Требования к центрам по уходу за детьми (мини -садикам)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Уважаемые владельцы мини садов, Обсуждаем, дополняем.

http://82.193.159.106/index.php?option=com_jfusion&Itemid=55

дублирую сюда что уже есть:
Ниже приводим МИНИМАЛЬНЫЕ требования к организации ЦУД (мини -сад). Обсуждаем, дополням.

ТРЕБОВАНИЕ К ПОМЕЩЕНИЮ/ПЛОЩАДКЕ

  1. Отдельная нежилая квартира переоборудованная сообразно детскому возрасту.
    • детская мебель
    • явное зонирование помещения (игровая, спальня, обеденная зона, туалетная/горшечная зоны, раздевалка/зона приема детей)
  2. Норма площади помещения - не менее 5м квадратных на воспитанника
  3. Наличие площадки для прогулок не дальше 300м от дома, вдали от интенсивного автомобильного движения

ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРСОНАЛУ
1.Наличие санитарной книжки, своевременное прохождение медицинских осмотров персоналом.
2."Норма" персонала в расчете на воспитанников

  • дети от 0,6 года до 1,11 лет - 1:5
  • дети от 1,11 до 2.11 - 1:6
  • дети от 3 до 7 лет - 1:7

ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ

  1. Наличие аптечки
  2. Желательно наличие приходящего врача, медсестры.

РЕЖИМ ДНЯ

  1. Наличие и соблюдение режима дня сообразно возрасту детей.
  2. Организация питания не менее 3х раз в день, свежеприготовленной горячей пищей в специально отведенной для принятия пищи зоне, в индивидуальной посуде.
  3. Наличие индивидуального спального места для каждого ребенка.

    alisa79 » 06 апр 2009, 12:37
    Договора с родителями.
    Стенд информации о предприятии на видном месте.
    Организация дополнительного развития детей в условиях центра, праздников.
    Курсы повышения квалификации воспитателей (педагогов) для детей от 3-х лет.
    Первичный прием детей по результатам анализов (я/гл, ОАК, осмотр педиатром, эпидблагополучие адреса)
    Периодичная сдача анализов детей (соскоб) 1 раз в 6 мес.
    Пожарный инструктаж под роспись?
    Наличие сертификата качества от союза!

мама
Екатеринбург

Begemot_ik
Норма площади помещения - не менее 5м квадратных на воспитанника

Вопрос 5м квадратных - это общей площади или полезной? У нас на 70 кв.м. 15 детей и трое взрослых - это нормально или мало метров?

просто посетитель
Екатеринбург

Рапортую. Во вторник мы встречались с депутатом Вершининым Дмитрием Федоровичем. Его комитет готов инициировать принятие соответствующего постановления на уровне областного законодательства. От нас ждут "Проект постановления". То есть именно перечень тех норм, которые мы готовы соблюдать.
Инициативный комитет встречается в пятницу 10 апреля в ресторане "Эль Патио", который у Дворца Молодежи в 14-00. У кого есть желание поработать, подтягивайтесь :)
Напоминаю, что надо срочно досдать членские взносы, ибо адвокату 30000р мы уже заплатили из собственных средств, осталось еще 20000 в мае.

BLOSSOM
Вопрос 5м квадратных - это общей площади или полезной?

Общей. В садиках тоже вся площадь считается, да и дети везде тусят, за исключением спальни, а не только в игровой.

BLOSSOM
У нас на 70 кв.м. 15 детей и трое взрослых - это нормально или мало метров?

Это примерно средний показатель сейчас для всех миников, но надо все-таки стремиться к 5м на чел (в больших садиках 6м при условии, что группа не переполнена), но там больше уходит под спальню и раздевалку, в которые детей без особой надобности не пускают.

просто посетитель
Екатеринбург

Помоему 70 метров маловато на 15 детей .
Курсы повышения квалификации для воспитателей - как обязательный пункт- возражаю (хотя и собираюсь послать). Может сделать это в рекомендательной форме?

Екатеринбург

я предлагаю еще обязательно наличие огнетушителей в помещении. На 70 м2 не менее 2-х шт.

просто посетитель
Екатеринбург

marinchik77
Курсы повышения квалификации для воспитателей - как обязательный пункт- возражаю (хотя и собираюсь послать). Может сделать это в рекомендательной форме?

Я тут думала, как организовать внутреннюю сертификацию и пришло мне в голову ввести балловую систему. Ну например есть у тебя санкнижки у всего персонала -10б, площадка, сбалансированое меню... за все бвллы, и в результате выходит рейтинг. Ниже 50 (условно) или подтягивайся или действие сертификата приостонавлвается, а вверх нет предела совершенству.

