Не даю сок ребёнку

просто посетитель
Екатеринбург

мышкаЮля,
Саежевыжатый сок из фруктов - инсулиновая бомба. Убрав клетчатку, вы напрямую впрыскиваете в организм сахарА, пусть и природного происхождения. А диабет,он куда страшнее кариеса.

мама
Екатеринбург

У нас один из детей пьет только холодную воду. Как меня прессовали начиная с садика разные люди.
Ну давайте я ему чаю налью - он его не пьет- но мы положим сахар - все равно не будет - эх, а побольше сахару если, но ладно, а может тебе воду хотя бы подогреть?
Вот вроде такая хорошая привычка в питании, а странно это всё и надо срочно компотом подменить.

мама
Екатеринбург

Вот вспомнилась тема, когда мама не давала ребёнку сладкое, была категорична, что оно полноту провоцирует и не полезно и на грамм.
Почему сок надо вносить в разряд продукта, от которого чуть ли не умирают. Если посмотреть пристально, у нас половина продуктов в магазинах с примесями вредностей, которые ну никак не надо употреблять. А воздух в городах? А нитраты в овощах и фруктах? Почему об этих продуктах вы не задумались?

мама
Екатеринбург

Дочка была на искусственном, воду ни в какую не пила. Всяко предлагала. А сама молодая была, 25 лет.
В итоге стали соки детские наполовину, или даже чуть больше разводить с водой. Пила.
Потом на передних зубах был кариес.
Считаю из-за этого.
Сейчас сыну 7 мес... Два месяца активно плевался этой водой, но я свой опыт повторять не хочу. И вот уже с 5 мес сначала по чуть-чуть, теперь уже лучше, но воду стал пить.
Считаю в магазин.соках ничего полезного нет.
Да даже в свежевыжатом ничего хорошего.
Лучше только вода.

мама
Екатеринбург

Аноним 329,

Аноним 329: не приучать, то и не нужен будет этот сок

Не факт)) соки давала, без фанатизма, периодически, кариеса нет, старшему уже 10. Газировку впервые попробовал в 6, потом не покупали, ну очень редко раз в год, но вот с конца 3 класса, когда сами стали с ребятами гулять, сами себе и покупают, и угощают друг друга.

Анонимкин

Аноним 329: Ест фрукты и фруктовое пюре

Аноним 329: в них нет особо ничего полезного. Да ещё и кариес провоцируют.

чем кислота из яблока, апельсина менее вредна для эмали, нежели сок?
Не хотите-не давайте, тем ап чом

Аноним 329: Вот интересно знать мнение и опыт других мам на этот счёт.

вам оно зачем? вы решили для своего ребенка, что так будет лучше, какая разница че там другие то дают ребенку.

мама
Екатеринбург

Аноним 329: . Не даю соки, никогда))

Не давайте, в чем проблема то))

Аноним 889

хоть ты вообще не давай сок и сладкое, чисти зубы без остановки лучшими пастами/щетками/пенками/помазухами, если генетика плохая по зубам досталась, то все равно будет кариес со всеми вытекающими. Говорю на примере своего сына, которому достались плохие зубы по отцовской линии и к 8 годам все залечены.
Так что нежелание давать сок относить к развитию кариеса, ну тааак, себя успокаивать.

Я мелкая маму обманывала, что чистила, сама щетку мочила и все, жрала всё, что не приколочено, от гудрона до шипучих леденцов +5. Все еще не одной пломбы, хотя мне уже за тридцать.
Предрекая вопросы отвечу, конечно сейчас я их чищу и хожу к стоматологам на гигиену и прочее.

1й
мама
Екатеринбург

Аноним 329: Ест фрукты и фруктовое пюре

ну с покупными понятно, а если самим сделать?

Аноним 329
автор

{Бусинка}: Почему об этих продуктах вы не задумались?

Почему не задумалась? О всём, что попадает на стол, задумываюсь. А Вы предлагаете всё подряд давать, раз уж везде нитраты и так далее?

Аноним 329
автор

Мария Ф: Саежевыжатый сок из фруктов - инсулиновая бомба

А сок в пакетах не инсулиновая бомба?

Аноним 329
автор

⭐ Maybe_86 ⭐: Потом на передних зубах был кариес

А кариес в каком возрасте появился?

Аноним 329
автор

Мама: чем кислота из яблока, апельсина менее вредна для эмали, нежели сок?

Не знаю, может потому что в соке она более концентрированная, эта кислота? Клетчатку убрали, сахар оставили... Плюс ещё добавили сахар, а то и ещё какие добавки...

