Эпи по ЭЭГ(без приступов)

Аноним 964
автор

Поговорите пожалуйста со мной, расскажите ваш опыт и истории. Очень быстро и неожиданный диагноз.
Ребёнок заикается, прошли ППМК во 2 классе, дали по заиканию адаптированную программу. Учитель сейчас направил на повторное, для средней школы. И во время обхода врачей для комиссии, невролог предложила сделать ЭЭГ,и там показало эпи активность( делали дневной и со сном).
Дали направление в 9,вчера были у Панюковой. Выписала депакин хроносфера.
Пришла домой, и после интернета сомнения , очень много побочных: диурез, повышение массы тела, сонливость, воздействие на печень и т.д
С одной стороны, у ребёнка нет приступов, зачем пить, с другой стороны у неё дислексия, дисграфия, каша во рту( прочитала это все может быть именно от эпи очагов).
Боюсь не начать лечения, последствия и боюсь этими побочками навредить.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 964: диурез, повышение массы тела, сонливость

У нас такого нету. Насчёт сонливости - спит много, но в основном потому, что делать ему пока нечего, балду гоняет. Про влияние на печень - это да. Все лекарства влияют на печень, для этого регулярно кровь сдаём

Аноним 964
автор

Долорес Клейборн: Все лекарства влияют на печень, для этого регулярно кровь сдаём

Да, врач назначила контроль в июне. Таблетки ещё не купила, видимо принимаю пока диагноз.
У вас без приступов?

Аноним 964
автор

[cit]Долорес Клейборн:
Сколько лет пьёте?
Как поняла 3 года-5 лет, все индивидуально.

Аноним 995

Мы делали ЭЭГ 3 раза: дневной, дневной сон (не уснул), ночной. Выявили эпи активности. ЭЭГ делали в Альфа-ритме. Для консультации записалась в клинику Неврология на Н.Васильева, 34. Там посмотрели запись, запросили видео. Прислали видео. Эпилепсию не подтвердили. Нарушение сна. Ребенок беспокойный сам по себе.
Но я была почти уверена, что это не эпилепсия.
Попробуйте еще к одному врачу сходить. Если назначат, то считаю необходимым пропить препараты.

Аноним 964
автор

Аноним 995: Ребенок беспокойный сам по себе

Моя спокойная, и у нас в родне есть с эпилепсией, правда дальние родственники, но есть.

Аноним 393

Аноним 964, Мой ребенок наблюдается у Панюковой уже пятый год
Эпиактивность во сне, без других проявлений, только на ЭЭГ
Фебрильные судороги в анамнезе
Депакин хроносферы принимал в течение года, с 4 до 5 лет. Перенес отлично, не помню побочек вообще. Постепенно отменяли
На депакине ЭЭГ было чистое, после отмены эпиактивность появилась вновь, но сейчас он просто на наблюдении. Делаем ночной мониторинг раз в год
Не бойтесь лечения, все индивидуально, хроносферы неплохо переносятся

Не я

Панюкова хороший врач , просто так таблетки не назначает. У моего тоже эпи по ээг без приступов была. Поставили ДЭПД (доброкачественная эпиактивность детства). Панюкова никаких лекарств не назначала, говорила просто наблюдать. В итоге после 8 лет все прошло, ээг чистая каждый год приходит. Из внешних проявлений- СДВГ, эмоциональная лабильность. С уходом эпи и вообще с возрастом ситуация улучшается.

Аноним 964
автор

Аноним 393: Не бойтесь лечения, все индивидуально, хроносферы неплохо переносятся

Не я: С уходом эпи и вообще с возрастом ситуация улучшается.

Спасибо! А образ жизни изменился, когда стали пить таблетки, или все осталось как было? Имею ввиду доп занятия, нагрузки, путешествия.

1/2
мама
Екатеринбург

Дочка принимает Депакин хроно 5 лет, дозировка 850 сутки, анализы все в норме, спит больше, нужен полноценный ночной сон 10 часов и иногда и днём может поспать, по массе тела недобор с детства, на приеме Депакин так и остался недобор

Аноним 819

Аноним 964: очень много побочных: диурез, повышение массы тела, сонливость, воздействие на печень и т.д С одной стороны, у ребёнка нет приступов, зачем пить, с другой стороны у неё дислексия, дисграфия, каша во рту( прочитала это все может быть именно от эпи очагов)

Побочных действий явных не ощутили, но заметила замедление в развитии на хроносфере. Поменяли на кеппру и стало лучше. Но дислексия и дисграфия остались.
Вам главное, чтоб хуже не стало в плане ЭЭГ ещё.. поэтому пить надо, раз назначили. Тоже у Панюковой. Я ей доверяю. После нее у Томенко и Сабанцева были, все были едины во мнении

Аноним 964
автор

Аноним 819: После нее у Томенко и Сабанцева были, все были едины во мнении

Первая мысль ещё сходить к другому врачу, но у нас детских эпилептологов единицы, Панюкова назначила только один препарат, посмотрела доза соответствует её кг. Есть ли смысл метаться.
У меня тараканы в голове, вдруг на фоне таблеток, перейдет в приступы реальные. Одно дело, когда выписывают такие таблетки, когда приступы, а у нас только по ЭЭГ.
Спасибо всем за отзывы.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 964: тараканы в голове, вдруг на фоне таблеток, перейдет в приступы реальные.

