первый прикорм - банки или самоделки?

мама
Екатеринбург

не вижу смысла жарко спорить
ведь не однажды уже велись такие дебаты
и автор их видел
мож просто свое мнение высказать и ни на чем не настаивать, а?
;)

мама
Екатеринбург

и вообще, спор ни о чем, жить вообще вредно, от этого умирают...
а переубедить друг друга мы вряд ли сможем :)

Санкт-Петербург

одно это значит - что контролируют качество, хоть и "опосля" :D в общем не знаю я :) не видела я деток, у которых проблемы из-за того что в питании что-то не то было...

мама
Екатеринбург

magi

умный человек слегка опередил мою мысль :)
прекращаю дебаты :)

мама
Екатеринбург

То есть вам больше понравится, если вас предупредят, что ваш ребенок благодаря оплошности производителя, поимел поражение печени??? С извинениями? Или умер от того, что производитель неправильно посчитал, сколько положить витаминов??? (ведь было недавно и такое).
Ну и я уже написала, что помимо летнего сезона покупаю замороженные овощи. Не вижу причин доверять им меньше, чем овощам в детском питании (их испортить труднее :D). Ну и я совершенно не верю тому, что для детского питания выращивают какие-то специальные овощи, и они проходят какую-то специальную проверку (а как, интересно, тогда они прокололись с морковкой, если у них все так круто???), по крайней мере не бОльшую, чем любые другие промышленные овощи.

Избежать такой беды можно лишь максимально разнообразив питание ребенка (а банки, и самоделки, и свое, и заморозки разных фирм), а вот тупое доверие банкам выбранного производителя может очень дорого обойтись...

мама
Екатеринбург

хм, а откуда же тебе было знать, отчего проблемы у деток? %)
Ну вот просто тупо (извини), у твоего ребенка же есть проблемы? Впрочем, и у моей тоже. Откуда тебе знать, что это не из-за косяков в питании? Такое может выясниться только при какой-то очень большой беде. Вон например, когда начали помирать младенцы в Израиле один за одним, ведь и то не сразу сообразили, что проблема в косячной смеси. И ТОЛЬКО ТОГДА после разборок выяснилось, что известный производитель прокололся со смесью. А если никто не помирал, кто через несколько лет связал бы неврологические или прочие нарушения с тем, что когда-то в младенчестве производитель случайно "забыл" доложить в смесь нужного витамина, или наоборот пересыпал лишку???

Ну вот если б не так часто случались подобные скандалы, им можно было бы верить... А так... :(

Санкт-Петербург

не знаю, откуда знать. потому что знаю что они от родов наверное :) и мы морковку всякую из банок не едим :)

мама
Екатеринбург

Мы с банок начинали, на мой взгляд гадость еще та, но Лёня с удовольтствием ее ел, потом нам родители цветную капусту и тыкву подогнали. Последний раз цветную капусту в магазине купила замороженную, но она ему не очень нравится, морковь он не любит, картошку тоже не очень то жалует. Так что едим пока тыкву.

мама
Екатеринбург

миркин, попробовайте и то и другое и пасмарите, што именно у вас буит естся и чо буит лично тебе удобнее
у нас фрукты шли баночные, а овощи-мясы - самодельные
но ваще Марик хавал до года кошмарно, поентому все и из банок и самоготовленное практицки все выливалось в унитаз

мама
Екатеринбург

Мы начинали с самодельного пюре из цв.капусты.
А на банки у нас сыпало. На все. Даже на те где написано: вода, овощ. Все равно там есть какие то консерванты.

мама
Екатеринбург

Ну, подскажите тогда, кто делает овощные пюрехи дома:
вы их сначала варите, а потом измельчаете?

Вот фрукты я своему делаю так: шкурку с тыблока снял, черники замороженной там или еще чего в блендер насыпал, перемолол и в микру на минуту-другую.

С овощами так добрые люди поступают?

мама
Екатеринбург

У нас есть домашняя тыква замороженная кусочками. Я ее и брокколи закидываю в пароварку на 20 минут, потом в блендер и набежавшей водичко чуть поливаю. Полминуты и пюре готово. Но мы только начали и поэтому мало еще чего пробовали. Из банок пробовали яблоко - не ест, отворачивается, а вот самоделишные овощи за милу душу :)

мама
Екатеринбург

с овощами обычно немного не так: сначала варишь/пароваришь/в микре готовишь, а потом туда масла капаешь, молока мона своего и блендером

мама
Екатеринбург

Вот вы бы могли питаться одними (пусть и очень разнообразными) консервами? Хотя вопрос, наверное, заезженный - найдутся и противники и сторонники банок. Поэтому, как говорила одна моя знакомая про банки - это вопрос прежде всего отношения к своему ребенку.
Мы до сих пор (2,2) пюре кроме Фрутоняни вообще не едим, как и растертые пыль каши, потому и начинали с обычной еды, но это не показатель,

хочу стать мамой
Екатеринбург

Овощи самой, это хорошо, когда они со своего огорода, и ты знаешь, какаим именно г... их удобряли, а если не знаешь, то лучше, как и фрукты покупать в банках. Только я сначала залезла на сайт Гринпис, у них там есть черный список производителей, использующих генетически модифицированные продукты в детском питании. Про мясо я вообще не говорю, с этими заразами всякими самим-то страшно на рынке мясо купленное есть, не то что лялю кормить. Нам повезло с педиатором и медсестрой участковыми, так вот они посоветовали кормить до года из банок, но выбирать ОЧЕНЬ тчательно, слава богу сейчас есть из чего.

