Открытые письма мэру в рамках общественной родительской кампании. С 5 по 10

автор
мама
Екатеринбург

Дорогие мамочки и папочки!
Черновики писались несколькими активистами и сейчас выкладываются на последнюю шлифовку - для взгляда "незамыленных" глаз ;)
Прошу Вас делать правки по существу, которые сразу пойдут в текст письма.
Заранее Всех благодарим за участие!!!

Пятое письмо:
Открытое письмо о пособиях семьям, с детьми дошкольного возраста не посещающим МДОУ

автор
мама
Екатеринбург

Шестое письмо:
Открытое письмо об общественной экспертизе в области штатного расписания МДОУ

автор
мама
Екатеринбург

Седьмое письмо:
Открытое письмо о квотном принципе ведомственных детских учреждений

автор
мама
Екатеринбург

Восьмое письмо:
Открытое письмо о регламентации штатного расписания сотрудников МДОУ

автор
мама
Екатеринбург

Девятое письмо:
Открытое письмо о незаконном расформировании ясельных групп в г. Екатеринбурге

автор
мама
Екатеринбург

Десятое письмо:
Открытое письмо об ответственности за непредоставление условий для реализации конституционных прав детей

автор
мама
Екатеринбург

И на десерт - ТРЕТЬЕ ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГУБЕРНАТОРУ:

P.S. Все предыдущие письма мэру и губернатору, остальные письма другим инстанциям, а также ответы на них будут выкладываться на нашем сайте _www.klassrod.ru

дедушка
Екатеринбург

Тексты надо.

ПЯТОЕ ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
О пособиях семьям, с детьми дошкольного возраста не посещающим МДОУ

В виду того, что практически каждый второй малыш дошкольного возраста в городе Екатеринбурге не получает полноценного дошкольного образования, считаем необходимым принять меры по социальной поддержке родителей таких детей.

Обращаем Ваше внимание, что на содержание детей дошкольного возраста в детских учреждениях государством отчисляются региональные субвенции на осуществление образовательной деятельности, и муниципалитеты тратят дополнительно средства на строительство и содержание зданий детских садов. То есть семьи, дети которых посещают детский сад получают государственную поддержку.

Семьи же, чьи дети не имеют возможности посещать МДОУ лишены законного государственного обеспечения образовательной услуги и вынуждены обращаться в частные учреждения.

В сложившейся ситуации с КРИТИЧЕСКИМ дефицитом мест в городских муниципальных детских учреждениях, Региональное Общественное Движение «Класс Родителей» обращается к Вам с социальной инициативой в области материальной поддержки семей, в которых дети дошкольного возраста не посещают муниципальные дошкольные учреждения, получают дотацию для устройства детей в частные дошкольные учреждения.

Считаем необходимым предоставление компенсации родительской платы за содержание детей в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, независимо от формы собственности учреждений, в размере фактически взимаемой с родителей платы за содержание ребенка в частных образовательных учреждениях различного типа.

Так в Екатеринбурге эти суммы укладываются в промежуток от 12000 до 20 000 рублей ежемесячно и несколько сотен тысяч вступительного взноса.

Также, обращаем Ваше внимание, что подобные дотации существуют в Пермском крае, ХМАО, и многих других регионах Российской Федерации. В формировании бюджета на цели компенсации дошкольной образовательной услуги помимо муниципалитета, принимают участие областные власти и коммерческие структуры.

Таким образом, муниципалитет, создав определенную коалицию, может и должен в соответствии с законом «Об образовании» стать гарантом предоставления дошкольной образовательной услуги для ВСЕХ детей дошкольного возраста в г. Екатеринбурге.

Требуем, чтобы в ответе на наше обращение компетентная инстанция сформулировала, КОНКРЕТНОЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ мнение по инициативе создания городского проекта по обеспечению денежным пособием детей, не имеющих возможность посещать МДОУ.

А также была приведена информация о конкретных разрабатываемых мерах региональной поддержки семей с детьми дошкольного возраста, не имеющих возможность посещать МДОУ, уравнения их в правах, на уровне остальных детей.Сообщение было изменено пользователем 05-05-2009 в 15:27

дедушка
Екатеринбург

Я бы в 5 письмо вставил абзац:

Обращаем Ваше внимание, что на содержание детей дошкольного возраста в детских учреждениях государством отчисляются региональные субвенции на осуществление образовательной деятельности, и муниципалитеты тратят дополнительно средства на строительство и содержание зданий детских садов. То есть семьи, дети которых посещают детский сад получают государственную поддержку.
Семьи же, чьи дети не имеют возможности посещать МДОУ лишены законного государственного обеспечения образовательной услуги и вынуждены обращаться в частные учреждения.

Начальник Управления образования города, госпожа Умникова Е.Л. неоднократно рекомендовала родителям обращаться в частные образовательные учреждения. Все последние, реконструируемые здания детских садов передаются в частные образовательные учреждения.

Вот и Президент Д.МЕДВЕДЕВ на заседании Совета по развитию местного самоуправления 1 февраля 2008 года в г. Новочеркасск призывал к этому:
«Поэтому и автономные некоммерческие организации, автономные учреждения должны занять свое достойное место при подготовке новой, более оптимизированной системы работы в школьном и дошкольном образовании».

       Наш город, занимает лидирующее положение по величине очереди на место в детском саду.  Хотя официальные данные держатся управлением образования города, видимо, как государственная тайна, по нашим данным эта цифра перевалила за 25 тыс.  Мы уже  давно перегнали Москву и другие города. Это показывает, что город давно экономит на наших детях, как на строительстве зданий для своих служб, занимая, отбирая у детей здания детсадов, текущем ремонте  зданий детсадов, так и препятствует поступлению средств из федерального бюджета. В эпоху подушевого финансирования, нет воспитанников детских садов – нет средств на их содержание.  

