Кто ходит в группу кратковременного пребывания? Как Вам объяснили выдачу такой путевки???

автор
мама
Екатеринбург

Насколько мне известно, у нас в городе даже положения о таких группах нет! И вообще, при чтении положений Питера и Москвы выяснилось мно-о-ого интересных подробностей.
Мамочки! Накидайте конкретных слов из отделов образования - что они сами говорят об этих группах, обещают ли обычные путевки, предоставляют ли выбор?

мама
Екатеринбург

группа кратковременного пребывания-сколько часов длится пребывание ребенка в детсаде?

мама
Екатеринбург

мне предлагали в группу кратковременного пребывания в коррекционный (логопедический садик),на 4час в день,2 раза в неделю для занятий ребенка с логопедом
обещали,что если будут свободные места,то переведут на полный день
если б мой ребенок не ходил в обычный садик,то я бы согласилась,а так отказалась

Екатеринбург

нам пока не дали, а только пообещали может быть дать летом (ребенку будет 5 лет). я уже полтора года прошу путевку хотя бы в такую группу - не дают (просто на полный день мы заведомо не попадаем, очень далеко очередь), их типа тоже дают по очереди.

в феврале в верх-исетском районо мне сказали так, что если закроют ясли (т.е. лишат мою младшую шанса получить путевку в 2,5 года), то может быть дадут путевку в группу кратковременного пребывания старшей, но это будет известно только летом.

автор
мама
Екатеринбург

010179
группа кратковременного пребывания-сколько часов длится пребывание ребенка в детсаде?

От трех до четырех. Все остальное считается свернормой и должно олачиваться по коммерческим расценкам...

Medyzka
мне предлагали в группу кратковременного пребывания в коррекционный (логопедический садик),на 4час в день,2 раза в неделю для занятий ребенка с логопедом
обещали,что если будут свободные места,то переведут на полный день
если б мой ребенок не ходил в обычный садик,то я бы согласилась,а так отказалась

Если предланали ВЗАМЕН %) , то конечно обычный лучше!!!
И вообще, первое, что бросается в глаза в столичных положениях - это то, что группы кратковременного пребывания создаются для тех деток, которые не посещяют муниципальные ДОУ, т.е. не ВЗАМЕН, а КАК ВРЕМЕННАЯ МЕРА!

двзп
в феврале в верх-исетском районо мне сказали так, что если закроют ясли (т.е. лишат мою младшую шанса получить путевку в 2,5 года), то может быть дадут путевку в группу кратковременного пребывания старшей, но это будет известно только летом.

А это вообще откровеннон манипулирование - действительно ДОЛЖНЫ предоставить и старшей и младшей:( Во всяком случае, надо требовать, чтобы предоставили условия для реализации конституционных прав для обоих детей :)

Сейчас найду положение, чтоб не я одна его рассмаривала и обнюхивала ;)

мама
Екатеринбург

Мы ходим на три часа, бесплатно, без питания, 2 часа занятия и 1 час прогулка ,в администрации объяснили, что с очереди не сняли, временная мера.... Могу письмо найти, там точная формулировка

Шафран
предоставляют ли выбор?

выбора нет, но нескольких деток из нашей группы пригласили в мае за путевками прийти на полный день, только в другой уже садик...

автор
мама
Екатеринбург

Ива
Мы ходим на три часа, бесплатно, без питания, 2 часа занятия и 1 час прогулка ,в администрации объяснили, что с очереди не сняли, временная мера....

Какой у Вас район - в разных районах по-разному рассказывают!

Ива
Могу письмо найти, там точная формулировка

Найдите, плиз - пригодится для написания очередного письма мэру (без ссылки на Вас, конешь) :)

мама
Екатеринбург

Сегодня тоже звонила по поводу путевки, ВИЗ, нам на 1 сентября будет 6 лет, сказали типа тоже отдельная очередь.. и сказали что сейчас рассматриваются варианты по поводу открывания таких групп при школах. но все это будет распределение, с июня.. вот..

мама
Екатеринбург

Шафран
Какой у Вас район

Кировский

" в соответствии со ст. 5 закона РФ "об образовании" отдел образования готов предоставить Вашему ребенку общедоступное бесплатное дошкольное образование при посещении группы кратковременного пребывания. За путевкой подойти ....туда-то и тогда-то":)

В кировском такие группы только в двух садиках (41-ЖБИ и 104 -Сулимова). Но самое интересное, что эти путевки берут многие, кому предлагают, а ходят единицы (у нас 7-8 человек в группе)

Екатеринбург

Шафран
Накидайте конкретных слов из отделов образования - что они сами говорят об этих группах, обещают ли обычные путевки, предоставляют ли выбор?

на мой вопрос о такой группе (нам 2 года будет в июле), отдел образования Чкаловского района ответил, что таких групп НЕ СУЩЕСТВУЕТ. на вопрос "что были ведь раньше", ответ был примерно такой "были да сплыли с этого года".
вот и где тогда правда? в других районах предлагают, а в нашем нет%)

мама
Екатеринбург

Шафран
От трех до четырех. Все остальное считается свернормой и должно оплачиваться по коммерческим расценкам...

А если мы захотим оставить на большее время, пусть и по коммерческим расценкам. это реально?

мама
Екатеринбург

мама Люда
на мой вопрос о такой группе (нам 2 года будет в июле), отдел образования Чкаловского района ответил, что таких групп НЕ СУЩЕСТВУЕТ

ну насчет двухлеток- может и не существуют %). В группы набирают дошкольный возраст 5-6 лет, занятия - подготовка к школе.

мама
Екатеринбург

010179

А если мы захотим оставить на большее время, пусть и по коммерческим расценкам. это реально?

