
Екатеринбург

Ну надо же как-то теперь больницам качать деньги со страховых компаний. Вот и придумывают как ;)

мама
Екатеринбург

Неждана
как думаете - модный неоправданный диагноз


Уж у моей такие синехии были лет до двух-трех... "Срочно-срочно, резать-разводить-лечить-мазать". Ну и где оно сейчас??? %) Само прошло бесследно :)

мама
Екатеринбург

конечно

Неждана
реально что-то делать надо

это опасно пиелонефритом так то, мочевой канал закроется и проблемы с мочеиспусканием могут быть. Идите к гинекологу срочно!
Мы ходили в 6 мес - все нормально, но у нашей знакомой- такой диагноз, сейчас лечат

автор
самомама
Екатеринбург

Клюква, ага, ваш пример прочитала уже в поиске ) вдохновил ))

Астра, да, такая возможность есть. но - опять же. почему раньше не было такого диагноза?
и лечить если - снова срастаться может. опять надрезать-разводить. это ли не причина потенциальная проблем уже другого плана?

нашла гинеколога знакомого. молодая, прогрессивная. вечером буду общаться...

мама
Екатеринбург

Неждана
раньше не было такого диагноза?

почему вы так думаете?

Неждана
и лечить если - снова срастаться может

срастается. разводят. мажут каждый вечер маслом. я не до конца понимаю- как может:

Клюква
Само прошло бесследно

ну, расскажите нам, что сказала

Неждана
молодая, прогрессивная

мама
Пермь

У дочки было полное сращение нам 2г 6мес, гинеколог хотела развести, я не дала ей этого сделать. Стали каждый вечер после ванны смазывать детским кремом(с лисичкой) через 1,5 недели все разошлось.

автор
самомама
Екатеринбург

ну, так думаю, потому что порылась в инете, почитала Комаровского, обзвонила шесть знакомых , у которых дети моего возраста уже.

дисплазию вот раньше часто ставили? неа. а щас это вполне себе обычный диагноз. который в итоге не оправдывается нередко.

Туряша, ага. Лисичкой этой пользуемся как раз. буду теперь...эээ... вдумчивее мазать. сложно, конечно. виртуально объяснить, но не подскажете, как именно поцедуру поводите? тампоном каким-то, еще как-то... ну, подробнее?

мама
Екатеринбург

А вот извините встряну...у меня два мальчишки поэтому вот не понимаю. Если там срослось от и до - то что же там ПОД энтим всем - и как вы это вымываете???

мама
Екатеринбург

Аstrа
я не до конца понимаю- как может:

Так и может. Это же обычная ситуация, из-за недостатка гормонов. Соответсвенно когда гормональный фон налаживается, то и проблема пропадает сама собой. Все расходится само собой.

yaricks'mom
Если там срослось от и до - то что же там ПОД энтим всем - и как вы это вымываете???

Под этим ЧЕМ??? Срастаются малые половые губы, что там под ними может быть такого, что нужно вымывать???
Причем срастаются чаще всего неполностью (если полностью, и закрывается мочеиспускательный канал, то конечно это лечат-разводят). Но у моей до такого ни разу не доходило даже близко.

мама

Неждана
модный неоправданный диагноз или реально что-то делать надо?

Я начиталась, раскрываю дочу там плёнка, маялась-маялась спросила у медсестры, она говорит: Нет это прямо большие половые губы срастаются, у нас в городе за мою практику два раза только такое было, не заморачивайтесь.

мама
Екатеринбург

точно, нам тоже ставили. А потом в книжке прочитала, что это нормальное явление (из-за гормонов кажется) и проходит само к трем годам. ТОлько после трех лет его начинают лечить за границей, если само не проходит

автор
самомама
Екатеринбург

Яриксмам, ну, вот я из другой темы про синехии эти скопировала )
вам трудно представить не только потому, что мальчики у вас. )
у меня девочка, но я тоже это как-то не очень представляла, когда в теории читала. ))
если параллели проводить грубо, то вот у мальчиков фимоз (?), про который тоже пишут, что сам в теории может пройти,а у девочек - синехии. )
на самом деле, в нашем случае с виду - ничего особенного. в смысле, ничего такого, что вот с ходу заметно )

