Адаптация((( Как не пойти на попятную?

автор
мама
Москва

Доча 3 день ходит в садик.. Нам 2,5. Сказать, что она там плачет , это ничего не сказать((((( В первый день все 3 часа проорала, требовала, чтоб ее отвели домой. Второй день сказали было намного лучше, кричала мало. А сегодня был вобще кошмар, я когда уходила она так орала...Мысли появляются, что рано ей еще в садик и так хочется забрать ее оттуда...(( Но стаким трудом достать путевку, а через 3 дня забрать ребенка из садика наверно глупо? Сомневаюсь я , что на следующий год мы получим путевку.. И что делать не знаю? Как ребенку и себе помочь, расстраиваюсь аж до головной боли(((( Вроде и готовила ее заранее, все рассказывала и рассказываю, со всем соглашается , но как к садику подходим так орет.. Люди у кого так было, сколько это может продолжаться?

мама
Екатеринбург

Глэдис
сколько это может продолжаться

Наш воспитатель сказала, что у всех по-разному - от 2 недель до 3 месяцев. Это просто наверное нужно перетерпеть, Вам самой заставлять себя быть спокойной - это реально работает, когда мама сильно нервничает - ребенок это отражает 100%. А вообще я читала, что это даже хорошо когда ребенок кричит, когда начинает ходить в сад- он выплескивает свои эмоции, дает себе разрядку - ведь для него жизнь изменилась очень сильно. Хуже когда ребенок молчит и совсем не плачет - ходит в тихом шоке, внутри все переживает. Мой папа говорит, что мы с сетрой когда пошли в садик орали так, что было от садика до его работы слышно . Желаю Вам, чтобы все хорошо у Вас было :) .

Можно еще попробовать чтобы папа отводил дочку в сад, он все таки наверно поспокойнее будет.Сообщение было изменено пользователем 03-09-2009 в 09:25

мама
Екатеринбург

Глэдис
у кого так было, сколько это может продолжаться?

У нас 3 года было

автор
мама
Москва

"У нас 3 года было"
В смысле, все 3 года орал диким криком?? Нет такого мне точно не выдержать(((

мама
Екатеринбург

Людашка
У нас 3 года было

ужас.
Свекровь рассказывала, что ее старший сын плакал до 6 лет, начали в ясли его водить в 9 мес. Но оказалось потом что его там другие ребята обижали :( .

Екатеринбург

Наша группа ходит год, до сих пор у детей слезы по утрам бывают (но именно истерики видела очень редко), а вот немножко поплакать особенно после выхода с больничных или после отпуска - это да

мама
Екатеринбург

Оля, у нас в группе был мальчик - я когда его услышала его в первый день испугалась. Он орал (не ревел, а орал) с 8 до 12 %) И так несколько дней. Но постепенно прошло

Глэдис
Нет такого мне точно не выдержать

Валерьянки себе. Яна чувствует, что ты в напряжение и понимает что ее ведешь в "страшное место".

Глэдис
, со всем соглашается , но как к садику подходим так орет

Узнай у воспитателя, может она испугалась чего-то. Дашка у меня мальчика боиться, как увидит его так орет, что мама не горюй и пулей пытается вылететь из группыСообщение было изменено пользователем 03-09-2009 в 09:42

автор
мама
Москва

"Валерьянки себе. Яна чувствует, что ты в напряжение и понимает что ее ведешь в "страшное место". "
Валерьянки упилась уже.И ей сейчас по одной таблетке даю. Дак когда в садик ее веду, она идет, рассказывает, что плакать не будет, будет ждать маму с работы и я как то и не сильно напряженна надеясь, что она говорит правду)) А вот когда подходим((
И мы вот не ревем , а орем((я даже ее сегодня в платье одеть не смогла((

мама
Екатеринбург

Глэдис
даже ее сегодня в платье одеть не смогла((

далеко живете от садика? Я ее в такую погоду сразу одетой веду, чтобы куртку снять и ботинки переодеть.
Но у меня (ттт) в садик с удовольствием ходит, иногда вспомнит, что мамы не будет, слезу пустит. Но в группу зайдет - и сразу находит себе занятие. Ну и мальчика боиться %)

VL
мама

Не сдавайтесь, это пройдёт. Представляю как вам трудно, но сейчас всё зависит именно от вас!!! Во-первых, успокойте себя, пока вы будите переживать ребёнок будет это чувствовать. Обязательно принимайте успокоительные, но не так что вот вдруг разволновались и выпили валерьянки, а должна быть систему, ну пропейте курс глицина. Во-вторых, разговаривайте с дочкой как можно больше, старайтесь вытягивать хоть какой-то позитив, мы с сыном перед сном разговариваем про садик и начинаем про его сандалики в шкафчике. Начинаю из далека, вспоминаем как мы их с ним покупали, какие они красивые и что сейчас они живут в своём домике ,а домик этот в садике. А что у тебя на шкафчике нарисовано? и т.д.
Когда приходите в садик делайте всё спокойно и при ребёнке о её поведении не разговаривайте с воспитательницей, не позволяйте воспитательнице при вашей дочери её отчитывать, если только похвала. Первое время пусть берёт с собой любимую игрушку.
Ну и психологи советуют что лучше когда утром отводит папа, а забирает мама...

