Кто делал лазерную коагуляцию сетчатки детям, расскажите про Ваш опыт, стоит делать или нет?

Аноним 947
автор

Ребёнку 15 лет, врач рекомендовал профелактическую лкс (лазерную коагуляцию сетчатки), стоит ли делать сейчас, какие риски. Диагноз периферические ретинальные дегенерации на 2 глазах. Периферическая витреохориоретинальная дистрофия.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 947,

делайте, конечно

Аноним 688

Конечно, делать. Последствия от "неделания" серьезные, после лкс - никаких. Делала себе.

мама
Екатеринбург

Я себе делала недавно на один глаз. Все хорошо, никаких последствий

Мне делали, когда было 11 лет. Очень давно. Все хорошо прошло, никаких последствий данная операция не предполагает, сейчас очень качественные лазеры

Аноним 947
автор

Спасибо девочки кто отписался, а то приём у врача быстро прошёл я и не успела всё расспросить. Может ещё кто отпишется, всё же в сомнениях пока делать или нет.

Аноним 817

Аноним 947: Может ещё кто отпишется, всё же в сомнениях пока делать или нет.

Я сыну делала в 2021 году (14лет), себе на оба глаза в 2017.
Если я правильно понимаю, это для того, чтобы отслойки не было.

дедушка
Екатеринбург

13 лет назад себе делала - всё отлично прошло, изменений сетчатки нет с тех пор

Аноним 947
автор

Аноним 817,

ТучкаКрашена,

Спасибо, да, чтобы отслойки сетчатки не было.

мама
Екатеринбург

Делали. В бонуме. Правый глаз в 15 лет.
Возможно будем делать левый в 17.

В бонуме госпитализируют на 3дня. Потом недельку дома на больничном на всякий пожарный, не таскать тяжести.
Капали капли по назначению. Всё.

Аноним 947
автор

Cabrita Blanca,

Спасибо что написали, я и не знала про ограничение. Нам сказали, что дней 5 без физ. нагрузок, больше ничего не сказали. Может сходить ещё в Бонум проконсультироваться, мы в Микрохирургии были. А Вы почему в Бонуме делали, там наблюдаетесь?
У нас ещё перелёт потом предстоит, думаю может вообще на осень перенести тогда, опять там школа будет. Ещё врач сказал, что лучше два глаза сразу сделать.

Аноним 708

Делали мне примерно в 14 лет, в МНТК, сразу отпустили домой. Прошло 17 лет, врачи говорят очень хорошо всё держится, тьфу тьфу тьфу (глазам у меня с кучей патологий с рождения).

мама
Екатеринбург

Аноним 947: А Вы почему в Бонуме делали, там наблюдаетесь?

Да, но мне не очень нравится тем, что тяжело записаться .
Коагуляция 15 минут, а анализов 3 вагона + лежать там 3дня...

мама
Екатеринбург

Аноним 947: Ещё врач сказал, что лучше два глаза сразу сделать.

Это же по показаниям, если один глаз без изменений, то и делать его не надо

Аноним 947
автор

Cabrita Blanca: цитата

Анализы, нам вообще ничего про них не говорили. А что Вы сдавали? Совсем тогда меня сомнения берут, точно ли нам это надо делать, уж неохото для галочки. Изменения на одном глазу, но сказали, лучше сразу два сделать, вот сейчас и сомнения у меня, зачем..

мама
Екатеринбург

Аноним 947: Анализы, нам вообще ничего про них не говорили.

В бонуме госпитализируют, поэтому по стандарту все, от СПИДа, сифилиса до флюорографии и ЭКГ.

Там ,где не госпитализируют ,все гораздо проще.

Я сегодня была на Никонова в микрохирургии Глаз, свое зрение проверяла, спросила про коагуляцию сыну, сказали в пределах 10 тыс, пришел, сделал, ушел.

Я как вспомню, что бегаешь по анализам и поликлиникам для Бонума, нервов на 50 тыщ потратишь и заколебешься по самое небалуйся, при том, что манипуляция неинвазивная на 10-15 минут.

Аноним 947
автор

Cabrita Blanca: цитата

Да всё так, получается.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";