Коклюш?

мама
Екатеринбург

Заранее прошу прощения за тему про коклюк ( их уже куча) . На свои вопросы не нашла ответа.
Ребёнок 3 года. Ходит в садик, с 11 марта небольшие покашливание ( в основном утром, у него аденоиды 2-3 ст). Но с 18 начался кашель ( воспит. сказала) с 19 сидим дома и кашель начал нарастать. Причём начинается преимущественно как только уснёт. Пока что пик кашля был 4 часа в прошлые выходные ночью. Остановки дыхания нет, но ребенок сначала начинает сильно храпеть, потом во рту что-то булькает и он как бы этой жидкостью давится и сквозь неё кашляет. Несколько кашлевых толчков громких, иногда похожих на чих, иногда морщится после кашля и сглатывает. Проходит 3-5 минут и снова тоже самое. Последние 3 дня после двух часов такого кашля не выдерживаю и делаю ингаляуию с пульмикортом, открываю окно пока ингалирую и вроде помогает. ПЦР на коклюш отр. Антитела в крови непонятны - будем пересдавать через неделю. Педиатр и пульманологу подозревают, что коклюш.
Оба врача порываются выписать антибиотики, но потом говорят, что оснований нет ( кровь хорошая, пцр отр) рентген грудной клетки вроде как тоже оснований нет делать, ребёнок активный, хрипов нет.
На мой вопрос, почему кашель только ночью, говорят, что при коклюше это часто бывает.
Как помочь ребёнку ( кроме игаляций, блокаторов кашля, проветриваний и гуляний на воздухе?)
Ещё меня смущает, что педиатр говорит, самой страшное 2 недели, потом на спад, а пульманолог наоборот, что жесть будет только через 2 недели). И почему только ночью? Сколько читала, приступы кашля и днём бывают, просто ночью сильнее.
Ребёнок привит.
Кто-то пробовал водить ребёнка к мануальному терапевту при коклюше, помогло?
Спасибо всем, кто откликнется!

Аноним 82

Коклюш развивается плавно, но странный звук типа хрипа и свиста происходит в процессе. У дочки был коклюш в лёгкой форме, анализ показал. Помогало спать под 45 градусов, подушки повыше. Проветривание, увлажнение. Насчёт антибиотиков особо не помню, давно было. Кашель был ночью и днём редко, без задержки дыхания. Ребенок пугался во сне.

Может у вас отек аденоидов и лёжа слизь стекает по задней стенке. Имея ребенка с аденоидами, знаю, как они мешают спать тоже.
В остром периоде пили антигистаминные на ночь, лечили нос максимально: слегка промывали, капли сосудосуживающие, Синупрет, капли типа Полидексы, т.к. сопли всегда зеленели, были вязкими и вели к бронхиту. Их было и не видно сразу, т.к. шли по носоглотке, только при сморкании можно понять. Бронхит видно на рентгене и если слушать. Там уже и антибиотик подключали.
И сон полусидя тоже помогал в остром периоде 1-2 дня.
А потом, как проходило заболевание лечили аденоиды консервативно.
Врачам виднее, конечно. Но коклюш нам диагностировали после недели кашля, ближе к двум..
А сопли по задней стенке, что похоже по вашему описанию, ещё и к отиту привести могут. Тогда совсем грустно бывает(

Скорее всего не коклюш.
Слизь скапливается в носоглотке, и затекает в горизонтальном положении.
Нос промываете?

Аноним 588

В 3 года иммунитет ещё хороший должен быть, если у вас прививка поставлена. У ребенка есть прививка?
У самой младший сын 3 года, двое старших (9 и 13 лет ) болели коклюшем, он не заразился.
И недавно болели ОРВИ, именно ночью мучал кашель. Но недолго, дня три всего. Видимо, вирус сейчас такой ходит.

Аноним 599

Планета Земля: Ходит в садик, с 11 марта небольшие покашливание ( в основном утром, у него аденоиды 2-3 ст). Но с 18 начался кашель ( воспит. сказала) с 19 сидим дома и кашель начал нарастать. Причём начинается преимущественно как только уснёт.

