Чем накормить ребенка, когда многое нельзя? Рефлюксы

Аноним 630
автор

Дочке 7, проблемы с животом (рефлюксы).
Назначили строгую диету. Нельзя газообразующие, свежие фрукты и овощи, зелень, хлеб.

В рационе по сути сейчас только постные каши, макароны, куринный (или на индейке) суп, фруктовые пюрешки, через день яйцо и натур йогурт, немного бездрожжевое хлеба, немного постного печенья, иногда компот.
И есть можно небольшими порциями (меньше привычного) и выдерживать несколько часов между приёмами. Также даю витамины (омега, а, д, е).

Дочка часто голодная( Уже и так стараюсь давать больше мяса, но она его много просто не съест. Очень не хватает овощей, фруктов, йогурта (в привычном объеме), да даже простого хлеба с маслом с сыром (нечасто можно). А дочь еще и гимнастикой занимается.

мама
Екатеринбург

Овощи в тушеном виде. Фрукты прямо все-все нельзя? Ягоды? Печёные яблоки и груши. Вместо хлеба хлебцы бездрожжевые можно попробовать.

Аноним 630
автор

Octavia: Овощи в тушеном виде. Фрукты прямо все-все нельзя? Ягоды? Печёные яблоки и груши.

Из овощей по сути только картошка. Остальное если только совсем чуть-чуть добавить. Вот щи, например, уже нельзя.
Свежие овощи, фрукты и ягоды нельзя.
Вместо печеных яблок и груш я пюрешки (которые выдавливаются) беру. Мне проще купить, чем запекать. И компот некислый иногда варю. Можно ч ложку варенья в кашу.

Но такая строгая диета только 2-3 недели, потом постепенно будут вводить. Дочь после ужина спрашивает, что будет на завтрак

мама
Екатеринбург

Аноним 630: щи, например, уже нельзя.

Предполагаю что из за капусты. Свеклу, морковь, лук можно? Борщ без капусты. Кабачки тушёные с луком, морковью и фаршем.

Аноним 630
автор

Octavia: Предполагаю что из за капусты. Свеклу, морковь, лук можно

Свеклу нет, морковь ограниченно и дочь ее в варенном виде не ест (только в борще).

Вот на обед сейчас дочь ела куринный суп + небольшой кусок бездрож лаваша.
Курица, картошка, морковь (крупно режу), лук и чеснок целиком (в конце выкидываю), в конце укроп со стеблями (потом убираю) . Отдельно отварила макароны и в тарелку добавила (для сытости).
Вышла сытая. На полдник дам фруктовые пюрешки. На ужин, скорее всего будет гречка и яйцо.

мама
Екатеринбург

У моей старшей уже 5 лет этот диагноз, ГЭРБ. Строгая диета только в обострение. Потом обычный стол. Но у меня вообще всю жизнь все тушёное, пареное, печеное без зажарок и тд. А так ест все, но в меру. Понемногу, но часто - лучшая профилактика обострения. И фрукты, и выпечку и тушёную капусту даже ест. Борщи тоже вне обострения врач разрешил, но она супы не любит. В основном яйца, каши на молоке утром,курицу, индюшку, котлеты, макароны, пюре, гречку, кус кус, булгур, помидорно-огуречные салаты, свежие яблоки, груши, бананы, виноград, клубнику, сметану, творог, пельмени домашние, молоко, кефир. Вот наверное и весь рацион ее, рыбу, грибы не ест, на цитрусы аллергия. Вырастет, может расширит рацион. А, ну и сладкое готова мести в чудовищных количествах, ограничиваю жёстко. Иначе боли в животе.

Аноним 630
автор

Octavia: Кабачки тушёные с луком, морковью и фаршем.

Ой такое у меня она точно не станет есть.
Она ест все простое постное и без мешанины. Как и большинство детей. Может съесть обычную котлету и свежую морковь (нельзя сейчас).

мама
Екатеринбург

Вам в обострение хорошо бы котлеты куриные, индюшиные, макароны с каплей масла сливочного, каши. Яблоки запечь можно, если будет есть. Моя не ела печёные.

Аноним 630
автор

Van der Woody: Строгая диета только в обострение.

Ну вот у моей сейчас обострение

Van der Woody: Но у меня вообще всю жизнь все тушёное, пареное, печеное без зажарок и тд.

Да мы тоже так всю жизнь питались. Болезнь дочь получила после тяжелого орви, а не из-за неправильного питания

Аноним 630
автор

Van der Woody: Вам в обострение хорошо бы котлеты куриные, индюшиные, макароны с каплей масла сливочного, каши.

Так и питаемся. Не наедается
Если бы можно было увеличит обьем, то может и наедалась бы. А пока обострение, то нельзя привычные порции.

мама
Екатеринбург

Аноним 630,
Да рефлюкс в принципе вроде не из-за неправильного питания. Я вообще так поняла, что это недозрелые сфинктеры. Минтай на воле, кстати, можно потушить ещё, филе, если ест. Пюре картофельное можно? Ну перетерпеть только это обострение

мама
Екатеринбург

Аноним 630,
Моя каждые часа два ела, вам какой промежуток врач сказала выдерживать?

Екатеринбург

Что - то у вас одна курица. А если говядину потушить и гречку на ужин, или рис с говядиной? У самой дочь с проблемами с ЖКТ. Перечень ограниченный у нее. Но уже привыкли. В обед всегда суп ( с вермишелью, рисом, гречкой). На завтрак овсянка на воде, гречка с молоком. На ужин может также поесть овсянку или гречку. Или картошку потушить если с мясом. Категорически не ест макароны, так как от них как раз тяжесть и изжога. Ваша яйца ест. Уже хорошо. Моя не ест. Ооочень редко белок поест, желток вытащит. На Пасху что случилось, не знаю, два штуки на улице съела, я не видела, так вечером все щеки алые стали.