В нашем садике не реально :) , многие родители не против такого расклада...Я вообще думала, что будет хоть разовое питание, завтрак или обед, и оплачивать дополнительно питание готова, но меня даже слушать не стали..."не положено"

мама
Екатеринбург

вот так всегда!!!! а эти группы на базе детсадов?

автор
мама
Екатеринбург

yuliak
сказали типа тоже отдельная очередь..

А в эту очередь без ведома чтоли ставят?

Ива
" в соответствии со ст. 5 закона РФ "об образовании" отдел образования готов предоставить Вашему ребенку общедоступное бесплатное дошкольное образование при посещении группы кратковременного пребывания. За путевкой подойти ....туда-то и тогда-то"

Спасибо!

Ива
Но самое интересное, что эти путевки берут многие, кому предлагают, а ходят единицы (у нас 7-8 человек в группе)

Тоже, хороший повод для вопросов общественности ;)

мама Люда
ответ был примерно такой "были да сплыли с этого года".
вот и где тогда правда? в других районах предлагают, а в нашем нет

...правда в действующих нормативных актах, на которые надо в каждом кабинете пенять и про которые уже многие чиновники не вспоминают!!! Честно, даже на опыте трехмесячной переписки с разными инстанциями - ответы приходят откровенно состряпанные. Не удосуживаются даже внятно прочитать те законы, на которые ссылаюсь, и ЛАЖАЮТСЯ

010179
А если мы захотим оставить на большее время, пусть и по коммерческим расценкам. это реально?

Это, типа, зависит от учредителя учреждения и от договора...

Екатеринбург

Ива
ну насчет двухлеток- может и не существуют

когда спрашивала про эти группы - возраст не говорила. после упоминания про такие группы сразу сказали, что нет таких вообще. это уже потом про возраст стали разговаривать.

Шафран
правда в действующих нормативных актах, на которые надо в каждом кабинете пенять и про которые уже многие чиновники не вспоминают!!! Честно, даже на опыте трехмесячной переписки с разными инстанциями - ответы приходят откровенно состряпанные. Не удосуживаются даже внятно прочитать те законы, на которые ссылаюсь, и ЛАЖАЮТСЯ

если бы хотя бы половина мамочек ссылались на нормативные акты и боролись за свои права, то все эти чиновники сразу же всё вспомнили

автор
мама
Екатеринбург

мама Люда
если бы хотя бы половина мамочек ссылались на нормативные акты и боролись за свои права, то все эти чиновники сразу же всё вспомнили

+100000000!
Еше вопрос к тем, кто посещает такие группы: ДОГОВОР заключали?

мама
Екатеринбург

Шафран
А если мы захотим оставить на большее время, пусть и по коммерческим расценкам. это реально?
Это, типа, зависит от учредителя учреждения и от договора...

А кто-нибудь знает о таких учреждениях?

автор
мама
Екатеринбург

Ива
Мы ходим на три часа, бесплатно, без питания

Перечитала Московское положение - ОБЯЗАТЕЛЬНО ОДНОРАЗОВОЕ ПИТАНИЕ!

Ой, совсем завозмущалась - до 3,5 часов без питания ;)

Сообщение было изменено пользователем 25-03-2009 в 19:25

Сообщение было изменено пользователем 25-03-2009 в 20:36Сообщение было изменено пользователем 25-03-2009 в 21:48

мама
Екатеринбург

И с какого возраста формируются группы?

мама
Екатеринбург

Москва-есть Москва, там говорят с садиками не проблема....а вот тут у нас(((( :(

автор
мама
Екатеринбург

010179
А кто-нибудь знает о таких учреждениях?

Вот тема для этого и заведена - чтоб совместно узнать ;)

010179
И с какого возраста формируются группы?

В москве есть адаптационные группы с 2 месяцев - у нас, по сводкам от знакомых, с трех лет могут редложить...а могут и не редложить...а могут и откровенно выслать заределы кабинета %)

010179
Москва-есть Москва, там говорят с садиками не проблема....а вот тут у нас((((

Как-то вот неуютно, когда думаешь, что предоставление условий для реализации конституционных прав нужна только ОДНА ДОБРАЯ ВОЛЯ ГРАДОНАЧАЛЬНИКА и ни одного стимулирующего закона %)

мама
Екатеринбург

Шафран
Если предланали ВЗАМЕН

да не совсем взамен
просто когда я позвонила и спросила про лог.садик мне смогли предложить только такой вариант,так то никто не настаивал взамен
я просто привела пример,что в кировском районе,в коррекционный садик хоть в группу кратковременного пребывания можно попасть(чтоб люди знали)
кстати может и есть такие нуждающиеся в коррекционном садике и им бы подошло то больше,чем ходить в обычный,так что и этот вариант не плох(если совсем садик не посещаешь)

мама
Екатеринбург

[cit]Medyzka
да не совсем взамен
просто когда я позвонила и спросила про лог.садик мне смогли предложить только такой вариант,так то никто не настаивал взамен
я просто привела пример,что в кировском районе,в коррекционный садик хоть в группу кратковременного пребывания можно попасть(чтоб люди знали)
кстати может и есть такие нуждающиеся в коррекционном садике и им бы подошло то больше,чем ходить в обычный,так что и этот вариант не плох(если совсем садик не посещаешь) [/citо
о каких коррекционных садиках идет речь, со скольки лет, и как в них попасть...

мама
Екатеринбург

Шафран
Еше вопрос к тем, кто посещает такие группы: ДОГОВОР заключали?

да заключали, все "как положено" :)

Тема закрыта
Причина:
";