7летка с 4 марта покашливала, с 11 ночью стала закашливаться. Днём после физнагрузки кашель был, а так ночью в основном. Педиатра два увидели признаки постназального затека. Лечили, лечили, кашель не проходил. Не продуктивный был, становился хуже. На улице стала закашливаться сразу почти как выйдем. При этом оак в пределах нормы, ребенок активный, никаких жалоб. В итоге антибиотики пропили таки по назначению врача, кашель быстро перешёл в продуктивный и вот сегодня выписались, наконец. Чуть больше недели с начала курса антибиотиков. Не знаю, что за зараза была, не болели дети так раньше. Почти месяц болел ребенок.
Врача спрашивала, зачем антибиотики при хорошем анализе, сказала про то, что ходит внутриклеточная инфекция и надо пить, раз кашель не проходит так долго . Я вообще не сторонник антибиотиков, но ухудшающейся кашель меня пугал больше, поэтому согласилась.

У моего похожая картина на рефлюкс была. С короткими остановками дыхания и захлёбыванием. Только ночью был кашель такой

А первая кстати по этой теме была старшая. Только она не дошла до такого состояния. У неё было кхе кхе, которое никак не проходило. Лор посоветовала купить омез и дать на ночь. Если кашля не будет, значит оно. Ну и не было кашля после первой же таблетки.
Я диагнозы не ставлю, просто рассказываю чего было.

мамочка

Планета Земля: Кто-то пробовал водить ребёнка к мануальному терапевту при коклюше

Какая тут может быть связь? Мануальные терапевты как-будто заговорщики гипнотизёры, ага...

Ощущение что у вас в самом деле скапливается слизь, затекает более актива лёжа. У меня самой так было не раз. И приступ образный кашель, потому что глотку раздражает слизь.
При коклюше кашлевые толчки идут настолько подряд, что просто невозможно вздохнуть. Ну в самом разгаре когда. И характерный звук я так понимаю уже после всех толчков, по окончанию приступа. Есть ролики с коклюшевым кашлем. Сравните.

самомама
Екатеринбург

Планета Земля: Ходит в садик, с 11 марта небольшие покашливание ( в основном утром, у него аденоиды 2-3 ст). Но с 18 начался кашель ( воспит. сказала) с 19 сидим дома и кашель начал нарастать

Автор, мне больше интересно другое. Вы получатся неделю водили больного ребёнка в садик с кашлем?
Сейчас почему-то принято не высаживать таких детей, видимо боятся родителей. Они же могут жаловаться потом пойти.

ИВАН;: Скорее всего не коклюш. Слизь скапливается в носоглотке, и затекает в горизонтальном положении. Нос промываете?

Про то же подумала.

счастливая
Екатеринбург

А врач то что говорит??

Аноним 252

Вы ходите к педиатрам лорам, сдаете кровь и другие анализы, но считаете, что форуму доверия больше??????
Смените тогда врачей , если настолько им не доверяете 🤔

мама
Астрахань

У дочки такой кашель был в прошлом году при трахеите.

Аноним 14

При коклюше нет слизи, не откашливается

Аноним 274

Может проглочен предмет какой -то, застрял в трахеи

мама
Екатеринбург

ИВАН;: Нос промываете?

Да, промываем, даже 2 кукушки с флуимуцилом ит сделали, педиатр сама стояла и смотрела как делали - ничего не было в носу, нос был чистый. Поэтому и сказала больше не приходить на кукушки
Сейчас на улице после активной беготни бежит водичка из носа, но не сильно ( за прогулку 1 раз вытираю нос)

мама
Екатеринбург

Аноним 82,
Зиртек пьем, а что такое отёк аденоидов, как это выражается?

мама
Екатеринбург

Аноним 588,
Да, есть 3 пентаксима, последний в сентябре 23

мама
Екатеринбург

Аноним 599: внутриклеточная инфекция

Это ещё что за инфекции, название у неё есть?
Да, согласна, что если кашель не проходит долго, надо антибиотики, видимо нам тоже придётся, хоть и в конце февраля их пили .. .

