Группу закрыли на карантин. детей отправили домой. Дадут ли в этом случае больничный?

автор
мама
Екатеринбург

Нашу группу отправили на неделю (пока) посидеть дома, т.к. 40% детей болеют. А что делать мне? Сидетьс дитем некому, т.е. сидеть буду я. А на работе как? Мне в поликлиннике в таком случае дадут больничный? Или как?

Екатеринбург

Kaprizulka
Мне в поликлиннике в таком случае дадут больничный?

обязательно дадут.

автор
мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
обязательно дадут.

Мне для этого что-то в садике надо взять? Или моих слов будет достаточно?

Екатеринбург

Kaprizulka
Мне для этого что-то в садике надо взять?

вот как в документе:
VI. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при карантине

  1. При карантине листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение, или за членом семьи, признанным в установленном порядке недееспособным, выдается лечащим врачом, который осуществляет наблюдение за ребенком (за членом семьи, признанным в установленном порядке недееспособным), одному из работающих членов семьи (опекуну) на весь период карантина на основании справки эпидемиолога.

Следовательно, нужна справка эпидемиолога.

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо. пойду добывать справку :)

дедушка
Екатеринбург

никто не даст вам справку от эпидимиолога,если дадут то я лично подарю вам 5000р

мама
Екатеринбург

Kaprizulka
обязательно дадут

не обязательно , у нас 2 раза садик закрывали и больничных не давали

акунинб
никто не даст вам справку от эпидимиолога,

+100

мама
Екатеринбург

Аня, по закону обязаны давать! Инструкцию по выдаче больничного листа никто не отменял. На всё время карантина. В ноябре вот (ну, когда эпидемия была) у нас в поликлинике (у тебя же тоже Опалихинская, 17 по прописке?) вообще объявление висело, что, дескать, при карантине в садике (их-то в отличие от школ не закрывали совсем в обязательном порядке, а только если болело много детей) берется справка от эпидемиолога и привет на больничный. И справки эти ДАВАЛИ!!!! Ну и больничные соответственно. Только вот я не знаю (ну я же взрослый доктор, на карантин больничных не оформляю), что надо предоставить эпидемиологу? По идее, все данные о закрытых на карантин группах в поликлинике есть..... В регистратуре тебе сказать должны. Будут выделываться - пригрози заявой в Минздрав. Обычно они это шустро понимают.

Corsa
2 раза садик закрывали и больничных не давали

А вот за это имеете полное право нажаловаться куда следует, участкового врача за такое круто руболем накажут, а надо так и завполиклиникой по шапке прилетит. Можно и без жалоб обойтись - идете прямо к заму главврача по КЭР (клинико-экспертной работе) и требуете больничный, ибо за все больничные отвечает именно этот человек. Ну и если выделывается, то это уже не есть хорошо - это нарушение должностной инструкции... За такое и с работы улететь не долго (у нас мгновенно уволят за подобный финт ушами, ну у нас и премии махом лишают, если пациент пожаловался)Сообщение было изменено пользователем 18-04-2010 в 02:42

автор
мама
Екатеринбург

Ну в общем что получилось у нас.
Прихожу к своему участковому. говорю "Так и так. группа закрыта на карантин по ОРВИ, детей посадили домой". на что мне ответили "КАРАНТИНОВ ПО ОРВИ НЕ БЫВАЕТ!" и больничный не дали. Сказали прийти со справкой из садика и тогда все вместе пойдем к заведующей решать как дальше быть.
Прихожу сегодня с утра в садик. Прошу выдать мне справку, что группу расформировали в связи с карантином. на что мне мед сестра говорит жеское нет. Я тогда прошу принять моего ребенка в садик. т.к. он здоров, справка отврача и об эпидблагополучии имеется. На что опять же получаю жесткий отказ. Группа закрыта, в другие не возьмем. у нас лецензирование - нам проблемы не нужны. :(

Вопрос у меня возникает тогда такой. Если группа закрывается, в связи с тем, что более 40% детей болеют, то это же происходит официально? Справку от эпидимиолога где мне должны дать? В садике или нет?

просто ситуация патовая - детенка не берут, справку не дают. На работе то мне тоже не гуд пропадать по "мифической" причине

мама
Краснодар

попробуйте позвоните в гор. здрав 355-39-60 355-49-19 объясните ситуацию. Либо в отдел образования Вашего района и так же что бы прояснили ситуацию. К заведущей не пробовали подойти?
пы сы :у нас не закрывали, в четверг и пятницу ходили 4-6 человек, а это на порядок меньше 40%Сообщение было изменено пользователем 19-04-2010 в 10:14

Екатеринбург

была осенью в подобной ситуации, ни с кем не рядилась и не спорила, сказала участковому врачу - вобщем мне некогда,на работе я беру без содержания и параллельно иду с заявлением в горздрав и в прокуратуру с иском на возмещение утраченных доходов, а вы тут с заведующей сами разбирайтесь. Уч-ковая тутже сгоняла с к зав-щей, через 5 минут больничный был у меня на руках.

