Оксалаты в ОАМ

Аноним 27
автор

Сдали один раз ОАМ и получили результат, что большое количество оксалатов. Через недели три убрали томаты из рациона и решили пересдать. Оксалаты умеренное количество. Может просто так, может от диеты.
А что дальше? Всю жизнь на диете сидеть странно. Как понять, когда плохо, а когда нет?
Ещё надо пить железо, потому что анемия. Не пьем боимся оксалатов. У ребенка новые кровотечения и когда то принимали Аскорутин, он один и помогал, его нельзя. Ещё надо магне б6, прописано кардиологом. Все лекарства на стопе и непонятны перспективы.

К урологу ходили?

Аноним 27
автор

Килька в томате: К урологу ходили?

Нет. Сдавали ОАМ для другого врача.
Надо вести дочку, если оксалаты?

Аноним 181

УЗИ почек и мочевого сделать надо

мама
Екатеринбург

Витамин с не принимаете?
От него бывают оксолаты

Аноним 27
автор

Cabrita Blanca: Витамин с не принимаете?

Давно не принимали. Раньше постоянно Аскорутин из за кровотечений носовых.

мама
Екатеринбург

Кроме диеты нужно ещё питьевой режим соблюдать.

Аноним 27
автор

Djinna: питьевой режим

Вот с этим плохо. Мало пьет воды. Общаемся постоянно на эту тему.

мама
Екатеринбург

Аноним 27,
Сколько ребёнку лет? И большое количество это сколько? Норма превышена? Во сколько раз?

мама
Екатеринбург

Djinna,
Приучайте пить воду. Оксалаты хорошо вымываются водой.

Аноним 27
автор

Djinna: Сколько ребёнку лет? И большое количество это сколько? Норма превышена? Во сколько раз?

13 лет. Так и написано в последнем анализе :умеренное количество', а в предпоследнем 'большое количество'.
Возможно, надо сдавать какой то дополнительный анализ

Аноним 575

Сходите к нефрологу, вам разъяснят суть проблемы и особенности наблюдения, лечения. Предварительно УЗИ почек сделать нужно.

мама
Екатеринбург

У меня от шоколада и сахара было такое, снизила потребление и всё нормализовалось

Аноним 664

Аноним 27: Аскорутин из за кровотечений носовых.

Автор а какой диагноз у дочки? Почему кровотечения?
У меня и дочки патология свёртывания крови,по нескольким факторам,очень страшные носовые кровотечения .Помогает Транексам только в нос,аскорутин,викасол,аминакапрон совсем никак не помогает

Аноним 467

Аноним 27: анемия. Не пьем боимся оксалатов. У ребенка новые

А где сдавали?. В ситилабе оам лучше не сдавать, найдут даже то чего нет))).
По теме -у меня оксолаты в 1000 раз выше нормы в ситилабе. Никаких почечных патологий нет. В друоих лабах тоже повышены, но не так сильно.

мама
Москва

Шоколад, какао, кофе, зелень сократить

мама
Екатеринбург

УЗИ обязательно, особенно если мальчик.
Пить компот из кураги, и МgВ 6 зря боитесь, его рекомендуют наоборот.
Вообще, на разовое появление оксалатов в моче любой имеет право, а вот в системе - уже риск мочекаменной болезни

мама
Екатеринбург

У меня так было после большого количества минералки.

Аноним 27: А что дальше?

Провериться у уролога. Возможно, что некоторые продукты придётся исключить или минимизировать.

Аноним 27
автор

Аноним 664: Автор а какой диагноз у дочки? Почему кровотечения?

Нет диагноза. Вот просто подростковое, потом пройдет. Пейте аскорутин. Он помогал в какой то степени.
Кровотечения обычные, они останавливаются. Понятно, что они мне не нравятся. Подскажите, а вы у кого обследовались и какие анализы сдавали?

Аноним 27
автор

Аноним 467: ситилабе

Хеликс

мама
Екатеринбург

Аноним 27: Может просто так, может от диеты.

Фрукты, соки, минералка дают оксалаты.

мама
Екатеринбург

Аноним 27: умеренное количество

Нормально же

Аноним 27
автор

Kaбанчик: Нормально же

Написано в анализе, что их не должно быть.

мама
Екатеринбург

Тоже с такой проблемой сталкивались: полгода держались оксалаты в моче, сколько их там было не скажу сходу, надо документы поднимать.
Я уролога донимала , у дочки пузырно-мочеточниковый рефлюкс, она на учете стоит
Педиатров нескольких спрашивала.
Все сходятся во мнении, да есть, делать ничего не надо.
Где-то год назад у нас началось , сегодня контроль оам делала - чисто
Дочке 5 лет

Аноним 664

Аноним 27: Вот просто подростковое

Это не норма.Мы в УГМК,в 7 у гематолога,в областной,сдавали все факторы свёртывания крови,коагулограмму развернутую,антитела волчаночные.По факторам-2 не в норме.Кровгтечения носовые у дочки останавливаются,мин через 20-30,кровопотеря большая.У меня у самой в детстве ещё хуже было,скорая ездила постоянно.И не прошло с подростковым возрастом,точнее носовые прошли,а месячные ужас.Всю жизнь на гормональных контрацептивах.

Аноним 26

Аноним 27: Написано в анализе, что их не должно быть.

Пить чистую воду в достаточном количестве. Через месяц пересдать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";