==

Госпожа Умникова все время нас призывает идти в частные детсады - вот мы согласны, оплачивай.Сообщение было изменено пользователем 05-05-2009 в 15:32

дедушка
Екатеринбург

ДЕВЯТОЕ ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
О незаконном расформировании ясельных групп в г. Екатеринбурге

По официальным заявлениям сотрудников районных отделов образования детей в Детские дошкольные учреждения с сентября 2009 г. будут принимать только с 3-х лет.

Вот мнение начальника Управления образования города Екатеринбурга госпожи Умниковой о ПРИЧИНАХ расформирования ясельных групп в г. Екатеринбурге, приведенное на городском интернет портале во время консультационной прямой линии http://www.e1.ru/talk/guest/desc/313.htm:

Вопрос: Действительно ли закроют ясельные и подготовительные группы во всех детсадах города? Где будут обучаться дети возраста подготовительной группы, если в д/садах их закроют? (Автор: Воробьева Юлия).

Ответ: В 2009 году при наличии финансовой возможности планируется часть ясельных групп, не укомплектованных кадрами, переоборудовать для детей дошкольного возраста.
Закрытие подготовительных групп для детей от 6 до 7 лет в МДОУ даже не обсуждается. Дополнительно планируется открытие групп кратковременного пребывания детей старшего дошкольного возраста с целью получения дошкольного образования. (Автор: Умникова Евгения Леонидовна)

Еще об ОФИЦИАЛЬНОЙ причине расформирования ясельных групп можно прочитать в новостном сообщении на общегородском портале E1:

«Как сообщили в городском управлении образования, педагоги не хотят работать в яслях, потому что большая часть времени тратится на уход за малышами, а не на их обучение. Воспитатели с образованием охотнее идут в младшие и старшие группы, где дети уже более самостоятельные и основная часть дня уходит на занятия.

Между тем, как уверяют специалисты управления, на 1 сентября 2008 года абсолютно все дошкольные образовательные учреждения города были укомплектованы воспитателями и нянечками».

Особенно поражает вышеприведенное ОФИЦИАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ закрытия ясельных групп из уст Начальника Управления образования города.

Родительская общественность города Екатеринбурга заявляет Вам, что расформирование 29 ясельных групп ГРУБО НАРУШАЕТ Закон «Об Образовании» Российской Федерации, Постановление Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. N 666 г. Москва "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении", где сказано:

«3. Дошкольное образовательное учреждение - тип образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
Государственный статус дошкольного образовательного учреждения (тип, вид и категория образовательного учреждения, определяемые в соответствии с уровнем и направленностью реализуемых им образовательных программ) устанавливается при его государственной аккредитации, если иное не предусмотрено федеральными законами.
Дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

  1. Дошкольное образовательное учреждение создает условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

8…Группы различаются также по времени пребывания детей и функционируют в режиме полного дня (12-часового пребывания), сокращенного дня (8 - 10-часового пребывания), продленного дня (14-часового пребывания), кратковременного пребывания (от 3 до 5 часов в день) и круглосуточного пребывания. Группы функционируют в режиме 5-дневной и 6-дневной рабочей недели. По запросам родителей (законных представителей) возможна организация работы групп также в выходные и праздничные дни»

Также, обращаем Ваше внимание, что в постановлении Конституционного суда Российской федерации N 5-П от от 15 мая 2006 г. говорится:

«2.1. Важнейшей функцией Российской Федерации как социального государства является обеспечение права каждого на образование, в том числе дошкольное, общедоступность и бесплатность которого в государственных или муниципальных образовательных учреждениях гарантируется (статья 43, части 1 и 2, Конституции Российской Федерации) на основе конституционного принципа юридического равенства.

Закрепляя право на образование и в качестве одного из его элементов - право на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, Конституция Российской Федерации непосредственно определяет и систему гарантирования этого права, предполагающую в том числе, что государство и муниципальные образования - исходя из конституционного требования общедоступности дошкольного образования независимо от места жительства - обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть.

2.2.…Закрепляя в пункте 1 статьи 18, что родители являются первыми педагогами и обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте, Закон Российской Федерации "Об образовании" в пункте 3 той же статьи предусматривает, что для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений. Такие учреждения, согласно утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 года N 677 Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении, реализуют общеобразовательные программы дошкольного образования различной направленности, обеспечивают воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет (пункт 3).»

Родительская общественность города Екатеринбурга обращается к Вам с ТРЕБОВАНИЕМ немедленно отменить постановление за номером 735 от 20.03.2009 г.

В противном случае данное постановление будет обжаловано в судебном порядке от лица нескольких сотен родителей, являющихся законными представителями своих несовершеннолетних детей.

мама
Екатеринбург

Про ясли: 29 групп закрывают - только в одном Орджоникидзевском районе, а еще ведь другие районы есть!!!!!! Первый абзац про то, что ТОЛЬКО с 3 лет - не совсем верно, с 2 лет берут в этом году, но очень мало

автор
мама
Екатеринбург

aptu
Про ясли: 29 групп закрывают - только в одном Орджоникидзевском районе, а еще ведь другие районы есть!!!!!! Первый абзац про то, что ТОЛЬКО с 3 лет - не совсем верно, с 2 лет берут в этом году, но очень мало

Исправила уже :)

мама
Екатеринбург

Обещали спорт залы в дет садах переделать под группы, но не сделали, если закрыли ясли, тогда почему ни одного трех летку по очереди не взяли????

Тема закрыта
Причина:
";