автор
мама
Екатеринбург

Ну чтож.. Информацию к размышлению получила. Пайду реализовывать по порядку :)

Спасибо

автор
мама
Екатеринбург

У нас поликлинника на Бебеля 160, №2 от больницы № 16 если я все верно помню.

Я бы тоже отпуск взяла, если бы это было на данный момент реально. Но сейчас на работе такое время, что меня никто в отпуск не пустит. Мне на больничный то проблематично уйти, а уж в отпуск и того тяжелее :(

Екатеринбург

Kaprizulka

позвоните к заведующей со словами

НикУжеЗанят
ыла осенью в подобной ситуации, ни с кем не рядилась и не спорила, сказала участковому врачу - вобщем мне некогда,на работе я беру без содержания и параллельно иду с заявлением в горздрав и в прокуратуру с иском на возмещение утраченных доходов, а вы тут с заведующей сами разбирайтесь. Уч-ковая тутже сгоняла с к зав-щей, через 5 минут больничный был у меня на руках.

так они бояться и не хотят, чтоб лишний раз проверяли

Екатеринбург

И еще даже вот элементарно, когда ясельную комиссию проходили, не могла со свои терапевтом договорится об ускорении подписания. Пошла к заведующей - просто ситуацию описала, вопрос сразу решился. Ну там прививок у нас не было. Мне кажется можно даже без наезда, в ласковой форме только с намеком на вышестоящие организации, и найдется сразу выход.

мама
Екатеринбург

Тут, мне так кажется, проблема в другом. Что и печально. Карантина по ОРВИ, по ходу дела, быть не должно... неу уж тут не судите строго - не педиатр я. Но вроде бы по конкретной болячке должны закрыть. Тот же грипп, парагрипп и т.п. - группа ОРВИ! А значит карантин как бы есть, но его на деле нет: т.е. группу закрыл сам садик, а не санэпидстанция :( Тогда справку могут не дать. Ибо, если садик закрыт СЭС, то ДАТЬ ОБЯЗАНЫ!!!!! А тут и СЭС не в курсе. Вообще группу закрывает СЭС, но для этого медработник садика их должен ставить в известность, а у них, видите ли лицензирование! И садик обязан дать справку, что группа закрыта. Я даже когда Лизу переводила такую справку от медсестры получила, хотя та препиралась, но заведующая сказала дать и всё! Я бы в РАЙОНО поперлась без этой справки, а с ней нормально перевели. Скрывают, сволочи! Помнишь, когда детки наши только первый год туда пошли тоже в другую группу временно переводили, когда болело много? Там ещё Олеся воспитательницей была - горластая такая? И ничего никто из здоровых не сидел дома..... Пугать их только. И заведку отделом образования, и поликлинику горздравом и прокуратурой. Но, блин. как оно муторно!

автор
мама
Екатеринбург

Даша, в том то и фокус, что карантинов по ОРВИ не бывает! :) Т.е. в группу может ходить и 2 человека, но группу не закрывают. И такие садики есть. Закрытие нашей группы - это решение нашего медика + заведующей. Соответственно и справку они мне дают только о том, что группа закрыта на неделю. А с такой справкой в поликлиннике мне не дают больничный - типа это уже ваши проблемы, карантина же нет.

Я пока вопрос решила. На следующей неделе папа у нас идет в отпуск, так что перекантуемся, но оооочень неприятно это всЕ :( И обидно так свой отпуск тратить.

мама
Екатеринбург

Похоже на внутрисадичное самоуправство. Считаю, что ответ должен дать ОО.
Если группу на ремонт закрывают - обязаны взять в другую группу или дать место в другом садике. Или договариваются с родителями, чтобы посидели дома, кто может. Тут что-то подобное должно быть. Вчера видела в больнице список крантинов. ОРВИ там нет, есть ветрянка, полиомиелит, еще что-то...

мама
Екатеринбург

мт
Похоже на внутрисадичное самоуправство.

Не похоже, а оно и есть, увы! Потому и больничного нет и формально поликлиника права :( Карантина-то нет! Раз не СЭС закрыла, то и нет его. Заразы! Я бы в ОО накапала (или в ту же СЭС, что 40% ходит, а они эпидобстановку скрывают), так ведь ребёнка-то туда водить ещё..... Отыгрываться потом начнут и на нём и на маме :( Хотя, если сами группу закрыли, то обязаны перевести временно в другую.

Kaprizulka
На следующей неделе папа у нас идет в отпуск, так что перекантуемся, но оооочень неприятно это всЕ И обидно так свой отпуск тратить.

Ещё как обидно!

Тема закрыта
Причина:
";