"Синехии (от греческого synecheia означает непрерывность, связь) – это сращения между соседними органами или серозными поверхностями. У маленьких девочек синехии представляются сращением малых половых губ (возможно и больших с малыми). В первом случае малые половые губы срастаются над входом в мочеиспускательный канал, затрудняя мочеиспускание, и причиняя дискомфорт малышке. Родители часто не замечают или не придают должного значения, что у их ребенка что-то не так и в итоге, это заболевание нередко выявляется лишь во время профосмотров. Вот, к примеру, случай: мама привела дочку на профосмотр. Гинеколог замечает изменения и спрашивает: «Неужели вы ничего не замечали?». А мама отвечает: «Нет, я, конечно, видела, но думала, что у ребенка, наверное, так и должно быть. Я замечала, что она как-то тужится при мочеиспускании, но не думала, что это что-то серьезное». К сожалению, такие печальные случаи встречаются довольно часто. И поэтому лучше владеть информацией, а при необходимости и ситуацией, чем пускать все на самотек. Причины Мама любит мыло О таком ребенке врачи говорят: «замытая девочка». Проблема возникает в результате того, что мама излишне чистоплотна, и подмывает девочку несколько раз в день, да еще и с мылом. У девочки слизистая оболочка вульвы (наружных половых органов) очень тонкая. При воздействии мыла, частом трении, ношение тесной одежды, она легко травмируется. А во время заживления, происходит сращение малых половых губ - возникают синехии. Но не думайте, что мытье - враг № 1 для девочек. У тех, кто не следит за личной гигиеной ребенка, сращение половых губ встречается не реже. Инфекция в мочевых путях У некоторых девочек появление синехий –признак наличия инфекции в мочевых путях. Опасные бактерии попадают на нежную слизистую оболочку наружных половых органов, возникает воспаление, приводящее к сращению. Поэтому, чтобы исключить эту ситуацию, необходимо сдать общий анализ мочи, а, если потребуется, и посев мочи на наличие там инфекции. Инфекция половых органов Синехии могут формироваться при длительном течении, воспалительных процессов в половых органах - при вульвовагинитах. Хронический вульвовагинит может возникнуть у девочки из за половых инфекций. И не удивляйтесь. Они передаются не только во время интимных контактов. Множество разновидностей половых инфекций передаются бытовым путем. Нередко источником заболевания служат родители. Заражение может произойти от мамы во время родов. Тогда девочка может стать источником хронической инфекции. Однако возможно заражение ребенка и контактно-бытовым путем. Микроб может поджидать малышку в постели родителей, которые порой даже не ведают о своем заболевании. Может передаться от чужой мочалки, полотенца, так как эти микробы хорошо сохраняются во влажной среде. Именно поэтому белье малыша следует стирать отдельно от взрослых вещей и, по возможности, кипятить. Не помешает еще и прогладить его горячим утюгом. Реальная угроза подхватить какую-нибудь из половых инфекций или грибок существует при купании в природных водоемах. Летом у детских гинекологов заметно увеличивается число маленьких пациенток, которые заразились именно таким образом. От этой неприятности ребенка не предохранит ни купальник, ни какие-то особые штанишки. Лучший выход из положения - запретить крохе заходить в пруд, озеро или реку с водой сомнительной чистоты. Аллергические заболевания Проявления аллергических реакций чаще всего выражены на коже. Но не надо забывать, что вместе с кожей часто поражаются и слизистые оболочки. Родители, занятые лечением кожных проявлений, могут не обратить внимания на покраснение вульвы у девочки. Поэтому мамам и папам девочек с экссудативным диатезом, с аллергическими проявлениями нужно быть особенно внимательными к состоянию слизистой оболочки половых путей ребенка. Исключите из рациона малышки аллергены, чтобы не спровоцировать очередную реакцию и воспаление. Риск возникновения синехий здесь очень высок. Осложненная беременность Замечено, что синехии чаще развиваются в тех ситуациях, когда беременность протекала с внутриутробной инфекцией, с тяжелым гестозом. Поэтому маме, у которой во время беременности были подобные проблемы, нужно быть особо