Анонимное ©

Смузи из яблок/моркови/сельдерея это в вашем идеальном мире сок? Или речь чисто про покупной?)

Аноним 329
автор

Мама: тем ап чом

Ап том, чтобы мнение узнать)) Вот Ваше поняла - Вы ничего плохого в соках не видите. Разницы между соком и фруктом нет, считаете. Ок.
Может так и есть. Просто размышляем)

Аноним 329
автор

Анонимное ©: Смузи из яблок/моркови/сельдерея это в вашем идеальном мире сок? Или речь чисто про покупной?)

А смузи это когда просто в блендере всё перемешали? Мне кажется это не сок. Как раз вот это более полезно, я считаю.

мама
Екатеринбург

Моему 3 почти, соки покупаю не часто; морсы, компоты пьем страшного ничего не вижу, если литрами ежедневно не пить.
Единственный момент, когда сок покупаю смотрю состав.

Аноним 640

Мой опыт с первым ребенком: на ГВ, допаивала водой. Он прямо много воды пил с рождения. Это мой бзик, я считала, что ребенку нужно не только жирное молоко, но и что-то освежающее. Воду очень любил. Соки не давала. Не понимала зачем. Но сладкое никогда не запрещала. Сейчас сыну 14 лет - пьет только воду. Все, что имеет вкус - противно. Ни газировки, ни соки не понимает. Воду с газом тоже не пьет. После того, как попьет чай, тоже запивает водой.
У младшего ребенка аутизм и серьезная выборочность в еде. У него три напитка: вода, кола и яблочный сок. Я ему ничего не запрещаю - лишь бы ел и пил хоть что-то.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 329,
Вы внимательно читаете?
Сок без сахара. Гликемический индекс у продукта даже от приготовления зависит. Конечно у сока он ниже, чем у свежего фрукта и свежевыжатаго сока.

У меня приятель занимался изготовлением соков. Самые безобидный, т е монокомпонентные, яблочный и томатный. Они готовятся из выпаренного и вновь разбавленного водой пюре. Остальные фруктовые соки производятся на основе яблочного, что бы там на упаковке не писали.

мама
Екатеринбург

Аноним 329: кариес в каком возрасте появился?

В 3-4, не помню точно
Ходили к стоматологу, она говорит ну ждите, когда выпадут... Типа бесполезно на передних молочных не будет пломба держатся. Вот ближе к 7 выпал один, потом чуть позже второй. Выросли нормальные уже

мама
Екатеринбург

Мария Ф: Чистить зубы утром и вечером гигиена ротовой полости - профилактика кариеса. Но с годами я пришла к выводу, что хорошие и плохие зубы - это наследственность. Есть люди, которые и питаются так себе, и не особо за гигиеной следят, а зубы целые. И есть, кто помешан на профилактике кариеса, а все равно от стоматолога не вылезают.

Все это верно, но соки вызывают нарушения не только в ротовой полости, но и в желудке. Ничего полезного в сока нет. Детям не давала, но и не запрещали. 13 лет и 10, не пьют особо. Ну на застольях, днях рождения каких-то, дома не покупаем - нет особой тяги ни у кого. Газировку вообще не покупаем (без всякой цели, не пьем).

мама
Екатеринбург

⭐ Maybe_86 ⭐: Потом на передних зубах был кариес.
Считаю из-за этого

Выше я написала, что мои совсем не пьют соки и не пили, но зубы уже росли жёлтые и немного погодя появлялся кариес. Это зависит (как мне говорит врач) от закладки зубов и состояния организма мамы во время беременности. Сейчас зубы хорошие у обоих.
Вред сока не только в сахаре, но и в кислоте, но она также и АО всех фруктах и овощах.

Екатеринбург

Аноним 329: Воду любит. Думаете морсы/компоты обязательно нужны?

сыну 17 скоро. как то пережил без соков компотов морсов и тд
до сих пор любит пить воду. чаи компоты так и не пьет.

мама
Екатеринбург

Все в меру. Сок не должен быть основным напитком, не должен заменить собой воду, чаи и другие напитки. Не вместо, а вместе

мама
Екатеринбург

Znayka: Вред сока не только в сахаре, но и в кислоте, но она также и АО всех фруктах и овощах.

Ну так моя столько фруктов и овощей не ела в том возрасте же, сколько пила именно сока разбавленного водой. Она его пила с 3х месячного возраста и до 1,5 года то точно... Конечно столько кислоты на зубы...они и не выдержали
Вообщем моя ошибка, это точно.
Сейчас с сыном стараюсь не повторять

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";