начинаем кушать ложкой

автор
мама
Екатеринбург

Дочке 27 августа годик исполнился! Уже неделю, как требует чтоб она сама кушала ложкой
ложек 5 дает чтоб я ее покормила, а потом начинает выгибаться и истерить пока не отдам тарелку и ложку
с одной стороны радует этот факт, взрослеет моя малышка
с другой стороны нифига при этом конечно не съедает, и кормить себя второй ложкой не дает, потом отмываемся сами и моем всю кухню, так как тарелка с едой летает только так
как у вас этот период проходил? как долго малыш учится сам кушать чтоб хоть что-то в рот попадало, а то мне продукты жалко:) и так неважнецки ели всегда, теперь вообще все остается размазанным по кухне

мама
Екатеринбург

месяцев с 8-ми давали свою ложку, когда еще и не просила, помто стали по 2 давать в обе руки, чтоб занята была. В год и 2 уже сама ложкой коробочку творога съедала... истерик не было. Сейчас (нам 2 и 4) есть может всё сама, но период "самости" закончился и когда дома одни, то предпочитает, чтоб ее кормили, но на людях - всё сама.

мама
Екатеринбург

Eelka
и так неважнецки ели всегда,

когда плохо стали есть - я стала выкладывать в полдник ей на тарелочку отварные овощи кусочками (морковь, капуста цветная, картошечка), фрукты так же - кусочками и не за столом есть интересней, пробегая мимо все равно кусок ухватит, сжует и заодно плавный переход от жидкой пищи к кусочной...

мама
Екатеринбург

Eelka
истерить пока не отдам тарелку и ложку

Не истерили пока. Или сразу даю вторую ложку, или две в каждую руку. Сама не ест, ложкой просто водит в тарелке, или стучит по тарелке, даже отбила край. Нам 1,2.

Екатеринбург

Пройдет. :) А еще попробуйте выдать детскую вилку, у нас с нее все и началось. Накалывать кусочки и отправлять в рот вилкой удобнее. Макароны, овощи.

мама
Екатеринбург

Eelka
тарелка с едой летает только так

может тарелку на присоске попробовать?

автор
мама
Екатеринбург

Znayka
может тарелку на присоске попробовать? у нас именно такая, дак она ее отрывает, а если не получается - то ругается как извозчик:)

ptica_we
А еще попробуйте выдать детскую вилку, у нас с нее все и началось. Накалывать кусочки и отправлять в рот вилкой удобнее. Макароны, овощи.

ага, попробую, купим вилочку:) но вот кашу то вилкой не поешь

Топтыжkа
Или сразу даю вторую ложку, или две в каждую руку

давала две и сразу - та же фигня:) рот открывает тока на свои ложки, но все мимо падает
и смех и грех:) пока она так ест я хохочу, когда купаемся после и мою кухню - плачу

Тема закрыта
Причина:
";