Аноним 630
автор

Van der Woody: Моя каждые часа два ела, вам какой промежуток врач сказала выдерживать?

Врач написал 4 приема пищи в день. Если каждые 2 часа, то это можно с утра до вечера есть)

Аноним 630
автор

СветланкаЯ: Что - то у вас одна курица. А если говядину потушить и гречку на ужин, или рис с говядиной?

Врач написал, что из «мяса» курицу, индейку, кролика, иногда рыбу. Вот и выходит, что основное теперь курица да индейка. Кролик дорого и одна морока с готовкой.

Аноним 630
автор

СветланкаЯ: Ваша яйца ест. Уже хорошо. Моя не ест.

Да, это плюс. Моя прямо целое яйцо сьедает. Оно сытность дает, но целое каждый день нельзя. Стараюсь давать каждый день, но по половинке. Или целое и через день.

Аноним 168

Для разнообразия меню: броколли вареная или запечённая в омлете, фасоль стручковая, спаржа. Печёные овощи: перцы, баклажан, цукини как гарнир или самостоятельное блюдо. Мне кажется салат из сырого цукини тоже можно. Или кипятком обдать.
Кус-кус и салаты с ним. Нут в блюда добавлять и пасту из него делать. Чечевичный суп, минестроне, тыквенный.
Салат из варёной свёклы с брынзой и шпинатом. Тоже самое, но свёклу заменить на печеную тыкву.
Каша пшеная с печеной тыквой.
Рисовая лапша.
Семена чиа можно активно использовать для приготовления десертов, желе.
Из моркови можно делать конфеты и цукаты.
Из говядины, курицы, рыбы - суфле.

Аноним 168

В Индонезии основной продукт - рис - из него даже десерты делают. Поизучайте.

Аноним 630
автор

Van der Woody: У моей старшей уже 5 лет этот диагноз,

А когда у вашей старшей бывают обострения? Предрасположенность была (в семье у кого-то)? Я думала это разово вылечим и все, а потом стала читать, что у многих периодами возвращается (обостряется). Особенно, когда у кого-то в семье есть. У нас ни у кого нет.

Аноним 279

Аноним 630: Свежие овощи, фрукты и ягоды нельзя.

Столкнулась сейчас при беременности с такой проблемой, что сырые овощи\фрукты ВСЕ нельзя.
Для фруктов нашла выход такой: Запечь в микроволновки. 6 минут и таких вкусных яблок\груш я вообще не ела. Тем более их можно можно с разной молочкой запекать и прочими пряностями.

Аноним 168: Из моркови можно делать конфеты и цукаты.

Их же можно покупать в магазинах здорового питания и ЖизньМарте. Если лень готовить или как я не умеете ((

Аноним 630: Врач написал, что из «мяса» курицу, индейку

Так можно же разное из этого готовить. Тем более вам молочку можно и яйца на недели.
Выше суфле рекомендовали.
Запеканки всякие
Паровое.
Для разнообразия можно порционные котлеты делать греча\курица, капуста(морковка, свекла, брокколи)\курица, картошка\курица (как бата-то брала, сейчас их можно найти и не по цене крыла самолета, на вкус для меня показался чересчур сладко, не поняла как его в гарнире есть )))
Посмотрите внимательно какие каши можно: и чередуйте неделями. Рис тоже разный и по вкусу и по густоте. Можно готовить рисовые треугольники с начинкой разнообразной.
Так же на кашах можно супы готовить.

Аноним 279

Аноним 630: А пока обострение, то нельзя привычные порции.

Сейчас стараюсь делить обычные свои порции, что б почаще есть. Получается 5 примерно. Но к этому больше, как я поняла психологически привыкнуть надо. Глаза видят, что еды мало и думают что недоедают (

Аноним 630
автор

Аноним 279: Но к этому больше, как я поняла психологически привыкнуть надо. Глаза видят, что еды мало и думают что недоедают (

Может и так + рацион изменился. У нас всегда на столе была тарелка свежих овощей и фруктов. Дети просто брали и грызли морковку, огурец, капусту, яблоки, груши. Ну и на обед ужин всегда были свежие зелень и овощи.
Сложно привыкать.
Дочь уже и не просит дополнительно еду, понимает, что нельзя. Просто иногда говорит, что голодная и постоянно спрашивает меню на следующий прием пищи и на следующий день
Конечно, я расстраиваюсь.

Аноним 279

Аноним 630: Дочь уже и не просит дополнительно еду, понимает, что нельзя. Просто иногда говорит, что голодная и постоянно спрашивает меню на следующий прием пищи и на следующий день
Конечно, я расстраиваюсь.

У меня сын, когда диету вводила на пищевую аллергию и порции урезала ему при рефлюксе, тоже грустно ходил с месяца 4. Но ему хотя б яблоки можно было. Дольку дала и вроде не так и грустно ребенку. Потом вошел в колею и уже нормально было. Надо потерпеть
А орехи\сухофрукты нельзя, что б в доступе лежали заместо фруктов? Ну или приучить ребенка хочешь фрукт - греешь в микроволновке, таков пока твой путь падаван (

мама
Екатеринбург

Аноним 630,
Да вроде ни у кого нет. Понервничать или вредное что то переест, на ночь бывает начинает есть. С возрастом реже и реже обострения. В лет 5-7 мне вообще казалось с ровного места обострения начинались.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";