Нет, таблетки это не могут спровоцировать, а наоборот может быть. Отсутствие медикаментозной поддержки может усугубить приступы.

просто посетитель
Екатеринбург

Если у вас девочка, то у нее может развернуться эпилепсия позже на фоне начала менструаций и низкого железа

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 964: Первая мысль ещё сходить к другому врачу,

Обязательно

Аноним 393

Аноним 964: образ жизни изменился, когда стали пить таблетки, или все осталось как было? Имею ввиду доп занятия, нагрузки, путеше

У нас тот год выпал как раз на 2020, когда всего этого не было
Просто имели в виду, что в 8 утра и в 20 вечера каждый день нужно пить лекарство, всегда и везде его иметь с собой, вовремя покупать новую коробку

мама
Екатеринбург

Вообще вальпроевую кислоту, то есть депакин, девочкам не рекомендуется пить в период пубертата. Я бы сходила к Томенко за вторым мнением.

И сделала бы ночной ээг мониторинг. Дневной сон в вашем возрасте уже не физиологичен, картина может быть искажена

Аноним 62

Аноним 964: очень много побочных: диурез, повышение массы тела, сонливость

Были в первые 3 месяца приема
Дочери на тот момент было 9 лет

Аноним 964: Боюсь не начать лечения,

Нужно начинать, иначе рискуете однажды столкнуться с настоящими приступами, но совсем не обязательно.

Аноним 964: Имею ввиду доп занятия, нагрузки, путешествия

Нам пришлось убрать проф спорт, бассейн в группе, теперь только с родителями, путешествуем нормально, в лагерь загородный ездит ,
Прошло 3 года и полноценно вернулись к привычному образу жизни
Но ночную ээг сл сном сделали, к сожалению, когда вже случился первый приступ с потерей сознания
Мы у Панюковой, полностью устраивает меня, ходили и к Томенко, не впечатлила, ощущение сложилось что мы для нее слишком " легкие" , всё переписсано слово в слово от психиатра , гастроэнтеролога, психолога из того же угмк .

конФФетка

Аноним 964: Первая мысль ещё сходить к другому врачу

А сделать ночное ээг? Еще раз перестраховаться

мама
Екатеринбург

Несколько лет наблюдались у Панюковой, дозировку она нам не понижала. В 7 лет она нам поставила ещё синдром, когда моргают, не помню название, но очень серьезный, с таким синдромом происходит полный откат по всем показателям и ребенок в дальнейшем становится не способен к самостоятельной жизни, на наши сомнения, сказала, что ей лучше видно. Ушли в Неврологию к другому эпилептологу, сняла она этот диагноз. Ну и Панюкова мне на нравилась там, что никогда с ребенком не общалась, не осматривала, все заключения по ЭЭГ давала, зачем мы с ребенком ходили непонятно. Сейчас получается уже 7 лет пьем депакин хроносферу. Побочки были только на этапе ввода (начал писаться по ночам), но сыну было всего 3 года тогда. Раз в год сдаём кровь на печеночные пробы и мочу, также уровень вальпроевой к-ты

мама
Екатеринбург

Ну и если сомневаетесь, сходите ещё на консультацию, но лучше начать лечение. В подростковом периоде может перерасти и само уйдет, а может наоборот без лечения приступы начнутся. Ну и эпилепсия не всегда может выглядеть как эпилептический припадок, может быть абсансная форма.

Аноним 964
автор

Вчера начала давать, сегодня ребёнка уже вырубает , в среду комиссия ППМК, посмотрим, продлят адаптированную программу или нет

Аноним 62

Аноним 964: Вчера начала давать, сегодня ребёнка уже вырубает

Ну не витаминка же. Дайте организму время привыкнуть

Аноним 964: посмотрим, продлят адаптированную программу или нет

Вам она нужна? Просите сами, если нужна. Не показывать заключение пмпк и не пользоваться адаптированной программой вы можете в любой момент

Аноним 964
автор

Аноним 62: Вам она нужна? Просите сами, если нужна. Не показывать заключение пмпк и не пользоваться адаптированной программой вы можете в любой момент

Нужна.
Когда нас направил учитель во 2 классе, я расстроилась, против была. В итоге спасибо за это учителю, дочери легче учиться.

Аноним 964
автор

Аноним 62: Ну не витаминка же. Дайте организму время привыкнуть

Надеюсь, что такое состояние только на время.

Попробуйте сходить к к.м. н Перуновой, кеппра кстати стимулирует мозговую деятельность, ребенок наоборот лучше развивается, нам ее подобрали вместо хроносферы

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";