внимательной в этом вопросе и обязательно посетить детского гинеколога, как только малышке исполнится годик. Как распознать болезнь? Во-первых, если вы заметили у своей крохи какие-то изменения в строении половых органов или вам что-то не ясно, не стесняйтесь и не думайте, что так и должно быть. Обратитесь за консультацией к врачу. Пополните свой пробел по анатомии, тем более, если это касается здоровья вашего чада. Во-вторых, если малышка испытывает затруднения при мочеиспускании: тужится, испытывает дискомфорт, капризничает, плачет, и это сопровождается практически при каждом акте, необходимо бить тревогу. Не списывайте на то, что ребенок отказывается садиться на горшок из-за каприза. Возможно это сигнал. В третьих, регулярно осматривайте половые органы малышки – это должно входить в комплекс гигиенических мер. При появлении высыпаний, покраснений, шелушений или выделений не думайте, что все пройдет само по себе. Надежда справиться с проблемой домашними методами чаще всего не оправдывается. Неправильное или поздно начатое лечение может привести к осложнениям. Итак, при появлении вышеперечисленных жалоб или вопросов, связанных с состоянием половых органов девочки, незамедлительно за разъяснением обратитесь к врачу, предпочтительнее гинекологу детей и подростков. Детский гинеколог осмотрит наружные половые органы девочки. При необходимости возьмет: · мазки, · посев на патогенную флору с определением чувствительности к антибиотикам, · анализы на урогенитальные инфекции (хламидиоз, микоплазмоз, гонорею, трихомониаз , гарднереллез, вирус герпеса, цитомегаловирус и др), · может назначить ультразвуковое исследование органов малого таза. После получения результатов обследования, доктор назначает специальное комплексное лечение. В зависимости от процесса доктор назначит консервативное или хирургическое лечение и даст рекомендации по правильному уходу, гигиене и, что, немаловажно, по диете малышки. Когда сращение малых половых губ выявляется вовремя, то лечить его несложно. Местно применяется специальная мазь, и половые губы постепенно расходятся. В запущенных случаях приходится разъединять их хирургическим путем. Операция малоприятная, но безболезненная. В любом случае, лечить синехии нужно. Для того, чтобы вовремя заметить болезнь и вовремя ее пролечить, и нужны профосмотры детей до года. Чем опасен этот недуг? Он действительно очень опасен и несет за собой большие проблемы. Переход острого процесса в хронический – это еще не все. Все дело в том, что возникшие синехии могут прогрессировать. С ростом половых органов, у девочки может неправильно сформироваться промежность и как итог - серьезное нарушение детородной функции. Это проявляется и не вынашиванием беременности, и частыми угрозами прерывания беременности, и бесплодием. У кого еще могут возникнуть синехии? Синехии могут беспокоить не только маленьких девочек, но и женщин и мальчиков. У мальчиков они проявляются как сращение или спайки между головкой полового члена и крайней плотью, что препятствует освобождению головки от плоти. Очень часто под кожицей просвечивается физиологическая смазка или смегма - это творожистая масса, которая является хорошей питательной средой для микроорганизмов и часто служит причиной воспалительных процессов баланита и баланопостита. Синехии рекомендуется разводить, чтобы в последующем у ребенка не было воспалений и причин для восходящей инфекции мочевых путей. Более подробную информацию вам должен дать только врач. У женщин синехии могут возникнуть как плотные единичные или множественные спайки внутри матки. Они могут появиться после хирургического вмешательства (искусственное прерывание беременности, диагностическое выскабливание полости матки) или острого воспалительного процесса в матке (эндометрит). Таким образом, в заключении хочется отметить, что здоровье деток во многом зависит от внимательности мам и пап, от степени их информированности и настороженности. Здоровый образ жизни, включающий правильное питание, умеренные физические нагрузки, соблюдение гигиенических правил и своевременное, при необходимости, обращение к врачу являются профилактикой гинекологических заболеваний как у девочек, так и у мальчиков. Будьте здоровы!"