мама
Екатеринбург

Я сама переболела коклюшем и грудной ребенок 6 месяцев, по себе скажу в горле что-то булькает правда, начинается ужасный кашель в горизонтальном положении, но он прямо долгий , затяжной и толчком чтоли , а в конце будто срыгиваешь или в рот будто пальцы засунул и рвоту вызываешь, вот такой. Слизь прозрачная была у некоторых белая густая, у меня лично прозрачная на водичку похожа и много очень, говорю что булькала где-то в горле , и при выдохе слышно было, рентген чистый, пцр отрицательный у меня а у дочки положительный, я от нее заразилась. Это был ужас, два курса антибиотиков , температуры совсем не было , кровь моя хорошая, даже воспалительного процесса будто не было. 3 месяца кошмара. Только лор увидел воспаление глотки когда камеру мне туда засунул и снял что сильное скопление слизи. Спаслись вдвоем тонзилгоном уже когда 2,5 мес прошло.

Аноним 82

Планета Земля: пьем, а что такое отёк аденоидов, как это выражается?

При болезни они ещё увеличиваются, у моего ребенка ещё и миндалина одна опухает и дыхание лёжа затрудняется. Без болезни она заметно меньше. Периодически смотрю горло сама. Но к школе стало лучше.

Аноним 599

Планета Земля: Это ещё что за инфекции, название у неё есть?

Она не называла, но я читала раньше - микоплазма, как раз речь шла про микоплазменную пневмонию, и что ее сложно диагностировать, показатели по крови не сильно изменяются и основной признак кашель долго не проходящий. Вот у меня в голове с нормальным оак и связалось. И эффект от антибиотиков прямо налицо был. Но я не врач и вообще от медицины достаточно далека, может фигню пишу ))

nadichka__: Спаслись вдвоем тонзилгоном уже когда 2,5 мес прошло.

Надо же, думала особо толка от этого препарата нет.

Аноним 588

Планета Земля: последний в сентябре 23

Ну прививки в любом случае дают иммунитет. Поэтому вряд ли коклюш.

мама
Екатеринбург

BiznesLedi: Вы получатся неделю водили больного ребёнка в садик с кашлем?

Нет! Он почти всегда с утра покашливает, аденоиды, я ж говорю! Вечером кашля не было вообще и ночью тоже. У восп. Спрашивала каждый день, она говорила, что нет. А 18 сказала, что стал покашливать. Да и какая теперь разница, нас тоже кто-то заразил!

мама
Екатеринбург

мамочка: Какая тут может быть связь? Мануальные терапевты как-будто заговорщики гипнотизёры, ага...

Связь, что кокоюш- это кашель "мозга". Надо перестроить работу мозга, кучу форумов прочитала, что люди на вертолётах и кукурузниках полетают и кашель проходит ( мозг перестроился)

мама
Екатеринбург

nadichka__,
Вот вы прям похоже описываете.
А как тонзилгон принимали? Спрошу про него у врача

мамочка

Планета Земля: Связь, что кокоюш- это кашель "мозга". Надо перестроить работу мозга, кучу форумов прочитала, что люди на вертолётах и кукурузниках полетают и кашель проходит ( мозг перестроился)

Ну немного не понимаете. Как мануал вам работу мозга перестроит? Руками залезет и помассирует? Ну разве что ребёнка очень напугает - то да, сработает))

Да, кашель при коклюше - не потому что в горле проблема , а потому что токсины от коклюшной палочки вызвали раздражение кашлевого центра в мозгу. Центр отвечающий за кашель перевозбужден. Поэтому важно при коклюше пропить антибиотик до ярких клинических проявлений, чтоб убить коклюшную палочку, и чтоб её токсины не сделали своё чёрное дело. Если кашель уже в разгаре, то поздно пить антибиотик, ну разве что надеяться что хуже не будет. Антибиотик не действует на уже выделенные токсины и на центр в мозгу, он только палочку убивает. А она наверное и так естественным иммунитетом рано или поздно убьётся.

Но можно облегчить кашель, если переключить внимание в мозгу на другой центр. Перевести это возбуждение на другое. Примерно как при икоте пугают. Конечно лучше чтоб это были вместе таки положительные эмоции. Очень очень яркие эмоции, впечатления. Американские горки. Прыжок с парашютом. Это для взрослых пожалуй)) Игрушка о которой и мечтать ребёнок не смел. И да, полёт на маленьком самолёте или вертолёте. Ну что то такое, чтоб дух перехватило! Чтоб возбудился другой центр.

А мануальный терапевт никакими выворотами шеи и надавливаниями на всякие точки не сможет ничего сделать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";