папа

Привыкнет. Многие так начинают в садик ходить. У нас не только орала, но еще на воспитателе сидeла и не куда ее не отпускала. Через две недели привыкла.

автор
мама
Москва

"далеко живете от садика?"
Ага , далековато)) Но я тоже теперь так и буду делать сразу ее одевать, чтоб там без переодеваний..
"Но у меня (ттт) в садик с удовольствием ходит,"
Читала в собое)) Молодец Дашутка))
"разговаривайте с дочкой как можно больше, старайтесь вытягивать хоть какой-то позитив"
Весь день разговариваем почти. Ведь все понимает. Сама даже говорит, "Яна завтра в садик пойдет, а мама на работу". Сегодня утром даже сама встала, в садик говорит будем одеваться..
Что-то у меня не цитируется...

Екатеринбург

VL
Не сдавайтесь, это пройдёт.

Терпите, мы тоже орем, 2 недели ходим. Но не каждый день, конечно, а вот седня плакала она у меня и на той неделе один раз. Тоже еле выдерживаю, т.к. я еще и плюсом ко всему в положении

VL
Ну и психологи советуют что лучше когда утром отводит папа, а забирает мама...

Нам помогло на этой неделе, папа нас отвозит в садик, и она уже более менее идет. Но если уж совсем орать начнет она у меня каждый день, он будет и до группы водить, мы так с ним договорились. А вобще, унас в группе все детки ходят с яселек, мы одни только первый раз. Ну так вот, я удивляюсь, что иной раз даже они рыдают по утрам, хотя вроде ведь уже привычные к садикам.
Я заметила, это еще под настроение у детей. Бывает, вобще радостная идет в садик, вчера, допустим, очень хорошо пошла. Так что совет мой и психолога, который перед садом нас консультировал - не поддаваться на такие вещи. Ребенок устраивает истерику только для вас. А когда вы уходите, постепенно успокаивается. Держитесь, мы тоже все через это прошли. Тут есть соседняя тема, мы там все как раз адаптационный период проходим. Милости просим к нам :)

мама
Москва

орет хорошо, так психологи говорят, гораздо хуже когда дети в себе все эмоции держат

Глэдис
В первый день все 3 часа проорала

по какой схеме адаптация? мы по 2 часа начинали ходить, потом на 4 часа (по две недели) ребенок вечером в 9 часов начинал вещи в садик собирать, весь день клянчил "хочу в садик", сюрпризы начались через месяц, когда на сончас начала оставлять -без меня не засыпал, плакал, спал всего по часу -месяц два забирала после сончаса, в то время все детки уже ходили полный день (тут конечно наше ГВ сказалось, пришлось срочно завязывать с этим делом)

мама
Екатеринбург

Пошли в сад почти в 3.5 и сразу все ок. Несколько раз выступления были, но это не потому что в сдик не хотел, а было просто настроение не очень, да и успокаивался быстро. Так чтобы плакать полдня - ваще нонсенс.
ИМХО, если есть возможность пока не водить в сад - лучше не водить.

мама
Екатеринбург

Emma
ИМХО, если есть возможность пока не водить в сад - лучше не водить

вот этого наооборот не советуют. Не надо показывать ребенку, что то можно ходить, а можно и не ходить.
ЗЫ. Не берем ситуацию когда, ребенок постоянно ревет без остановок

мама
Екатеринбург

MAgnolia
сюрпризы начались через месяц,

так конечно начнутся - ребенок привыкает, что 2-3 часа незаметно пролетят и мама придет. Мы на 5-й день оставяли спать, на 7-8 день начали оставлять до вечера.

мама
Екатеринбург

Sumasbrodka
вот этого наооборот не советуют. Не надо показывать ребенку, что то можно ходить, а можно и не ходить.

у ребенка еще мозги до садика не доросли... какой смысл его там мучать?
если есть возможность лет до 3-х сидеть дома, а в это время просто ходить в ШР и пр., чтобы ребенок мог привыкать менять обстановку и оставаться без мамы.
Если нет возможности сидеть дома - тогда, конечно, продолжать водить, не смотря на истерики.