мама
Екатеринбург

ванночки поделайте с травками с чередой например
а потом аккуратненьк когда кремом мажете это место - где начинает срастаться - ну как бы разводящими движениями мажьте, я напримре мазала указательными пальцами т.е. с двух сторон от неё пальцы делаешь и размазываешь крем как-бы вбок
у нас небольшая синезхия был-главное не дать ей увеличиваться т.е. срастаться дальше
разрез тока в запущенных случаях - когда мочеиспускательный канал закрывается

мама
Екатеринбург

Клюква
Срастаются малые половые губы

у знакомых, большие начали срастаться, даже не было вино входа во влагалище (оч. маленькая дырочка была)- это уже опасно

Клюква
до такого ни разу не доходило даже близко

тогда понятно

мама
Екатеринбург

а вообще самой невооруженным взглядом можно это увидеть?

мама
Екатеринбург

Клюква. >Аstrа
у знакомых, большие начали срастаться,

Так что я тоже не в лесу живу.

мама
Екатеринбург

у нас такая проблема... И это вполне реально и очень напряжно... У нас в год обнаружили и с тех пор мы каждый день все мажем, мажем.. Периодически срастается, 2 раза пришлось хирургическим путем обойтись , остальные разы - овестином.. А в перерывах - детским кремом, сейчас пробую оливковое масло.. Пыталась вообще отстать и ничем не мазать - тут же срослось заново, я реально чуть не ревела.. Меня очень и очень это дело напрягает, потому как доча уже все понимает, а все врачи твердят в один голос, что это вполне может продолжаться до полового созревания и до тех пор нужно все мазать и мазать.. Пока я слабо представляю, как я буду мазать свою принцессу, когда ей будет не 3 года, а к примеру 10.. Очень надеюсь что прогнозы врачей не сбудутся и все пройдет само собой.
про причины - все врачи, к которым я обращалась, говорят, что причин может быть целая куча, начиная от обычной прививки и заканчивая сниженным иммунитетом.. типа организм так защищается. Я поняла, что проблема эта очень слабо изучена.. Процедура лечения одна и та же - овестин, детский крем.
Хирургическим путем предпочитают разводить только в крайних случаях, когда сращение уже очень большое.. Потому как организм реагирует обратным путем - образуется рана и умный организм ее опять сращивает... Т.е. в большинстве случаев разводят овестином..
Автору - к гинекологу сходить обязательно. И напишите пож-та что он скажет вам по поводу этой проблемы, хочется услышать уже что-нибудь новенького..

хочу стать мамой
Екатеринбург

а в каком возрасте возникает эта проблема? когда нужно начинать следить?

Аноним 714

У нас тоже такая проблема. В очереди к детскому гинекологу нас сидело четверо человек и все с этим диагнозом. Тоже, кстати, обсуждали, почему раньше про такое не слышали. Слышали или нет, а проблема налицо.
Я заметила сращение у дочки (до середины примерно) где-то в 4 месяца, так что нужно следить сразу после роддома. Сначала тоже подумала, что вдруг так и должно быть, у себя, прошу прощения за подробности, посмотрела, и записалась все-таки к врачу. Большие половые губы должны разводиться до конца - вот и весь принцип. Мазали тизолем с лидазой пару недель, и стало видно утоньшение соединительной ткани. Потихоньку растягивала, и спайка разошлась сначала в одном месте, а потом и везде. Это не больно. После этого нужно месяц мазать масляным раствором витамина А (ну или чем-то подобным), чтоб края зажили и не склеивались.
Анализы ничего не показали... С мылом вообще никогда не подмываем. Сращение начиналось еще несколько раз, сами мажем, разводим, потом месяц маслом.

автор
самомама
Екатеринбург

в-общем, прошло полгода.
позавчера увидела, что исчезло это сращивание бесследно. само, без всяких усилий с моей стороны. просто наблюдала, пойдет дальше эта пленка или нет. не пошла. ничего не использовала, ни кремов, ни смазываний, ни раздвиганий специальных.
так что, пожалуй, останусь, при мнении, что диагноз модный, а не реальная проблема. и что не надо кидаться что-то делать, если это ребенку не доставляет реальных трудностей, то делать до поры до времени ничего не надо.

мама
Екатеринбург

+1

Неждана
так что, пожалуй, останусь, при мнении, что диагноз модный, а не реальная проблема

странно и как выросло ни одно поколение, которое к гинекологу пошло уже лет в 18, как мы бедные с этими синехиями жили? :D

мама
Екатеринбург

Ну, может если ничего не беспокоит - то можно подождать и не трогать. У моей племяшки из-за них постоянно там всё воспалялось и чесалось, мази не помогали. Ничего хорошего.Сообщение было изменено пользователем 29-04-2009 в 11:43

мама
Екатеринбург

Девочки, тему поднимаю опять. У дочи было сращение , в годик на плановом осмотре увидл гинеколог. причем вобще полностью заросло,осталась только мленькая дырочка сверху(где мочевой канал). Мазала почти месяц лекарством растворенном в облепиховом масле. Разошлось. все нормуль. А тут на днях смотрю-опять срастается... Что опять мазать нужно? НАм вообще-то гениколог сказал появитсся после лечения,но у нас далеко поликлиника,планирую только в 1,3 на плановый осмотр пойти.Тем более грипп этот. Может быть дестким кремом мазать или маслом каким? У кого-нибудь было такое?

мама
Екатеринбург

Может подскажете детского гениколога. В поликлинике сложно попасть на прием.

автор
самомама
Екатеринбург

прошел год )
синехии не возвращались. или "лась"?
ничем специально не мажу-не развожу-в ванночках не сижу.

Тема закрыта
Причина:
";