мама
Ульяновск

А в полгода сколько мл сока можно давать?

просто посетитель
Екатеринбург

НоТанет

ни скока! сок только с 9-12 мес. Если нетерпиться -морсы, компотики. Сок это тяжелый продукт в кот оч много килот, мин солей и сахара. даже для взрослых это оч концентр продукт, кот нужно разводить.Сообщение было изменено пользователем 19-05-2008 в 17:26

просто посетитель
Екатеринбург

Комаровский в книге "здор реб и здрав смысл его родств" хорошо описывает прикорм домашнего изготовления:
Ни педиатры, ни ученые-диетологи не имеют на этот счет единого, согласованного мнения, хотя состав и возможные варианты продуктов в целом определены и общепризнанны.
Это:

  1. Овощные пюре.
  2. Творог и кисломолочные продукты.
  3. Молочно-крупяные каши.
  4. Мясные (рыбные) блюда и яичный желток.
    Каждый конкретный автор любых «питательных» рекомендаций вполне убедительно обосновывает правильность именно своей схемы. Рассмотрим следующий пример. По количеству железа, минеральных солей и витаминов, – овощные пюре заметно лучше, чем, к примеру, кисломолочные продукты. Напрашивается вывод – начинать с овощных пюре. С другой стороны, ребенок очень плохо переносит резкое изменение состава продуктов питания. Понятно, что между молоком и кисломолочными продуктами разница заметно меньше, в сравнении с молоком и овощами. Следовательно овощные пюре теоретически более полезны и более целесообразны, но практически вероятность кишечных расстройств, в свою очередь будет заметно выше. Автор, будучи врачом практическим, предлагает читателям определенный вариант действий. Главный, опять таки практический, плюс именно этого варианта – наименьшая вероятность возникновения нежелательных реакций.
    Рецепт: КАШИ.
    10 г (приблизительно 1½ чайные ложки) соответствующей муки (гречневой, рисовой, овсяной) и ½ чайной ложки сахара растворяем в 20-30 мл кипяченой воды комнатной температуры. Полученный раствор при постоянном помешивании вливаем в кипящее молоко (количество молока – 100 мл). Варим 3 минуты. Готово. Поскольку сахар штука не стандартная, может быть придется еще немного добавить
    Рецепт: ОВОЩНОЙ ОТВАР.
    Картофель + морковь + лук + капуста: мелко-мелко порезали, залили кипящей водой, закрыли крышкой и кипятим до полного разваривания. Процеживаем через марлю, еще раз доводим до кипения и наливаем в бутылочку. Пропорция, ориентировочно, такова: на 50 г овощей 100 мл воды.
    Рецепт: ОВОЩНОЕ ПЮРЕ.
    Разные овощи порезали, добавили немного кипящей воды и тушим; по мере выкипания воды добавляем кипяток. Готовые к употреблению горячие овощи протираем через сито, добавляем горячее молоко и щепотку соли. Хорошо взбиваем и доводим до кипения. В готовое блюдо добавляем растительное масло. 100 г овощей (картофель не менее 20 г); молоко 25 г; растительное масло – 3 г.
просто посетитель
Екатеринбург

Девочки, а кто нибудь начинает прикорм с твердой пищи: мал кусочками, а не пюре. Есть у кого опыт?

Екатеринбург

KalinkA Kat
кто нибудь начинает прикорм с твердой пищи

Это же вредно для ребенка. У него желудок даже маленькие волоконца не переносит. Не зря ведь придуманы пюре. Зачем сразу бомбардировать несформировавшийся кишечник кусочками.

просто посетитель
Екатеринбург

ptica_we

чтоб сразу учился жевать и глотать! Это я в книжке прочитала. причем пюре оно обволакивает желудок, а тв пища проходит легче по пищеводу.

просто посетитель
Екатеринбург

А вот и эта книжка-статья Марины Глушенковой. Конечно совсем другое представление о прикорме ;) Девочки советую почитать такую точку зрения. Оч хотела бы услышать мнение мам по этому поводу :)

мама
Екатеринбург

KalinkA Kat
Девочки, а кто нибудь начинает прикорм с твердой пищи: мал кусочками, а не пюре. Есть у кого опыт?

в поиске наберите педприкорм - много чего найдете по этой теме :)

мама
Екатеринбург

Я бы просто побоялась давать кусочки. А если подавиться? У меня вот пюре когда ест даже может закашляться, потому что увидит там чего или услышит и смеяться начинает. Если в дыхательные пути такой кусочек завалится, как раз таки мелкий, то его никак уже обратно пальцем не вытащишь и все, даже довезти не успеешь ребенка до больницы. ИМХО, конечно, другие могут и эксперементировать пока не нарвуться.

будущая мама
Москва

какие фрукты и овощи можно давать в 6 месяцев?

Тема закрыта
Причина:
";