мама
Москва

Lyusik
Мы на 5-й день оставяли спать, на 7-8 день начали оставлять до вечера.

у нас адаптация для всех в садике одинаковая - 2 недели по 2 часа, следующие две недели по 4 часа, следующие 2 недели -до полдника 16.00, если ребенок плохо и мало спит, родителей вызванивали раньше, и под конец-на полный день -отступления на усмотрение воспитателя -сокращенная, если мама работает, увеличение как в нашем случае -если ребенок плачет, у нас я же говорю мы пошли были на ГВ, через два месяца пошли в отпуск (там ГВ прекратили) - все наладилось, вышли сразу на полный день, ребенок спокойный сталСообщение было изменено пользователем 03-09-2009 в 10:27

мама
Екатеринбург

MAgnolia
нас адаптация для всех в садике одинаковая - 2 недели по 2 часа, следующие две недели по 4 часа, следующие 2 недели -до полдника 16.00,

Видимо везде по-разному :) . У нас мотивировали тем, что не надо ребенка приучать к кратковременному пребыванию.Чем быстрее увеличивать время - тем лучше.

Екатеринбург

Присоединяюсь к темке. Ходим вторую неделю в садик нам 2,6 г у нас самая главная проблема увести ребенка, вернее как уговорить. Садик находится прямо в нашем подъезде. Как только начинаются сборы в садик ребь виснет на шее и ревет "Не хочу в садик". Уговоры идут по часу. При том при всем он в садике сначала ревет, а потом успокаивается, со воторого дня ходим на целый день. Как его уговорить уже не знаю. Посоветуйте, плиз. Нам главное выйти из дома.

мама
Екатеринбург

Emma
если есть возможность лет до 3-х сидеть дома

А вы думаете в муниципальном саду будут ждать до апреля? А потом на блюдечке выдадут пуевку? Если бы путевка не доставалась с таким трудом, то многие бы ждали.
И вы думаете, что ваш ребенок легко пошел в садик, только потому что ему было 3 года? Тогда почему некоторые дети и в 5-6 лет в садике ревут, а другие в год с удовольствием бегут. Прошло 3 дня - выводы делать имхо рано. И если ребенок в группе (не смотрим на прощание с родителями) с каждым разом ревет меньше, то я бы водила

MAgnolia
у нас адаптация для всех в садике одинаковая - 2 недели по 2 часа, следующие две недели по 4 часа, следующие 2 недели -до полдника 16.00

моя бы мамзель такого не выдержала %) Я ее в первую неделю с трудом уводила из группы. Так что на 5 дней спать побежала с удовольствием :)

мама
Екатеринбург

Глэдис

Странно. Мы тоже в 2г.6 мес. пошли в садик, недавно, в июле. Пока ходили неделю до обеда - не плакала, потом неделю через день не хотела оставаться. Теперь замечательно ходит в садик. Даже не знаю, что посоветовать.
Может, Вам самой побольше уверенности, что все будет хорошо и не тревожиться за ребенка? Говорят, дети очень четко чувствуют отношение родителей.

мама
Екатеринбург

Мы пошли в 1.8. Заметила там орут только взрослые причем до истарик ( 2,5 и 2,1) Мы с дочей договорились заранее что она взрослая и уже не лялька. Что нам ооочень повезло и не всем так везет. В общем ей понравилось - я ее домой утащить не могу из садика. Конечно время пройдет наверно надоест, поревет но это воспитателки сказали ерунда. Главное что начала ходить хорошо.
Может сделать перерыв пару дней, поиграть дома в детский сад, рассказать как там здорово и все добрые тетеи там... В нашей группе те что ревели они ревели больше от недосыпу ночью. И впринципе быстро успокаивались. Еще важно как Вы отпускаете ребенка. Не надо сюсукать и уговаривать отпускать и снова обнимать. Чем дольше прощания тем сложнее ребенку разлуку пережить.

мама
Екатеринбург

Мы тоже пошли в садик (нам 2 г), первые 4 дня отходили хорошо, не плакали при маме, он заигрывался , а я потихоньку уходила. Зато после выходных началось, истерики по утрам, только видит забор садика, стразу головой мотает, что не хочет в садик, с трудом снимаю ботинки и нянечка уносит дите в группу плакать. Первые день орал 40 мину наверное, на следуший минут 20, затем 10 минут. Днем все хорошо, играет, гуляет, ест. Вечером уходить не хочет, На вопрос пойдешь в садик- вечером всегда говорит да. Будем ждать когда привыкнет.

Тема закрыта
Причина:
";