я отстала от жизни? это везде так?

анонимка
автор

у всех группу укомплектовывают на родительские деньги? ладно там канцтовары и тыпы, а игрушки? постельное белье? если честно я в шоке %)

папа
Екатеринбург

:=-O:

мама
Екатеринбург

на

яяяя
постельное белье

сдавали один раз при поступлении.
игрушки покупаем пару раз в год, все же ломается
и вообще, мы еще и участок для группы делаем заново т.к. он голый после лихих времен - все разворованно, а на новое денег, естесно, нет.

нЕкто

Апсара
игрушки покупаем пару раз в год, все же ломается
и вообще, мы еще и участок для группы делаем заново т.к. он голый после лихих времен

да, у нас также. + краски, шторы, ковер в группу, на площадку игровые комплексы сами делаем своими силами

анонимка
автор

это я
шторы, ковер в группу

%)

мама
Екатеринбург

яяяя

нет, а вы что удивляетесь, наши садики почти все в таком разгромленном состоянии, на еду выделяемых денег еле -еле хватает, на стиральный порошок и проч. химию - уже проблемно.
все родители наваливаются и кто что может своего, ненужного, но еще стоящего несут. мы не в ссср давно, и садики, и школы, и вузы(некоторые) на родительских плечах.

мама
Екатеринбург

я не говорю, что это правильно и так должно быть, но раз такое дело, я сделаю, чтоб мой ребенок 10 часов в сутки находился в приемлемой обстановке.

будущая мама
Екатеринбург

Нет, Вы такие странные, в детский сад не могут дождаться путевку плохо, для своего ребенка сделать приемлемую обстановку - задаете вопрос - ВЕЗДЕ ТАК?

просто посетитель
Екатеринбург

эх....возвращаются 90-е чтоли?

Екатеринбург

яяяя
у всех группу укомплектовывают на родительские деньги?

Нет, не у всех! Мы сами покупаем только канцтовары.

мама
Екатеринбург

мы покупаем канцтовары, игрушки, моющие средства, ну всякие дидактические материалы к началу учебного года

анонимка
автор

Апсара
что удивляетесь,

Люся_Ки
Вы такие странные, в детский сад не могут дождаться путевку плохо, для своего ребенка сделать приемлемую обстановку - задаете вопрос - ВЕЗДЕ ТАК?

я просто хочу выяснить, это во всех садах сейчас такое или только у нас, вот и все :)
а по поводу удивления, в маленьких городах ( алапаевск, реж) такого нет, там покупают только деткам для занятий все что нужно, а игрушки и уж тем более постельное белье и ковры за счет бюджетных денег. и я не думаю что там проще с их поступлением( денег в смысле)

oksi
мы покупаем канцтовары, игрушки

а игрушки как покупаете? по списку от воспитателя? и по сколько тогда собираете? например в год?
увидев наш список игрушек, я так понимаю это будет тысяч по 5 с человека, вот и хочу выяснить, это нормально?

самомама
Екатеринбург

третий ребенок ходит в садик, не сдавали ни копейки ни разу на

яяяя
игрушки постельное белье и т.п.
Канцтовары просили 1 раз в год по списку, в начале учебного года, и то наверно только в старшей-подготовительной группах
но мы в Пышме, это видимо к
яяяя
в маленьких городах ( алапаевск, реж)

относится

нЕкто

яяяя
а игрушки как покупаете? по списку от воспитателя? и по сколько тогда собираете? например в год?

ездим прямо с воспитателем по оптовым базам, магазинам - она сама выбирает материал и игрушки. За год у нас получилось не больше 2,5 тыс с человека (это учитывая подарки воспитателям и детям на праздники + быт. химия) на канцтовары сдаем один раз в начале учебного года

Екатеринбург

Мы как раз живем между Режом и Алапаевском, но! Канцтовары, моющие средства, паласы в группу и ремонт за свой счет. Так что не обольщайтесь, что в маленьких городах праздник жизни для наших детей за счет заведения.

анонимка
автор

Мама-Инна
Канцтовары, моющие средства, паласы в группу и ремонт за свой счет.

а игрушки? у меня подруга в алапаевске живет, она говорит, если б у нас просили родителей игрушки и пост.белье покупать, в группах бы было по 2-3 ребенка

мама
Екатеринбург

яяяя
если б у нас просили родителей игрушки и пост.белье покупать, в группах бы было по 2-3 ребенка

ну вы как то преувеличиваете.
мы в этом году покупали в группу и мебель игровую и игрушки 2раза в год и посуду и химию и подарки детям и воспитателям на все праздники и по-мелочи ремонт доделывали. каждый родитель сдавал по 2,5т.р. за весь год (в группе 20 детей) - это очень много?

Сообщение было изменено пользователем 18-06-2009 в 22:44Сообщение было изменено пользователем 18-06-2009 в 22:47

мама
Екатеринбург

яяяя
а игрушки как покупаете? по списку от воспитателя?

спрашиваем, что надо купить, потом заказываем через оптовый инет магазин(как правило с этого же сайта мамочки заказ набирают скопом, он оформляется от 10т.р.) , игрухи привозят.

Аноним 415

покупали кацтовары и моющие средства, туалетную бумагу и т.п. где то на полторы тысячи (один раз в год)
и 1000 на игрушки и всякую всячину (шторы, полки и т.п.), 500 р. на подарки своим же детям, эту сумму не считаю я.
Также родители моют окна, помогают отмывать группу после ремонта, красят все на участке.
сейчас вот на ремонт группы собирать еще
итог в год всего 2500. делим на 12 мес. = около 200 руб. в мес. Это много? мне кажется копейки.
можете отказаться от путевки и платить за миник по 10-12 тыс. за месяц, а путевки в садик многие дождаться не могут и платят за миник. Зато там все администрация купит и дополнительно не придется платить.
кто-то только рад бдет путевке. Мы тоже в мини-садик ходили 2 года, так чейчас когда нежданно-негаданно дали путевку я совсем не против покупать кантовары и игрушки сама. И из дома мы туда перетаскали тоже много своих.
ну ведь понятно, что садики не финансируют нормально, где живет то :( хотите чтоб в группе было 2 сломанные машинки и пара кукол на 20 чел. детей?

мама
Екатеринбург

я сегодня путевку в сад относила, меня заведующая попросила купить 2 шариковые ручки, 2 тетради в 48л., упаковку файлов, штрих, клеящий карандаш, это для м/сестры, чтоб мед. карту вести, еще 30 салфеток для детей, кроме этого 4 банки краски для ремонта по 2л. и 2 кисточки.
соседи в прошлом году пошли в садик, их попросили 5 тысяч деньгами + канцелярщины и быт. химии еще тыщи на полторы
При мне заведующая с медсестрой решали как им на выделенные 2400 купить 2 бактерицидные лампы по 1130 за комплект и еще какую-то штуку тоже медицинскую
Ничего страшного мне кажется, ну помогите, если есть возможность, но можете и отказаться, если реально денег нет, вряд ли силком платить заставят

Тема закрыта
Причина:
";