просто посетитель
Екатеринбург

Гражданка Иванова
я предлагаю еще обязательно наличие огнетушителей в помещении

мы завтра пожарные нормы отдельно будем смотреть

jkz
просто посетитель
Екатеринбург

Возражения по пунктам:

  1. Стенд информации о предприятии на видном месте.
    Если мы работаем в жилой квартире, слово предприятие употреблять нельзя

  2. Организация дополнительного развития детей в условиях центра, праздников.
    Это надо писать как дополнительную невозброняющуюся возможность, но ни в коем случае, как обязательное необходимое условие.

  3. Курсы повышения квалификации воспитателей (педагогов) для детей от 3-х лет.
    Курсы повышения квалификации может организовывать только некое образовательное учреждение.
    Какое учреждение их будет проводить? И вообще эти курсы (если согласиться с их необходимостью) предполагают базовое педагогическое образование. Соответственно, мы должны требовать у воспитателей обязательное педагогическое образование.

  4. Периодичная сдача анализов детей (соскоб) 1 раз в 6 мес.
    Почему 1 раз в 6 мес (а не 1 раз в 3 мес или 1 раз в 12 мес) есть нормы?

  5. Пожарный инструктаж под роспись?
    Легетимный пожарный инструктаж может проводить только пожарник.

jkz
просто посетитель
Екатеринбург

И еще по пункту:

  1. Отдельная квартира переоборудованная сообразно детскому возрасту.
    и далее по тексту

предлагаю ввести ограничения на этажи, например:
..., расположенная не выше 3-го этажа в доме без лифта
и без ограничения по этажу в доме с лифтом

Екатеринбург

jkz
Возражения по пунктам:

  1. Организация дополнительного развития детей в условиях центра, праздников.
    Это надо писать как дополнительную невозброняющуюся возможность, но ни в коем случае, как обязательное необходимое условие.
  2. Курсы повышения квалификации воспитателей (педагогов) для детей от 3-х лет.
    Курсы повышения квалификации может организовывать только некое образовательное учреждение.
    Какое учреждение их будет проводить? И вообще эти курсы (если согласиться с их необходимостью) предполагают базовое педагогическое образование. Соответственно, мы должны требовать у воспитателей обязательное педагогическое образование.

Согласна. Праздики действительно нигде как обязательная услуга не фигурирует. И по прохождению повышения квалификации я не согласна тоже. Можно набрать сразу воспитателей с достойной квалификацией. А у нас вообще к старшим приходит отдельный специалист 2 раза в неделю: Зам. зав. ДОУ. В ее квалификации и опыте я не сомневаюсь вообще.

мама
Екатеринбург

извините за офф:

jkz
Легетимный пожарный инструктаж может проводить только пожарник

все-таки правильно пожарный

jkz
предлагаю ввести ограничения на этажи, например:
..., расположенная не выше 3-го этажа в доме без лифта
и без ограничения по этажу в доме с лифтом

а вы в курсе, что во время пожара запрещено пользоваться лифтами?
если не дай бог, что случиться(поверьте мне, слишком многое видела), как вы будете эвакуировть детей, если садик рсположен выше 2-ого этажа, я думаю вряд ли какой-нибудь инспектор подпишет вам необходимую бумагу.
еще раз извините

просто посетитель
Екатеринбург

Согласна с балловой системой! Стенд, я имею ввиду св-во ИП, ОГРНИП, книгу жалоб и предложений, правила оказания услуг, режим работы, что же здесь заморочного? Дополнительное развитие -имеются ввиду занятия, которые проводят приходящие педагоги, даже в муницыпальных это не запрещено, а нам плюсик!Про курсы повышения квалификации - есть масса образовательных учереждений с лицензией, проводят замечательные курсы после работы, не обязательно иметь пед.образование, чтобы их посещать, советую поинтересоваться, чем там занимаются (работа по новым методикам и даже оказание первой помощи детям проходят), конечно это по желанию, я предложила инфо к размышлению.
У нас в д/саду от Водоконала инструктаж под роспись проводила заведующая, это совсем не трудно. Странно что в ваших группах не фигурируют праздники %O

просто посетитель
Екатеринбург

Вот я и предлагаю разработать инструкцию по эвакуации и действии при пожаре для каждой отдельной группы свою и ознакомить сотрудников с ней.

просто посетитель
Екатеринбург

Подтягивайтесь, :D , "растягивайте помещение! Думаю вы займете с вашими требовниями высший балл т.к все остальные (большинство)сойдут с дистанции ;)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Граждане!!! Завтра встреча есть - нет? знает кто?

Тема закрыта
Причина:
";