Микционная Цистография

автор

Добрый день! Малышке 1,1, завтра предстоит пройти процедуру микционной цистографии. С 6 месяцев до года три раза были ИМВП. Плюс умеренная пиелоэктазия с левой стороны. Мы будем проходить в первой детской поликлинике, р-н Академ.
Поделитесь, кто проходил данную процедуру, как оно? В какой больнице делали?

бабушка
Екатеринбург

Zuliga43: как оно?

Под анестезией?

автор

urtica,

Без анастезии.

мама
Екатеринбург

Делали в 9-ке, после но-шпу рекомендовали выпить и дома ванну

автор

Evgenia Z,

Как ваш малыш пришел процедуру? Как чувствовал себя после? Какой возраст был на момент прохождения?

мама
Екатеринбург

Zuliga43,
моему малышу 9 лет уже, делали недавно, ощущения неприятные, болела спина. После но-шпы и ванны все прошло

Аноним 403

Дочке делали в 3 года, быстро сделали, плакала конечно. в 9 ке. Потом пили фурагин.

бабушка
Екатеринбург

Zuliga43: Без анастезии.

Наша не далась. Спокойно лежать отказалась, вставала, орала....1, 3 было. Делали под анестезией.

автор

Аноним 403,

Не подтвердился диагноз?

мама
Екатеринбург

urtica,

ну вот да, мелким не объяснить же, непонятно как делать

мама
Екатеринбург

Zuliga43: Без анастезии.

Не придумывайте. Катетер всегда мажут анестетиком.
Процедура неприятная, особенно для мальчиков. Девочкам проще.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 403: быстро с сделали,

нашей делали долго достаточно, минут 30...она бы не вылежала столько в таком возрасте.

автор

urtica,

Нам вроде сказали, что девочкам не больно, скорее просто не приятно. Поэтому лишний раз анастезию не делают.

Аноним 503

В 10 месяцев делали дочке в условиях стационара. В 9 лет сказали пройти снова. Дочь наотрез отказалсь, когда поняла, что делать будут. Заорала, что больно, соскочила со стола. Я не стала настаивать.
Знаю, что за рубежом ее не делают, т к.считается, что инфекция моч.вывод.путей вверх может пойти.
Я к тому пишу, что реально больно. Если ребенок маленький, то немного проще делать процедуру.

бабушка
Екатеринбург

Kaбанчик: мажут анестетиком.

Думаю, что автор имела ввиду общую.

автор

Kaбанчик,

Ну может быть и намажут, я ничего не говорю. Я спросила, будут ли обезболивать, сказали нет 🤷🏼‍♀️ зачем мне придумывать

бабушка
Екатеринбург

Zuliga43: Поэтому лишний раз анастезию не делают.

Так это понятно. Если полежит....наша категорически вопила и вырывалась. Может Ваша и полежит. Заранее не переживайте.

автор

Аноним 503,

А как тогда выяснить диагноз? Говорят, узнать, рефлюкс ли, можно только с помощью цистографии. Мы на узи три раза ходили, по узи с мочевым всё отлично. Только вот в левой почке пиелоэктазия умеренная. Она становится меньше.

автор

urtica,

Буду стараться отвлекать

Аноним 503

Zuliga43,
Вроде, в УГМК есть какая-то аналогичная процедура.
У дочери исключили подозрения на р. На основании чего, я так и не поняла.
Просто пока ребенок маленький, процедуру сделать можно. Потом-сложней.
И, да. В 9-ке перед нами в очереди на ц.мальчик был. Орал невозможно как громко.

автор

Аноним 503,

Ужас 😩 я тоже думаю, моя девочка будет плакать. Но буду стараться отвлекать её 🙏🏼
Сегодня сдавали кровь с венки, как раз для проведения цистографии. Тоже сильно так плакала. Но очень быстро успокоилась.

Аноним 403

Zuliga43: Не подтвердился диагноз?

У дочери гематурия, искали причины.

мама
Екатеринбург

Все орут, все извиваются. Из держат. Самое сложное это чтобы ребенок пописал.

Аноним 403

Zuliga43: как тогда выяснить диагноз? Говорят, узнать, рефлюкс ли, можно только с помощью цистографии. Мы на узи три раза ходили, по узи с мочевым всё отлично. Только вот в левой почке пиелоэктазия умеренная. Она становится меньше.

как мне сказал врач узист в 9, узи показывает когда уже серьезные проблемы с почками, а чтобы увидеть все на ранней стадии нужно делать цистографию и урографию. Нам предлагали еще цистоскопию, но она делается до 7 лет под наркозом, я отказалась.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";